вопрос доктору : вопрос про шизофрению.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?.
Здравствуйте доктор. Я писала в гостевой не вдаваясь в подробности. Я хотела описать подробнее свой случай в надежде , что вы развеяте мои сомнения .У меня в 2000 году в автобусе случился приступ панич. атаки. Я ощутила резкий страх и почувствовала какой-то запах (вроде сварки, перца).Спросила у соседки про него.Она сказала , что не чувствует.Страх многократно усилился. Затем начала проходить осмотры, никто ничего толком не говорил .Исключали органику(МРТ, ЭЭГ, ЭКГ и прочее). В результате ничего вразумительного , кроме ВСД я не слышала. Конечно акцент в рассказе симптомов делала на появление запаха.Стала панически бояться запахов.В принципе в дальнейшем приступы были другого характера ,возникало удушье , страх поездок в автобусах.Когда чувствовала запахи мгновенно возникала ПА.А если присутствующие подтверждали запах , то страх проходил.За эти 7 лет запахи не появлялись.Только единичные случаи , когда я была одна и я не знаю был запах в действительности или нет.По поводу первого приступа тоже есть доля сомнений , а была ли это галлюцинация. Может та женщина просто плохо запахи чувствует, может я не так описала, сказав про запах перца. Ведь в дальнейшем запахи всегда подтверждались. Я сама знаю , что у меня хорошее обаняние. но вот сомнение осталось на всю жизнь. Я много литературы перерыла в интернете. Нашла ссылку по самопомощи, Курпатовские книги тоже очень помогли.Но вот наткнулась на описание болезни шизофрении, когда бывают такого рода галлюцинации, панический страх,страх сойти с ума, различные навязчивые мысли. Я не хочу больше думать об этом. но ничего поделать не могу.Панические атаки уже давненько не беспокоят,но чувствую такими темпами опять могут появиться. Ни о чём другом думать не могу, помогите пожалуйста.И к психиатру профессору ходила, вроде успокоилась. Но потом начинаю думать , а вдруг того запаха не было на самом деле и тогда это точно шизофрения или нет ?Извините за возможно излишнии подробности, просто меня это очень сильно волнует. И ещё, за 2-3 месяца до первого приступа я сделала мини-аборт.Может первый приступ был вызван этим? А последующие страхом от мыслей о болезнях.Не знаю что и думать. Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

диагноз шизофрении никогда нельзя выставить на основании однажды, с Ваших слов возникшей обонятельной галлюцинации. Скорее всего это была не галлюцинация, а просто в момент приступа паники у Вас обострилась чувствительность к запахам.
В автобусах всегда присутствуют разнообразные запахи, в том числе и от бензина.

Например, гиперосмия часто сопровождает приступы мигрени и эпилепсии.
Эпилепсия у Вас исключена всеми предшествующими исследованиями ( ЭЭГ,МРТ ).
Шизофрению я могу исключить, так как шизофрения это многосимптомное специфическое заболевание, и типичных для шизофрении признаков я у Вас не вижу, судя по Вашему описанию.
Главный аргумент против наличия у Вас шизофрении - это то, что если бы она у Вас была, Вы бы уже за 7 лет интеллектуально развалились бы.
Не говоря уже о консультации профессора психитарии, который исключил у Вас это заболевание.

О чем можно говорить в Вашем случае, так это о повышенной тревожной мнительности и склонности к фобиям.

Вот в этом направлении и должно проводится лечение.

Проблемы гормонального характера очень часто способствуют возникновению разнообразных психо-эмоциональных расстройств, например, тот факт, что особенно опаснымы являются пубертатный период, климактерический период и состояние полсе родов.

Все эти периоды характеризуются выраженными гормональными нарушениями.

  
More than ten years ago
 

В начало форума