вопрос доктору : Непонимание

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет, помощь, критика, что угодно!
Вообще я очень общительный, и коммуникабельный человек. В институте я организовываю различные мероприятия!
На самом деле больше всего на свете я боюсь одиночества. На это есть причины, но это другая история!
Мы пошли с друзьями на одно мероприятия в студ.клубе(там были 6 институтских друзей, моя подруга и ее друг). Но так получилось, что там нам сказали, что мест нет! Надо было куда—то идти, что—то решать. Институтские друзья начали говорить о том, что мы можем пойти туда—то и туда—то, но нас слишком много, а мою подругу и ее друга они совсем не знают. Но тут моя подруга нашла хорошую альтернативу, пойти к ее институтским друзьям, кот. снимают квартиру. (но сразу решили, что только до 4)
Все было супер, время подходило к 5 и я начала говорить всем, что пора бы уходить. Но люди уходить не хотели, начались разговоры о том, что трамваи еще не ходят, и т.д.
Я пыталась вразумить людей, что так не хорошо, что это не культурно, хотя хозяева, конечно, говорили, что все хорошо, чтобы мы оставались!
После 30мин убеждений, умоляний и попыток вразумления моих «друзей», и также выслушивания издевательств, я не выдержала!
Не помню себя такой злой уже давно! Я накричала! Что —то типа того, что я тоже культурный человек, и если ко мне приходят друзья, то я, конечно, их никогда не смогу выгнать, но они сами должны чувствовать эту грань. Еще что—то сказала, сейчас и не помню! Еще мне было неудобно перед моей подружкой, кот. тоже безуспешно пыталась помочь мне!
После всего этого я не общаюсь с теми друзьями! Чувство фиговое, т.к. я к ним очень привязалась. Получилось, что я такая сволочь и еще переборщила стем, что начала кричать. Но неужели я неправа? Неужели если их больше, то они правы! Чувство угрызения совести, не пойму за что! Я уже думала о том, чтобы что—нить сделать: либо уйти из универа, либо перевестись! Никогда не думала, что я настолько слабая! Неужели я действительно во всем виновата, и неправа! Подскажите пожалуйста! Очень нужна помощь! Совсем запуталась!

  
More than ten years ago
 
Taissia
Смысла куда-то уходить нет, это точно. У меня тоже было масса желаний: уйти в другую школу, институт и т.п. Оно того не стоит, поверь. Что касается друзей - вывод один: людям наплевать друг на друга и общается народ только из-за того, чтобы скучно не было, при этом учитывая только свои интересы. И нельзя на таких людей полагаться, птому что, если что-то тебе от них надо будеть - не факт, что помогут. Это так называемая категория "знакомых", с которымы по жизни вместе идти не получится. А так, для ыида, чтобы скучно не было, но не более. Я понимаю, что это очень неприятно осознавать, что чувствуешь себя мерзко, одиноко, но немус одной тебя такие ощущения. Не всегда общаешься с теми, с кем, действительно полностью совпадают и желания и интересы. Думаю, что ты еще не раз с нимаи будешь еще тусоваться. Вы на разных "волнах" по-жизни идете и тебе от этого очень неприятно. Думаю, что после окончания инситута никто ни о ком вспоминать не будет, или уже после того, как найдут более удачную тусовку. Так чно не парься. Все устаканется и не зацикливайся на них. Будут возникать новые интересные знакомства - общайся, возможно, они будут более приятными. Не в тебе дело.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Вы не слабая и, в принципе, правы. Но вот реакция у Вас на происшедшее несколько гипертрофированная ( прервать учебу, перевестись в другую группу, угрызение совести, чувство вины ).
Таисия права, не надо обращать такое серьёзное внимание на это происшествие, тем более, что и Ваши друзья, скорее всего, уже забыли обо всём.

Вам я советую, впредь, с этими людьми не рвать полностью отношений, но в случае возникновения выше описанных ситуаций, с ними в них больше не участвовать. Если у Вас с этими людьми разные ввзгляды на жизнь, то возможно, Вы должны с ними контактировать только в определенных ситуациях, а при возникновении конфликта, Вы, например, как в описанном Вами случае, могли после высказанного Вами замечания, попрощаться со всеми, в том числе и хозяевами и откланяться.
Возможно, что такое поведение Ваше привело бы к большим результатам, чем скандал с ними.
Кроме того, если Вы ощущаете трудности в общении- обратитесь к психологу за помощью.

  
More than ten years ago
 

В начало форума