вопрос доктору : ажитация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Уважаемый доктор, мой психотерапевт поставила мне диагноз - тревожное расстройство.Пью ремерон 30 мг 22 дня.Выбрала его т.к. надеялась высыпаться и кушать, что мне удается с большим трудом. Кроме того появилась сильная ажитация, неусидчивость, которую я гашу феназепамом 0.5 мг.в день.Очень боюсь зависимости от феназепама т.к. до этого месяцев перебивалась на нем 7 месяцев .Что мне делать? Повышать дозу ремерона или переходить на другой АД?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина,

ремерон относится к группе антидепрессантов двойного действия ( на серотонин и норадреналин ). Такая реакция на 30 мг ремерона показывает, что он простимулировал особенно сильно норадреналиновую составляющую, что и привело к ажитации и неусидчивости.

Я советую Вам уменьшить дозу ремерона до 7.5-15 мг вечером ( в таких небольших дозах ремерон оказывает выраженное седативное действие, а в более высоких может вызвать возбуждение ).

Можно также остаться на 30 мг ремерона, но дополнить его вечерним приёмом 12.5-25 мг амитриптилина.

На каком варианте Вы остановите свой выбор зависит от Вас самой и Вашего лечащего врача.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ. Но врач сказала что ремерон не помогает и надо переходить на паксил. Паксил тоже стимулирует норадреналиновую составляющую?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, паксил влияет только на обмен серотонина.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ. Доктор, помогите пожалуйста с выбором антидепрессанта.Мое состояние можно охарактеризовать так: сильная не имеющая реальной причины тревога, усиливающаяся когда мысли доходят до какой-то неопределенности. На фоне ремерона стало хуже,т.к. тревога из души ушла, но появилась ажитация и исчезли чувства к близким. Даже себя не жаль. Более менее хорошо чувствую себя на одном феназепаме (0.5 в день).У моего врача опустились руки т.к. она считала что ремерон всегда помогает. К паксилу она относится скептически да и я боюсь побочных эффектов т.к. у меня пониженное давление и я склонна к худобе.Какой АД мне выбрать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваш доктор вначале должен был решить, что преобладает в клинической картине Вашего расстройства, тревога или заторможенность.При преобладании страхов, тревоги и беспокойства используууются в основном антидепрессанты, влияющие только на обмен серотонина.
Паксил и есть такой препарат.

  
More than ten years ago
 

В начало форума