вопрос доктору : Неконтролируемый панический страх выхода из квартиры в одиночестве.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
keepnote
Здравствуйте доктор!Спасибо за Вашу работу!Сам факт существования подобного сайта с бескорыстной помощью заряжает позитивом,сознанием,что в этом мире еще далеко не все потеряно.Пусть Вам сопутствует удача во всем!!!

Лечу самостоятельно состояние,по-видимому называемое социофобией отягощенной агорафобией.Панически боюсь выходить из дома,причем с детства,а сейчас мне 28 лет.Два года назад начал пить апо-флуоксетин и за год убрал депрессию,нежелание жить дальше и нередкие мысли о суициде.После начала приема,через 4 месяца стал выходить на улицу самостоятельно,работал и строил планы.Постепенно проблема с выходом стала возвращаться,а в последнее время я снова узник квартиры,правда с оптимистический взглядом на жизнь,верой в возможность победы над этой напастью и железным настроем на борьбу.Проще говоря,смех сквозь слезы.Последние 3 недели попробовал поднять дозировку до 60 мг в день(до этого пил 20 мг в день),но сдвига в состоянии не почувствовал,разве что разболелась голова.

Теперь непосредственно вопрос.Флуоксетин мне лично однозначно помогает снимать депрессию,как бороться с агорафобией?Менять препарат на мой взгляд на другие SSRI,как я понял,почитав другие вопросы и Ваши ответы особого смысла нет,т.к.механизм действия у них одинаков,зато цена отличается,особенно у оригинальных пилюль на порядок,что для меня проблематично.Не очень правда понятно почему Вы тогда часто рекомендуете дорогущий паксил или ципралекс-ну не из-за меньшего же кол-ва побочных эффектов?!А вот логически,применение SNRI может оказать более расширенный эффект,к примеру дулоксетин или велаксин.Они конечно стоят дорого,но есть явное различие по действию от флуоксетина-норадреналическая составляющая,чего нет ни у паксила,ни у ципралекса.Пожалуйста,посоветуйте,как мне и что принимать дальше,если можно,разъяснив вопросы,поднятые всвязи разнообразия препаратов с одинаковым механизмом действия и стратегию выбора между ними,указав,в чем я прав,а в чем нет.Думаю многие из лечащихся интересуются этим вопросом.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Забыл сказать,что мое состояние характеризовалось еще и сильной апатией,чувством постоянной усталости и сильной сонливостью,с невозможностью нормальной концентрации внимания.Состояние как бы сна наяву.При этом очень сильно реагировал-вздрагивал,например на неожиданнный звук и т.д.После курса апо-флуоксетина многоие явления смягчились,но с концентрацией внимания и сонливостью опять большие проблемы.Также есть навязчивые мысли и ритуалы повтора действий,но я с ними достаточно эффективно борюсь,но только после подобной мысли-усилием воли(наверно,помогают этому усилию помочь таблетки)заставляю отказаться от подобных действий-например не открывать кран и не закрывать просто потому,что пришла бредовая мысль,что если я этого не сделаю,то случится то-то и то-то(обычно мысли-опасения о какой-либо страшной болезни).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, из краткого описания Вашей проблемы могу сделать вывод о том, что Вы страдаете всё-таки депрессией смешанного типа ( тревожные симптомы в виде страха выхода из дому и навязчивых действий и выраженные признаки апатии и заторможенности ).

Как раз при такой форме депрессии показаны, упомянутые Вами препараты дуального действия ( венлафаксин и дулоксетин ), которые уже чисто теоретически в состоянии сбалансировать обмен серотонина и норадреналина и тем самым повлиять на все Ваши симптомы. Поэтому, с моей точки зрения, имело бы смысл попробовать один из этих АД в лечении Вашей депрессии.

Что касается Ф. и других антидепрессантов класса SSRI, скажу следующее: флюоксетин ( прозак ) наиболее старый антидепрессант этой группы ( год внедрения в практику 1988 ). Поэтому он имеет более выраженные побочные действия в виде усиления тревоги и страхов в начале лечения и его действие более грубое.
Ципралекс наиболее очищенный препарат с очень мягким действием, отсутствием побочных эффектов и быстрым наступлением лечебного эффекта. Да и его лечебные дозы в несколько раз меньше, чем у других представителей серотонэргических АД.

