вопрос доктору : Депрессия. Достаточно ли медикаментозного лечения?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Добрый день! В настоящее время я лечусь от депрессии под наблюдением психотерапевта. Лечение - только медикаментозное, больше врач ничего не предлагает. Принимаю Людиомил. Помогает. Медленно, очень медленно, но помогает. Тем не менее, меня не покидает ощущение, что медикаментов недостаточно. .. так как то, что я переживаю (симптомы - апатия, ОЧЕНЬ сильное навязчивое чувство вины, тревожность, иногда - панические атаки), повторяется неоднократно. .. и связано с некоторыми жизненными событиями. .. Подскажите, пожалуйста - прав ли врач, достаточно ли медикаментов, или же мои сомнения могут быть небеспочвенны? Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Ludiomil, действующая субстанция Maprotilin, является модифицированным трициклическим ( тетрациклическим ) антидепрессантом.

Судя по Вашему описанию, Вы действительно страдаете депрессией. Поэтому, Ваш лечащий психиатр формально совершенно прав, назначив его Вам.

С моей точки зрения Вы не нуждаетесь в дополнительных медикаментах.

Но, если людиомил, в предписанной Вам дозировке, не выводит Вас полностью из депрессии, то необходимо, либо увеличить дозу этого препарата, что чревато возникновением выраженных побочных реакций, типичными для всех трициклических антидепрессантов, так как они ( трициклики ) оказывают терапевтический эффект только в больших дозировках, либо перейти на приём другого, современного и не имеющего выраженных побочных эффектов антидепрессанта, например, Sertralin, Citalopram, Fluoxetin, Fluvoxamin, Venlafaxin, оказывающих влияние на обмен серотонина ( первые 4 антидепрессанта ) или же действующих и на серотонин, и на норадреналин ( последний из указанных мной препаратов ).

Выбор антидепрессанта будет зависить от Ваших финансовых возможностей и от преобладания того или иного компонента в структуре Вашей депрессии ( при преобладании заторможенности или меланхолии, лучше использовать флюоксетин или феварин, при выраженной тревоге - циталопрам, при комбинации тревоги с апатией - венлафаксин или сертралин ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума