вопрос доктору : БЕНЗДИАЗЕПИНЫ И СИНДРОМ "РИКОШЕТА"

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
maksym
Длрогой доктор. Помогите. Как избавиться от синдрома "рикошета" после отмены бенздиазепиновых транквилизаторов и какие на сегодняшний день транквилизаторы наилучшие в соотношении безопасность-эффективность, а также у которых отсутствует синдром "рикошета". Спасибо за помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Максим !

Чтобы избежать развития " синдрома отмены " при лечении бензодиазепинами необходимо их принимать не дольше 3-4 недель и очень плавно прекращать их приём.

Все транквилизаторы бензодиазепинового ряда или их дериваты очень эффективны, правда, чисто симптоматически, в борьбе с тревогой и страхами. Их недостаток: они не влияют на причину заболевания, а значит, действуют не патогенетически и, при длительном их приёме, очень часто развивается синдром зависимости, а при прекращении приёма, синдром отмены.

Такие вещества, как серотонинрецептор-5HT1А- агонист Buspiron ( препараты Anxut, Bespar или Busp ) и, через допамин - и сигмаринрецепторы действующая субстанция Opipramol ( препарат Insidon ), как также антигистаминная субстанция Hydroxyzin ( препараты Atarax или Elroquil ) обладают выраженным анксиолитическим ( противостраховым ) действием, без отрицательных эффектов бензодиазепинов.

Но они эффективны только в случаях чистых страхов. На " депрессивные страхи " они не оказывают никакого влияния.

  
More than ten years ago
 
???????
А у меня Атеракс начисто все страхи болезненные ощущения снимает, но при этом жуткую сонливость дает засыпаю только прикосновшись головой к подушке, и на следующий день даже после длительного сна жуткую сонливость дает.

Расслабляет так, что даже хочешь в туалет и не можешь поднятся:(

Может это от истощения все таки.

Причем это закономерность и весной пробывал пить так было и сейчас.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это верно, атаракс вызывает у некоторых пациентов выраженную сонливость и заторможенность. В таких случаях необходимо уменьшить суточную дозу с 1.5 тб.* 3 раза в день до 1 или 0.5 тб. в три приёма.

  
More than ten years ago
 
???????
меня полтаблетки, раз в сутки с ног валят.

Думаю четвертинку часов в 22 принимать. Не каждый день.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С Богом ! Но каждый вечер. В противном случае Вы не достигните стабильного анксиолитического ( противострахового ) эффекта.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте!С апреля месяца беспокоит сильный мышечный спазм в шейном отделе,от этого головные боли и головокружения.Прошла много обследований и лечений,а оказалось психосоматическая депрессия и синдром напряжения.Помогает только феназепам,я его принимала с мая з раза по з недели,7 дней по целой, 7 по половинке и 7 по четвертинке.И иногда при очень сильных головных болях.У меня уже привыкание?Может его надо прекращать на фоне антидепрессанта?А привыкание проходит?Пробую антидепрессанты:Лудиомил,Азафен,триттико,атеракс.Все лекарства плохо переношу,даже в очень маленьких дозах,они меня не расслабляют и усиливают головокружение.Посоветуйте пойжалуйста ,что ещё можно попробывать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лола,

я думаю, что прежде всего Вам надо уточнить диагноз и только после этого решить вопрос о терапии.

Что касается феназепама, я не знаю зависимы ли Вы от него или нет, это можно проверить следующим образом: начать плавное снижение дозы феназепама. Если при этом у Вас возникнет " ломка ", это будет уже подозрительно на наличие зависимости от феназепама.

Избавиться от зависимостей можно, всё зависит от степени её выраженности и мотивированности больного.
На фоне приёма одного из антидепрессантов " сход " с транквилизатора осуществить намного легче, чем без него.

Подбор антидепрессанта и, особенно, его оптимальной дозы должно проводится на фоне пристального наблюдения со стороны лечащего врача.

Сам больной не в состоянии определить, что это, побочные эффекты, непереносимость или же это проявления основного заболевания, которые требуют не отмены препарата, а напротив, повышения его дозы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума