вопрос доктору : Вегетативная невралгия?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор!

Мне 40. Чуть больше года назад у меня начались совершенно неожиданные приступы: затрудненное дыхание(вдох) и очень сильные боли в солнечном сплетении. Я обратилась к врачу и мне поставили диагноз вегетативная невралгия, выписали фенибут.
Когда пила курс, никаких изменений в себе, в состоянии, не замечала. Всего было 4-5 приступов. Потом так же внезапно прошли, как появились.
Месяц назад приступы неожиданно повторились, один сильнее другого в течение часа.
Я обратилась в скорую помощь, но там ничем помочь не смогли, сказав, что это не астма, и что скорее всего мне нужно лечение по неврологии.
И вот несколько дней назад был снова приступ.
Я очень жизнерадостный человек. У меня нет депрессий. Не плачу, некапризна, никогда не впадаю в истерики. Правда уже много лет страдаю от так называемой мизофобии, наверно Вы знаете, что это такое.
Конечно, переживания есть, а у кого их нет?? Летом похоронила обожаемого деда, он тяжело и долго умирал. Я очень тяжело переношу разлуку с сыном и отсутствие связи с ним, тоскую по нему. Молча. Очень тяжело терплю много лет командировочную работу мужа. Очень хочется вырваться к любимому морю, но я не могу найти работу, чтобы осуществить это своё желание.
Я понимаю, что это всё может быть причиной заболевания, но устранить эти причины не в моих силах. Не в моих силах и изменить своё отношение к этим причинам - честно пыталась. И пытаюсь.
Иногда бывают сильные боли в сердце, и болит левая рука. Кардиограмма не показала критических отклонений.
Что вы порекомендуете? Я не хотела бы принимать снотворные в качестве успокаивающих, потому что я без них нормально засыпаю и сплю. Такие препараты, как новопассит или таблетки валерианы мне не приносят облегчения – это для меня всё равно, что ревит выпить.
Буду очень благодарна Вам за ответ! Наташа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья,

в первую очередь необходимо исключить солярит, воспаление солнечного сплетения. Это можно сделать в Москве в лаборатории покойного профессора А.М. Вейна ( лаборатория специализируется на патологии вегетативной нервной системы ).

После этого можно попробовать провести гипносуггестивную терапию солярных болей. В моей ранней практике было несколько случаев, когда высококвалифицированные неврологи выставляли диагноз солярита, а мне удавалось с помощью одного сеанса гипноза полностью устранить эти боли.

Третьей возможностью остается использование одного из серотонинергических антидепрессантов, с учетом Ваших навязчивых мыслей и страха загрязнения.
С помощью АД можно будет попытаться воздействовать и на мизофобию и на соляргию.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, Доктор!!
Только что увидела ваш ответ на моё письмо... Спасибо за ответ!!!
Джордж, я не нашла по поиску в интернете, где располагается лаборатория Вейна.
Конечно, я хочу съездить туда, чтобы выяснить о солярите.
Так же я хотела бы узнать, есть ли возможность попасть к Вам на сеанс гипноза?
Какой антидепрессант Вы бы порекомендовали? Ципролекс, или другой?
Джордж, я не получаю Ваши ответы отсюда на почту, и если не очень сложно, ответьте мне напрямую на мейл laponeda@takoe.com , или кликните в Скайпе по нику laponeda, оставьте сообщение там. Либо скажите, как мне найти Вас там.
На всякий случай - моя Ася 321599102.
Ещё раз огромное Вам спасибо!! Здоровья, удачи и успехов Вам.

  
More than ten years ago
 
???????
Джордж, можно ли обойтись без АД? Чтобы не попасть в зависимость от него. Дело в том, что не ощущаю в себе признаков страхов. Могу объяснить поподробнее о мизофобии своей. (Господи, как Вам все надоели со своими болячками.) Раньше я жила, как все. А потом у подруги заразилась сразу и лишаем и глистами. При лечении испортила желудок. Теперь не ем "спроста" немытыми руками, и у других видеть такое мне неприятно. Просто неприятно, это не страх. Когда я бываю в дороге или в походах, где минимум чистоты, вполне нормально переношу это, только не испытываю БОЛЬШОГО удовольствия, например, без душа. Это не есть навязчивое состояние, и тем более никогда не вызывает истерик. Просто я заметила, что стала тяготеть к комфорту несколько больше, чем другие, и немного чаще мою руки, стираю.
Мне трудно назвать всё это психиатрической проблемой, скорее это вполне нормальная защитная реация, вызванная заражением.
Может, я и ошибаюсь - Вам виднее.
Если для лечения солярита АД необходим, то вопрос снимается.
Я действительно не люблю зависимость от медикаментов, не люблю носиться с болячками, хочу жить так, будто я здорова, да так и стараюсь жить, пока приступ на горло этой песне о здоровье не наступит))

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как Вы могли заметить, совет использовать один из АД стоит на последнем месте, что означает, вначале исключение возможного солярита, лечение психотерапией, в том числе и гипносуггестией, и лишь потом, в случае отказа психотерапии, медикаментозная терапия.

Професс Вейн уже умер и лаборатория не носит его имени. Кафедра вегетологии находится в составе бывшего 2 московского медицинского института. Там Вы и можете получить информацию.

Сеансы гипноза я могу Вам провести только через Skype. Иой логин в Skype george452

  
More than ten years ago
 
???????
Джордж, добрый вечер!! Спасибо! Вас в Скайпе, видимо, очень сложно застать, Вы не онлайн. У меня сломался микрофон, завтра куплю.
А по поиску на бывш. 2 московск. мед. институт мне выходит РГМУ - Российский Государственный Медицинский Университет на ул. Островитянова. Это? Так он сейчас называется? Но там в списке не оказалось кафедры вегетологии. Её тоже переименовали? Я пока не нашла, куда пойти на исключение солярита. Хорошо, позвоню в этот Университет.

  
More than ten years ago
 
???????
Или эта лаборатория теперь в Московская Академии Сеченова? Лаборатория Гращенкова, на ул. Россолимо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума