вопрос доктору : Можно ли продолжить лечение...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Доктор, прошу вашего совета. Я из тех кто боится один выходить из дома. В свое время мне был назначен паксил и 1\4 фенозепама, и прошла курс, незнаю как это называется одевали очки и смотрела картинки... Все нормализовалось, стала работать,ходить, и вот года через 2 опять, позвонила врачу, он посоветовал опять паксил, опять стало лучше, но принимала мес.4, соскачила в теч, недели..., опять все вернулось, опять паксил, мес. 7-8, по одной таблетке, стало лучше перешла на половину и недели через 2 бросила. И вот сейчас опять..., а прошло то мес 2-3. Прочитала что принимать надо длительно, и слезать очень осторожно в теч. несколько месяцев. Да ухудшение началось когда бросила курить, может ли отказ от курения повлиять на состояние. Сейчас второй день пью паксил по полтаблетки. Будет ли он действовать? Ничего кроме паксила не принимала. Переношу его хорошо. Что скажите? Можно ли продолжать лечение паксилом? У врача не была давно, по тел. он предложил опять паксил...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, да Вы можете продолжить лечение паксилом.

Принцип терапи следующий: доза паксила медленно повышается на 10 мг каждые 2-3 недели. На дозе, на которой всё приходит в норму необходимо оставаться на протяжении 10-12 месяцев.

После этого начинается плавное снижение дозы на 5 - 10 мг каждые 3 недели. На той минимальной дозе антидепрессанта, на которой состояние остается стабильным необходимо оставаться ещё в течение 12 месяцев.

Ну а дальше будет видно.
Кроме того Вам необходима экспозиционная терапия. Отказ от курения мог усилить тревогу, но кардинально ухудшить состояние не мог.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, огромное спасибо за ответ.

Иэвините за глупый возможно вопрос, а что такое зкспозиционная терапия? Вчера почитав Ваш форум очень многое поняла, т.е то что все делала не правильно. Можно напишу немного о себе.

В первый раз со мной это случилось в 1999 году т.е почти 7 лет назад. Отвела ребенка в школу и шла обратно, вдруг стало трудно дышать, воздух хватала как рыба, ватные ноги, дрожь в ногах, сердце колотилось, поймала машину доехала домой. А дома никаких таблеток от сердца, ни валидола в общем ничего. Полежала прошло. После этого еще выходила, но постоянно следила за своим состоянием, как только плохело... сразу домой. В общем засела дома года на 2. Долго обследовалась, ища причину, но все в порядке. Вернее лечили остеохандроз, ВСД, все как у всех, пила витамины. Но так и сидела дома. Потом нашла центр,где лечат страхи. И НАКОНЕЦ То!!!! Мне объяснили в чем причина, там и назначили паксил. Но на 20 мг я так и оставалась. Стало лучше но принимала я его где-то 6мес.потом сама снизила на 10 и бросила. К врачу больше не пошла. Наслаждалась жизнью около 2 лет, потом опять внезапно, когда гуляла с собакой не так сильно как в первый раз, просто колотилось сердце и ноги ватные с трудом шли. Опять сидение дома.Когда такое случается я доже дома когда ОДНА чувствую себя не очень, жду когда кто то придет, тогда и начинаю все делать. После приема паксила в течении гдето 2 недель, я дома себя чувствую отлично, делаю уборку, готовку когда одна. Могу с собакой выдти недалеко.

В форуме читая чужии истории я прочла, что вы писали что для таких ПА и агрофобии 20мг не достаточно. И поймала себя на мысле что после того как это случилось во 2 раз я так и не излечивалась до конца. Потому что так и не смогла ходить одна на дальние расстояния. Мне обязательно нужно было что бы кто то со мной был. Хотя на сегодняшний день я даже с кем -то не выду...
Доктор, скажите а у Вас лечится возможно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Экспозиционная терапия означает то, что Вы, несмотря на свои страхи, не избегаете самостоятельных выходов из дома, а, преодолевая страх, всё-таки погружаетесь в страшащую Вас ситуацию и остаетесь в ней настолько долго, насколько в состоянии выдержать.

Виртуально Вы можете у меня лечиться.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, так у меня значит паническое расстройство, с агрофобией? И это уже неизлечимо? Сейчас принимаю паксил по 10мг, а фенозепам или т.п посколько? И сколько раз в день. Я принимаю по 1\4 фена на ночь. Огромное Вам спасибо за внимание.

  
More than ten years ago
 
?????????
Можно еще небольшое дополнение, прочла, какие бывают симптомы, У меня за все время, только раза 3 было как я считаю сильно (с99 года) А так мой страх проявляется, трудно объяснить, наверно очень сильной слабостью, хочется присесть и посидеть, и голова вроде не кружится, а вот дурное чувство какое-то, но рвоты нет. И я не могу сказать что боюсь пространства, если я знаю что меня ждут и видят меня, я чувствую что могу идти, а если нет, то страшно. Сейчас пью 10мг паксила 4й день, вроде получше, но желание выходить нет

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, я с Вами не беседовал, поэтому не могу точно ответить, в рамках какого основного заболевания у Вас развилась агорафобия.

Это может быть паническое расстройство, но также и депрессия.

Лечится агорафобия, депрессия и паника антидепрессантами. При агорафобии на фоне панического расстройства в обязательном порядке необходимо проводить экспозиционную терапию.

Успех лечения антидепрессантами приходит не мгновенно, с сегодня на завтра, так происходит лишь при лечении транквилизаторами. По мере увеличения времени лечения и возрастания дозы АД постепенно наступает выздоровление/улучшение.

Я также советую Вам отказаться от употребления транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор, а как можно с Вами побеседовать? Написать на E-mail? А транквилизаторы я вообще не пью, просто когда мне выписывали паксил, сказали принимать по1\4 фена в первые дни.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Побеседовать можно либо по телефону,либо в аудиоконференции Skype.

  
More than ten years ago
 
?????????
Доктор,здравствуйте! Можно еще спросить Вашего совета, паксил принимаю не первый раз, знаю, что улучшение наступает не сразу. Всего на паксиле сижу 15 дней,первые 4дня из них на 10 мг, сейчас уже 11 дней на 20 мг. В начале были трудности с засыпанием, и немного болела голова, сейчас появилась сонливость, т.е могу проспать до двух часов дня, и потом еще валятся, голова какая то не такая, ощущение головокружение, и такое чувство, как здесь многие писали хочется посидеть или полежать. Состояние нормализуется к вечеру, когда все приходят домой. Из дома пока выдти не могу, да и желание пока нет. Т.е еще паксил не начал действовать? Или он вообще на меня перестал действовать? Во время предыдущих лечений находилась на 20 мг.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличивайте дозу паксила на 10 мг каждые 2-3 недели до появления терапевтического эффекта.
Скорее всего, 20 мг паксила будет недостаточно для достижения ремиссии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума