вопрос доктору : Танатофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здраствуйте. Меня зовут Мария мне 20 лет. С 13 лет я страдаю с перерывами танатофобией, причем не в плане того, что мне кажется что умру сеюсекундно, я боюсь умереть впринципе перспективно. В возрасте с 13 до 18 мои страхи приходили далеко не каждый день и исключительно по ночам, выливались в ужасные истерики.Потом два года было затишье, иногда я вспоминала о своем страхе, но он уже не вызывал у меня никаких эмоций, то есть можно сказать его не было. Сейчас уже два месяца я 24 часа в сутки ощущаю этот страх. Началось все на пустом месте. Я засыпала, мысли анализировали прошедший день и тут меня "накрыло" так сильно, что муж утвердает, что мои зрачки просто закатились. После этого приступа я просыпаюсь и засыпаю (если получается заснуть) со страхом, не сильным, но достаточно неприятным, ощутимой тревогой в области солнечного сплетения и грудной клетки. Я практически не могу отвлечся. Я начала каждый день пить новопассит и антидепрессант "суперстресс", потом по 2 таблетки афобазола в день. Единственное чего добилась - недолгих передышек. Я не знаю, что мне делать, я почти уверена, что причина появления этого страха вновь - это то, что все в жизни устроилось и я не знаю куда идти дальше, но даже решая этот вопрос для себя и строя планы страх не уходит. Родители уже считают, что я просто притворяюсь и не хотят мне помогать. Так что осталась только я сама для себя. Как мне поступить?
Спасибо большое за внимание. До свидания.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мария,
говорить об изолированном страхе смерти у Вас не приходится. Эта фобия, скорее всего находится в рамках какого-то другого основного психо-эмоционального расстройства, Скорее всего, это есть депрессия.

Чтобы уточнить диагноз с Вами необходимо беседовать. Это можно сделать со мной по телефону или в аудиоконференции Skype или же очно с психиатром по месту Вашего жительства.
Ясно одно, заболевание у Вас протекает хронически - рецидивирующе и требует серьёзной терапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо большое за ответ!!!

Подскажите, пожалуйста, как и когда лучше связаться c Вами по телефону и по какому номеру (я могу говорить только по телефону, не Skype)?

Мой e-mail: agata@dubna.ru

Спасибо огромное за то, что вы есть!

  
More than ten years ago
 
?????
а еще каждую ночь мне сниться что-то <a href="
<a href="http://www.dubna.ru/"class=link target="_blank">http://www.dubna.ru/</a>
~agata/images/dream.gif">такое</a>
ве черные луны проплыли по сумрачному небу города. Там где, они задевали предметы что-то случалось. Я посмотрела вверх и увидела самое красивое самубийство: машина на огромной скорости слетела с 14-этажки. Прилетела скорая и менты. Я ущипнула себя за руку и поняла, что это сон. Но вместо того, чтобы проснуться, я осталась там, чтобы поиграть со сном по моим правилам...


все время они такие психоделические...я почти все сны рисую и записываю... ну это просто.. для заметки...

  
More than ten years ago
 
?????
Я установила и настроила Skype, так что готова общаться...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мой логин в Skype george452 Увидите меня on-line - звоните. А сны Ваши символические, они льют воду на мельницу диагноза депрессии.

  
More than ten years ago
 
?????
Здраствуйте! Это снова я. Я договарилась о встрече со врачом на следующей недели. Так что лекарства будут. Но пока моя состояние ухудшилось, например сегодня, я как не старалась давить мысли, как не отвлекалась на работу, они лезли целый день и лезут до сих пор... На секунды даже начиналась паника.

Может быть есть какой то способ успокоить себя на время? Я стараюсь глубоко медленно дышать, сейчас пойду на прогулку попробую отвлечься... Но мне как-то очень тяжело... Сильнее чем когда либо за последние дни... :((((

Спасибо большое за внимание...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С помощью только одних психотерапевтических методов полностью убрать навязчивые представления не всегда удается. Только комбинированная терапия - психотерапия и медикаменты - может максимально смягчить навязчивости.

  
More than ten years ago
 
?????
Я пошла к психотерапевту. Он меня лечит с помощью когнитивной методики. От лекарств мы решии отказаться. Навязчивость пропала за 2 сеанса.. Когда я думаю об этом паники больше не вызывает. Но общая тревога остается. Более того, появилась ненависть ко всему человечускому роду, меня кроме родителей и чужих людей стал раздрожать !!!ДИКО!!! мой муж... Я впадаю в истерику, даже если он просто трогает меня. Хотя делать бытовые дела (ужин, стирка, уборка) меня не раздрожает. Означает ли это, что я перенесла свой страх в другую энергию???

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Проводимая Вами терапия, как будто бы убрала один из симптомов ( навязчивые мысли о смерти ), но в целом Ваше состояние оставляет желать лучшего.

Очень подозрителен такой быстрый эффект от психотерапии, такого, обычно, не бывает.

Мы с Вами тогда во время беседы остановились на навязчивом расстройстве, как дежурном диагнозе. Я тогда же говорил, что с учетом проблемы у Вашей тёти, Ваше расстройство несколько глубже, чем невроз и, скорее всего, вызвано нарушением мозговой нейротрансмиссии.

Отсюда и мой совет, использовать один из антидепрессантов. И этот совет остается в силе.

Правда, для хорошего терапевтического эффекта,пациент должен " созреть " для медикаментозного лечения.

С моей точки зрения, Вы ещё находитесь в стадии созревания. Поэтому продолжите терапию у психотерапевта, а дальше будет видно.

Я всегда нахожусь в Вашем распоряжении.

  
More than ten years ago
 

В начало форума