Поэтому я и рекомендую его, если пациент финансово обеспечен. Но в целом, с помощью Ф. можно достичь тех же конечных результатов, что и с ципралексом.

  
More than ten years ago
 
keepnote
А вот еще одно немаловажное добавление прямо про меня,цитата взята из одного из вопросов к Вам другого человека,со мной тоже самое ОДИН В ОДИН: "проблемы с нервами. Я постоянно нахожусь в сонном состоянии, усталости. Чувствую слабость, особенно после еды. Таблеток никаких не принимал. Очень сильно волнуюсь без повода, причем находясь в апатии почти ко всему. Чувствую какую-то пустоту в душе. Все безразлично. Ничего не хочу делать. Больше всего меня беспокоят мои нервные приступы, если я правильно это называю. Бывает часто, что сижу где-нибудь(особенно если много света, например, в солнечный день) и как-то глаза начинают закрываться, выделяются слезы, становится плохо видно как-то. Плохо, т.е. как-то не сконцентрировать взгляд. Как-то сложно смотреть в принцыпе. Очень беспокоюсь по всему этому. Кроме того, появилась не так давно социофобия на фоне этого невроза, описанного выше. Сложно смотреть людям в глаза(особенно ж.рода), начинаю как-то болезненно стесняться, все движения становятся скованными, трудными и неловкими "

Все,дополнений пока больше не будет,подожду Вашего ответа.Вообще,дополнения понадобились именно по причине невозможности долговременной концентрации внимания-об этом я упоминал выше,вот и доказательство.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нарушение концентрационной способности - типичный симптом депрессии. Уйдет депрессия- нормализуется и способность концентрации.

  
More than ten years ago
 
keepnote
"Нарушение концентрационной способности - типичный симптом депрессии. Уйдет депрессия- нормализуется и способность концентрации "

По-видимому это связано с норадреналином,т.к.флуоксетин это состояние не снял.Так ли это?И скажите пожалуйста,что Вы думаете по поводу миртазапина в моей ситуации.Спрашиваю об этом препарате,т.к. Вы рекомендовали и его человеку,которого я процитировал,наряду с венлафаксином и дулоксетином.И может быть,можно особо выделить один препарат по эффективности в моем случае,чтобы я перестал беспокоится о том,что принимая,например дулоксетин,венлафаксин был бы лучше?

  
More than ten years ago
 
keepnote
Вопрос,возникший всвязи проблематичности купить на данный период времени дорогие препараты:можно ли заменить дулоксетин или венлафаксин на прием апо-флуоксетина с ребоксетином(вычитал,что этот препарат влияет только на норадренолин).Можно ли будет считать,что такая комбинация будет аналогична приему дуальных препаратов хотя бы в общем смысле?Кстати ребоксетина в интернет-аптеках ненашел,возможно он дорог и его покупка для употребления с дешевым флуоксетином будет финансово бессмысленна...В общем,нужен Ваш совет,какие аналоги более дешевые чем оригинальные таблетки дуальные могут заменить мне д-н и в-н?И что касается венлафаксина-он существует в таблетках и в этой форме аналоги есть,но капсулы как раз реком.против соц.фобий,но их аналогов не нашел.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никто не сможет ответить Вам заранее на Ваш вопрос, какой из дуальных препаратов окажется в Вашем случае наиболее эффективным.

Надо пробовать на практике. Сочетание Ф. с ребоксетином Вам подойдет.

Миртазапин также относится к дуальным антидепрессантам, правда, с несколько иным механизмом действия.

Мой совет Вам: начните с любого дуально действующего препарата, который Вам по карману. Или же с комбинации из одного АД класса SSRI и АД класса NARI ребоксетина.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Спасибо за Ваши консультации!Как только начну принимать дуальный препарат или комбинацию-напишу о результатах.Удачи Вам и счастья!

  
More than ten years ago
 

В начало форума