вопрос доктору : Лечение дулоксетином.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
keepnote
Здравствуйте.Принимаю препарат Симбалта уже почти 6 недель.никаких изменений по самому больному вопросу,а именно агорафобия с социофобией не наблюдается.сонливость мучает даже больше,чем на флуоксетине.Побочные реакции прошли почти полностью на 2-ой неделе лечения.Странно,что сонливость даже большая,чем на Прозаке,ведь дулоксетин влияет на норадреналин.Возможно я слишком преувеличил ранее значение сонливости в моем состоянии и норадреналин мне не требуется.Агорафобия без изменений,я затворник,как и раньше.Опыт борьбы с этим недугом у меня огромный-болею с 12 лет,а сейчас мне 28.Напомню,что последние 3 года пилфлуоксетин по 20 мг в день и он мне очень помог от депрессии и совсем немного,но помог от агорафобии.Но от агорафобии помогал недолго-около 4 месяцев по прошествии нескольких месяцев от начала лечения.До приема антидепрессанта флуоксетина принимал феназепам,он действительно помогал выходить на улицу,но работать при его приеме невозможно,так как просто плохо соображаю,торможу и постоянно хочу спать,поэтому от его приема отказался с начала лечения флуоксетином.Но возникают периодически порывы начать прием подобного средства,например алпразолама или клоназепама,но это должны решить Вы.С учетом того,что под феназепамом много побочек.Но в любом случае так жить нельзя-я затворник и из дома практически не выхожу.Это очень тяжело.Что касается работы над собой-у меня огромный опыт,почти 20 лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сделайте так, увеличьте дозу дулоксетина до 90 мг в один приём. На 90 мг оставайтесь в течение 2 недель. Если на 90 мг не станет лучше через 2 недели прибавите ещё 30 мг, доведя дозу АД до максимальных 120 мг в сутки.

Если и через 2 недели лечения 120 мг симбалты состояние не изменится к лучшему или побочные эффекты будут выраженными, придется отказаться от этого антидепрессанта и перейти на лечение одним из АД класса SSRI, лучше ципралексом или пароксетином.

С учетом того, что агорафобия существует у Вас уже на протяжении 20 лет, борьба с ней представляет известные трудности из-за сформировавшегося условно-рефлекторного страха ожидания.

При лечении адекватным антидепарессантом интенсивная экспозиционная терапия агорафобии пройдет проще и будет эффективней.

Но без такой психотерапии только использование одного АД к полному успеху не приведёт.

Сейчас Вы осуществляете подбор оптимального для Вас антидепрессанта, но экспозиционную терапию необходимо проводить уже и на этом этапе.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Поправка к предыдущему сообщению: 90 и 120 мг необходимо принимать в два приёма с интервалом в 12 часов ( 45 и 45 мг и 60 и 60 мг ).

Пожалуйста, информируйте меня обо всех изменениях в Вашем состоянии на 90 и 120 мг.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Спасибо!Обязательно буду советоваться с Вами по поводу изменений состояния и т.п.Мне необходимо сказать следующее:у меня давний опыт приема Прозака,как я понял эффект конечный у анологичных препаратов един.Что же мне всетаки делать с социофобием(очень плохо с незнакомыми людьми)и агорафобией,ведь прием того же Паксила не будет особо отличаться от флуоксетина,а жить как-то надо,в том числе работать и зарабатывать.Терапией занимаюсь,курс на Вашем сайте слушаю 2 раза в день.И надо добавить-мои посты достаточно спокойны,но они не отражают того отчаяния в моей душе от отсутствия выхода из моей ситуации,а именно невозможности нормально чувствовать себя на улице,при том,что всю проблему осознаю прекрасно и сам себя как только не убеждал,что боятся ни людей,ни входа в магазин и т.д.не нужно.Я заставляю себя периодически это делать,но потом долго прихожу в себя,на каждый такой выход из дома тратится уйма энергии нервной.Знаю,что от того же феназепама выходы даются гораздо легче.Но если бы без побочек.Боюсь,Паксил не даст мне того,что называется выздоровлением.Посоветуйте пожалуйста,доктор,чтоже мне предпринять,ибо есть подозрение,что от антидепрессантов никуда выйти все равно не получится нормально,а самому себе назначать что либо другое я без Вас не стану.Насчет Вашего совета по поводу повышения дозы дулоксетина так и поступлю,но всеже пожалуйста развейте мои сомнения и возможно взгляните на ситуацию немного под моим углом зрения.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

после Вашего сегодняшнего более подробного сообщения я пришел к следующему заключению, в настоящее время я не вижу у Вас симптомов и признаков депрессии, поэтому и нет эффекта от дулоксетина, который является чистым антидепрессантом и действует только на так называемую большую депрессию.

