вопрос доктору : За советом к доктору

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ( ??????)
Здравствуйте доктор.
Напомню, что уже три недели как после приступа паники в автомобиле, подняла и пью дозу 15 мг Паксила.
На 10 мг я так и не смогла побороть вернувшуюся агорафобию в некоторых местах города.
На 15 мг смогла уже свободнее чувствовать себя за рулем, но ТО место где произошел самый сильный приступ "избегаю" . Вернее одна там не езжу, боюсь повторения приступа. Если еду там с кем то, проблем не возникает. Но сама мысль о том, что придется туда ехать уже не вызывает страха.
Тем не менее все равно не решаюсь пока одна ездить в центр города,зная что там пробки, побаиваюсь. Почему так происходит, ведь всего два месяца назад я ездила везде и ничего не боялась((.
Неужели все опять вернется?
Что мне делать дальше.
Спасибо заранее за ответы.

  
More than ten years ago
 
C???? ( ??????)
Да, забыла сказал, не всегда, НО иногда, когда сажусь за руль и знаю , что ехать придется в отдаленные места города, в горле появляется "комок".

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

продолжайте принимать 15 мг паксила и , пожалуйста, не избегайте тех ситуаций, о которых Вы написали выше.
Вы ведь хорошо знаете, что даже, если Вы и застрянете в пробке, с вами ничего страшного не произойдет никогда. Поэтому продолжайте ездить на машине туда, куда Вам надо.

  
More than ten years ago
 
????? ( ??????)
Вы не считаете что имеет смысл поднять дозу до 20 мг?
Я конечно буду очень стараться.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Решите, пожалуйста, этот вопрос сами. 5 мг больше, 5 меньше вреда не принесут, а вот польза может быть колоссальная.

  
More than ten years ago
 
?????(??????)
Хорошо доктор, если состояние не улучшиться, то повышу до 20 мг.
О всех изменениях буду сообщать. Спасибо вам.

  
More than ten years ago
 
C????(??????)
Уважаемый доктор. Я все таки перешла на дозу 20 мг. в надежде "устаканить " свое состояние.
Принимаю 2-3 день. Пока без особых изменений.
"Комок" в горле при поездках на машине появляется не всегда, но все же имеет место быть.
Иногда у меня создается впечатление, что я опять начинаю бояться оставаться одна дома. Видимо я себя накручиваю, боясь "появления" приступов снова в моей жизни.
Стараюсь не зацикливаться на этом, но тем не менее, присутствует некоторое напряжение.
Это очень меня расстраивает, начинает появляться апатия, и самокопание.
Разъясните пожалуйста, почему это происходит. Стараюсь все "сваливать" на погоду, как вы и говорили мне раньше, помогает.
Уже прошло 2 с лишним месяца после того "злосчастного" приступа в пробке, а я до сих пор не могу прийти в себя, повышаю дозу, но такое ощущение, что становится только хуже, я имею ввиду эмоциональное состояние.
Не хватало только мне обратно "поиметь" все мои фобии обратно.
Я только пришла в себя, начала нормально работать и вот на тебе.
Я начинаю отчаиваться.
Что посоветуете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

к сожалению, мне трудно определить, в чем лежит причина ухудшения Вашего психо-эмоционального состояния, хотя я должен Вам заметить, что Ваше нынешнее состояние абсолютно нельзя сравнивать по тяжести с тем, что имело место ещё год назад.

Да, действительно, имеются какие-то не резко выраженные, можно даже сказать, смазанные признаки возврата заболевания, но мне кажется, что кроме нейробиологической причины значительная часть вины в этом лежит в Вас самой, Вы несколько " накручиваете " саму себя, опасаясь рецидива заболевания.

В связи с этим советую Вам, насколько это в Ваших силах, продолжать жить активной жизнью, работать и заниматься прочими повседневными делами, невзирая на комок в горле и страхи ожидания возврата к прежнему болезненному состоянию.

С другой стороны, нынешняя ненормально теплая погода, а теперь и резко наступившие холода, конечно же, негативно влияют на Вашу мозговую нейротрансмиссию, повышая уровень катехоламинов и тем самым увеличивая чувство тревоги.

Поэтому я и прошу Вас, постепенно, каждые 7-14 дней повышать дозу паксила на 5 мг, до стабилизации Вашей вегетатики.
Я уверен, что при строгом выполнении всех моих рекомендаций очень скоро Ваше нервно-психичсекое состояние придет в абсолютную норму, тем более, что оно и так уж не такое плохое.

