вопрос доктору : Леривон

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Katrin
Доктор расскажите о леривоне, в аннотации написано, что он сон дает хороший и вес не падает. Как он по эффективности в сравнении с паксилом, тревогу убирает? ( у меня диагноз тревожное расстройство)

  
More than ten years ago
 
Katrin
Еще хочу добавить, что принимаю полтора месяца паксил, 30 мг, но депрессия усиливается, мучает бессоница, отсутствие аппетита, снижение веса и психомоторное беспокойство. Мне кажется что паксил не мой препарат.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прежде, чем сделать вывод о том, что паксил Вам не помогает, необходимо дойти до максимальной дозы и только после того, как в течение 2 недель 60 мг паксила не приведут ни к ремиссии, ни к значительному улучшению Вашего состояния, можно будет говорить о неэффективности данного препарата.

Далеко не у всех пациентов, страдающих депрессией, 30 мг паксила являются оптимальной лечебной дозой.

Леривон ( мианзерин ) относится к группе тетрациклических антидепрессанотов и обладает выраженным седативным действием. Лечебные дозы при амбулаторном лечении составляют 30-90 мг в сутки.

Изх побочных эффектов можно отметить его способность вызывать лейкопению и агранулоцитоз и ортостатическую гипотонию.

Как этот антидепрессант подействует на Вас заранее преугадать нельзя, но чисто теоретически, учитывая наличие в структуре Вашего расстройства тревоги, возбуждения и расстройства сна, его можно испробовать.
Но я, всё-же, советую Вам довести лечение паксилом до логического завершения и только в случае его неэффективности, перейти на терапию мианзерином.

  
More than ten years ago
 
Katrin
Доктор, обьясните пожалуйста, если паксил действует на сертонин, то как действует леривон в отношении сертонина и норадреналина. Снимает ли он тревогу?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Леривон - тетрациклический антидепрессант с пресинаптическим альфарецепторным блокирующим и постсинаптическим торможением серотониновых рецепторов.
Таким образом, леривон также оказывает влияние на серотонин и частично на норадреналин, но в отличие от паксила действие на серотонин не избирательное.

Как я уже Вам писал, леривон обладает довольно выраженным седативным действием, но как этот препарат подействует на Ваши симптомы покажет только практика. Теоретически он должен положительно повлиять на тревогу.

  
More than ten years ago
 

В начало форума