На первый план у Вас выходят социо- и агорафобии, которые очень тесно связаны друг с другом и которые смягчаются лучше при использовании селективных блокаторов повторного усвоения серотонина.
Вы правы, что указанные мной выше антидепрессанты действуют также, как и прозак, но стоят дороже флюоксетина.

К Вашему сведению, только одни АД не в состоянии полностью ликвидировать страхи ( социальные и удаления от дома ), но нормализовав обмен мозговых нейропептидов, в частности, серотонина, они их довольно хорошо тормозят.

Когда страхи под воздействием серотонинового АД будут приглушены, необходимо приступить к проведению интенсивной экспозиционной терапии, что означает, что Вы начинаете активно конфронтировать со своими страхами и во время контакта с ними учитесь их преодолевать.

Беэ антидепрессанта сделать это почти что невозможно, особенно, в Вашем хроническом случае. Врзможно, что для проведения психотерапии Вам необходим, хотя бы в начале, руководитель-психотерапевт.

Поймите меня, пожалуйста, у Вас уже сформировался за столько лет стойкий условно-рефлекторный страх ожидания, который может быть разрушен только самостоятельно проводимой экспозицией с ним.
Роль АД при этом также згачительна, антидепрессант убирает готовность мозга к приступам паники ( спонтанным ), нормализует Ваши вегетативные реакции и тем самым облегчает угасание условного рефлекса ( улица, общество - приступ паники - бегство ), естественно, только при проведении экспозиций.

В связи с вышеизложенным, я предлагаю Вам допить до конца дулоксетин в дозе 90 мг в течение недели, затем в дозе 120 мг в течение недели и, в случае отсутствия эффекта, отказаться от него и перейти на прозак или ципралекс ( хорошо влияет не только на агорафобию и социальные страхи, но и на приступы паники ).
Причем, доза этих АД должна быть у Вас максимальной. И на этом фоне - психотерапия.
К сожалению, на сегодняшний день это единственная реальная возможность
ликвидировать или значительно ослабить Ваши страхи.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Большое спасибо за консультацию!Продолжу пока пить дулоксетин,а далее продолжу лечении либо ципралексом,либо хорошо знакомым мне флуоксетином.В любом случае даже если нельзя более эффективно лечить эту болезнь на сегодняшний день,Ваше мнение для меня очень ценно.И хотелось бы уточнить:Ципралекс предпочтительней при агорафобии с социофобией или не имеет значения,что пить,а именно Ципралекс,призак или Паксил.В инструкциях к Паксилу и Ципралексу есть упоминание агорафобии,а к Прозаку-нет.Хотя понимаю,что это не показатель.И что всетаки с транквилизаторами,алпразолам и другие?Вы их как я понял несоветуете?По опыту употребления феназепама он мне помогал преодолевать агорафобию,но из-за побочек прием невозможен.Но ведь есть другие препараты этой группы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, и флюоксетин, и паксил и ципралекс используют при лечении агорафобии, но для лечения социофобии, особенно показаны флюоксетин и ципралекс.