  
More than ten years ago
 
????? ( ??????)
Год назад я чувствовала себя превосходно. ВОт что было 2 года назад((( не хочется даже вспоминать.
Спасибо доктор.
Сегодня ко мне приехала мама, третий день приема 20 мг. Не знаю что улучшило состояние, приезд мамы и нахождение кого то дома или доза начала действовать.
Но сегодняшний день прошел хорошо.
Надеюсь это не измениться.
Действительно, сравнивать ТО мое состояние 2,5 лет назад и сейчас - НЕБО И ЗЕМЛЯ.
Поэтому я и не хочу его повторения, это естественно для любого " вылечившегося".
Мне не понятна причина "возврата" страхов, а как правило неопределенность и пугает.
Мне конечно ничего не остается делать, как продолжать заниматься тем,чем я и занималась прежде, и надеяться, что меня "отпустит" и я вернусь к прежней здоровой жизни , не прибегая к опять большим дозам Паксила.
Оч. на это надеюсь.
Все таки хочу докопаться до истины, понимаю , что вы не Господь Бог, и все знать не можете, но все таки, прошу объяснить. Почему у меня " фактически" здорового человека все это "проявляется" вновь, я никогда до конца не верила " в полное" излечение от Панического расстройста, но думала, что возможно будут Па, которые снимуться тем же транком и я буду продолжать жить спокойно дальше. Но ведь это не так. Болезь опять возвращается, пусть уже не в самой худшей форме, но все таки "берет за горло", вот и хочется понять ПОЧЕМУ? Просто меня это давно мучает. Почему нельзя просто выпить транквилизатор и забыть об этом еще на год или два?
Спасибо за ответы заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы спрашиваете: " Почему у меня " фактически" здорового человека все это "проявляется" вновь, я никогда до конца не верила " в полное" излечение от Панического расстройста, но думала, что возможно будут Па, которые снимуться тем же транком и я буду продолжать жить спокойно дальше ".

Отвечу так: дело в том, что Вы страдаете не чистым паническим расстройством, а, скорее всего, страхом смешанным с депрессивным расстройством ( F41.2).

Хотя и паническое расстройство и страх, смешанный с депрессией относят к невротическим заболеваниям, я, исходя из своего личного многолетнего врачебного опыта, убежден, что в основе всех психо-эмоциональных расстройств, начиная от шизофрении и заканчивая расстройством адаптации, всегда имеет место расстройство мозговой нейробиологии, что означает, что у больного имеется функциональный или органический " дефект " нейротрансмиссии или же проблемы в лимбической системе головного мозга ( гиппокамп, подкорковые ганглии, etc ).

Причем эти " дефекты " у одних бывают резко выраженными, у других же они находятся в латентном состоянии и проявляются выраженно только при дополнительных нагрузках ( пубертет, инволюция, беременность и роды, психостресс или другие виды стрессов ).

В легких случаях с помощью психотерапии или медикаментов удается достичь стойкого восстановления нейропептидной регуляции и наступает длительная ремиссия или же выздоровление.

В более тяжелых случаях или случаях с наследственным отягощением полного восстановления удается достичь только при приёме медикаментов, при прекращении лечения наступает рецидив.
Но это не означает, что система всегда будет давать сбои и будет постоянно нуждаться в поддержке ( психотерапия или медикаменты ).

В определенный момент, который никто не может предугадать, система восстанавливается и также наступает ремиссия, но до её наступления приходится относительно длительно лечиться.

Вот так получилось и у Вас. Вы длительно и тяжело болели, 2 года терапии на относительно высоких дозах пароксетина привели к медикаментозной ремиссии ( Вы чувствовали себя здоровой и лишенной симптомов ).

Настало время начать снижать дозу препарата, до дозы в 10 мг всё было хорошо, но на 10 мг через день Вы опять почувствовали возврат болезни.

Конечно он был не такой драматичный, но Вас он здорово взволновал и появился не только страх рецидива, но и легкие симптомы дискомфорта.
Это означает, что уровень серотонина у Вас на 10 мг несколько понизился, что и привело к появлению легких симптомов страха, тревоги и вегетативной дисфункции.

Но как мы с Вами уже отметили, это ухудшение нельзя ни в коем случае сравнивать с тем состоянием,которое у Вас было 2.5 года тому назад.

Поэтому необходимо опять несколько поднять дозу паксила до стабилизации состояния или же перейти на более чистый и мягкий антидепрессант - эсциталопрам и оставаться на этой минимальной поддерживающей дозе ещё в течение 12 месяцев.

Как Вы видите система Ваша в результате лечения паксилом окрепла, но, к сожалению, полностью не восстановилась. Поэтому её необходимо ещё поддержать, что Вы сейчас и делаете.
Одновременно, необходимо повысить состояние своего духа и не впадать в отчаяние. При таких условиях ( поддерживающее лечение антидепрессантом + вера и надежда в благоприятный исход лечения ) полное восстановление системы нейропептидной регуляции Вашего мозга наступит.

  
More than ten years ago
 
C????( ??????)
Cпасибо за развернутый ответ Доктор.
Скажите, есть ли смысл переходить от уже проверенного Паксила на эсциталопрам? Что лучше в этом препарате. Спасибо

  
More than ten years ago
 
C????(??????)
А это не ципралекс случайно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Света, это ципралекс. Очень мягкий, хорошо очищенный и без побочных эффектов антидепрессант.

Если паксил в поддерживающих дозах приведёт к нормализации Вашего состояния, то останетесь на нём.

  
More than ten years ago
 

В начало форума