Транквилизаторы эффективны при лечении агорафобии и вообще любых страхов, но при длительном их использовании очень велик риск развития зависимости.
Имеются анксиолитики без зависимостей, например, опипрамоль, буспирон и атаракс. К сожалению, в России имеется в продаже только атаракс.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Вот эта информация уже очень для меня интересна.Но мой опыт применения флуоксетина не позволяет праздновать победу над социофобией с агорафобией.Если именно Ципралекс показан особо,наряду с флуоксетином и от агорафобии и от социофобии значит имеет смысл после решения вопроса с дулоксетином начать прием именно Ципралекса в моем случае.Насчет анксиолитиков без риска развития зависимости в России продается препарат Афобазол.Правда по отзывам больных агорафобией его эффективность по сравнению с известным в широком кругу феназепамом стремится к нулю.Но это только из сообщений в интернет.Ваше мнение об этом препарате?Насчет бензодиазепинов(видимо так называются основные эффективные анксиолитики),что Вы могли бы порекомендовать в моем случае,с УЧЕТОМ того,что в течении года до начала приема флуоксетина для нормального выхода из дома я употреблял феназепам в дозировки-одна таблетка утором и с началом приема Прозака легко отказался от него не испытывая никакой зависимости от него.Также как я писал ранее,не могу нормально соображать при его приеме.Неужели не появились эффективные анксиолитики-бензодиазепины для моего случая подходящие особо,но не с такими побочками,как сильнейшая сонливость и отупение?Подскажите пожалуйста!И не сомневайтесь-злоупотреблять лекарствами никогда не буду-доказательство,это упаковка фенозепама у меня дома,к которой не притрагивался уже 3 года.Поймите меня правильно-без подобной поддержки моя жизнь будет буксовать на месте и далее,так как никакая заочная когнитивная психотерапия не дает желательного эффекта,в том числе и с моим волевым участием.В моей ситуации меня даже некому сопроводить к психотерапевту для очного лечения,а с применением подобранного Вами анксиолитика появляется реальная надежда на позитивное движение вперед.Разумеется рекомендованное Вами лечение антидепрессантами я буду при этом продолжать так долго,как Вы скажете.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
хочу внести ясность в вопрос преодоления социофобии и агорафобии.

1) Естественно, что бензодиазепиновые транквилизаторы ( седуксен, диазепам, лоразепам, тазепам, феназепам, альпразолам, сибазон и иже с ними ) дейстауют мгновенно ( через 15-20 минут после принятия внутрь ) и очень хорошо снимают страхи, но обладают тормозящим действием и, что, особенно, важно очень часто приводят к психической и физической зависимости.
Кроме того, их действие чисто симптоматическое, а не патогенетическое.

Я не советую вообще ими лечиться, за исключением купирования экстремальных приступов страха и тревоги, например, выраженных приступов паники или при агорафобии при поездках/полетах на дальние расстояния.

Вы взрослый и опытный человек и пациент, поэтому Вам придется самому решить вопрос с транкуилизаторами зависимого ряда.

Анксиолитики без заисимого потенциала ( атаракс, буспирон и опипрамоль ) намного предпочтительней бензодиазепинов.
Что же касается российского оригинального анксиолитика АФОБАЗОЛ, то я с этим препаратом не знаком, так как он имеется только в России.

2)Патогенетическим медикаментозным лечением социо- и агорафобии является использование антидепрессантов класса SSRI ( флюоксетин, сертралин, циталопрам, флювоксамин и, особенно, пароксетин и эсциталопрам ( ципралекс ) в оптимальной дозировке на протяжении, не менее, одного года.

Почему указанные препараты можно считать патогенетическими ?
Потому, что они селективно тормозят повторное усвоение серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов и тем самым повышают его концентрации в мозге.
Страхи, тревога, беспокойсто, напряжение, расстройство сна, навязчивости - признаки нехватки серотонина.

3)Обязательным условием преодоления социо - и агорафобии является когнитивно-экспозиционная терапия, которая особенно эффективна, если проводится на фоне лечения одним из антидепрессантов класса SSRI.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Почти все встало на свои места,огромное Вам спасибо.Единственное что хочу уточнить-в своем предыдущем ответе Вы писали что предпочтительней при социофобии с агорафобией препараты флуоксетин и эсциталопрам,а сейчас указали Паксил и эсциталопрам.Что считать верным?Что касается анксиолитиков зависимого ряда постараюсь обойтись без них,разве что действительно будет очень надо срочно выйти,а состояние мне просто совсем этого не будет позволять.Cпасибо за Вашу помощь!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Все указанные мной выше антидепрессанты серотонинового ряда имеют один и тот же механизм действия, а именно, блокируют повторный захват серотонина в синапсах мозговых нейронов.
Разница между ними заключается лишь в мягкости действия, выраженностью побочных эффектов и дозе, в том числе и макисмальной.

Так что принципиального лечебного значения между ними практически нет, отличие лежит только в дозе, выраженности побочных действий и цене.

Я предпочитаю ципралекс из-за его нежности действия, низкой дозы и практически полного отсутствия побочного эффекта. Его недостаток довольно высокая цена.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Большое Вам спасибо за помощь и потраченное на меня время!Поступлю согласно Вашим рекомендациям.Удачи Вам во всем!

  
More than ten years ago
 

В начало форума