вопрос доктору : Невротическая депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Вечер добрый, уважаемый Доктор!

Болею возвратной (рекурентной), невротической депрессией с 1979 года с возраста 22-ух лет. Присутствует генный фактор - депрессией страдал отец. В Союзе моя депрессия протекала с циклом в 2.5-3 года. До 1998 года принимал 75-100 мг амитриптилина и реланиум в моменты болезни (2-3 месяца), затем плавно в течении 3-4 недель снижал дозу и прекращал пить лекарства.

С 1998 года живу в Израиле и в моменты депрессии принимаю сероксат (пароксетин, паксил). Первый раз вышел из депрессии на дозе 20 мг, следующий раз на дозе 40 мг, затем 50 мг. Цикл (светлые промежутки) сократился до 1-1.5 лет. Последний раз 50 мг пил в течении 3-ёх месяцем, затем плавно (2 месяца) спустил дозу до 10 мг и находился на ней 12 месяцев. На фоне неприятностей по работе, на дозе 10 мг депрессия вернулась, и я плавно поднял дозу вновь до 50 мг. Стало значительно лучше, в том числе и оттого, что разрядилась неприятная (тригер!)ситуация. Я обратил внимание, что вы раньше своим виртуальным больным советовали находиться на дозе, на которой состояние становится стабильным, в течении 6-ти месяцев, затем плавно снижать дозу по 10 мг в 2-3 недели. В последнее время вы пишите, что желательно находиться на дозе, на которой произошло выздоровлениее 12 месяцев и затем уже плавно снижать дозу.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моём случае, когда человек уже доподлинно знает, что болезнь непременно возвращается (11 депрессий за 27 лет!)? Понятно, что необходимо находиться на 50 мг - 12 месяцев для закрепления терапевтического эффекта, но как поступать далее?
Снизить дозу до 10 мг и пить лекарство в течении 2-3 лет? До 20 мг - 2-3 года? Пить 20 мг пожизненно?

Что подсказывает ваш многолетний и, в том числе, последний опыт работы и консультатций в Германии?

Заранее весьма благодарен Вам за возможный, скорый ответ.

С уважением к Вам и Вашему великому, столь нужному и ценному труду.

Михаил.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Михаил,
начну с того, что Ваша рецидивирующая депрессия ничего общего не имеет с невротической. Она, конечно, эндогенная.

Что же касается Вашего вопроса, скажу так, все течет, многое меняется.
Раньше я, действительно, советовал оставаться на оптимальной дозе антидепресанта около 6 месяцев, сейчас опыт показал мне, что лучших результатов можно добиться на следующей схеме:

фаза подбора оптимальной дозы антидепрессанта ( длится в среднем 4-8 недель );

Фаза медикаментозной ремиссии на оптимальной дозе ( длится до 12 месяцев );

фаза плавного снижения дозы антидепрессанта до минимальной оптимальной ( длится в среднем, в зависимости от оптимальной дозировки и антидепрессанта, 4 - 8 недель );

фаза поддерживающей терапии - приём минимальной дозы антидепрессанта, на которой пациент чувствует себя нормально ( длится в течение 12 месяцев ).

Конечно, в некоторых особых случаях, эта последняя фаза может достичь и нескольких лет, но этот вопрос решается индивидуально.

Что дает такая схема ?


Экономию средств больного, стабилизацию состояния, профилактику возможных побочных эффектов, восстановление нейропептидного мозгового равновесия с достижением длительной ремиссии, улучшение качества жизни пациента.
Попутно хочу заметить, что если на минимальной поддерживающей дозе всё-таки и возникает рецидив, для для его ликвидации потребуются значительно меньшие дозы антидепрессанта, чем те, которые использовались для достижения предыдущей медикаментозной ремиссии.

  
More than ten years ago
 
??????
Дорогой Доктор!
Спасибо огромное за столь подробный, развёрнутый и скорый ответ.
У меня остался ещё лишь один непрояснённый комплекс вопросов.

Вы пишите----"фаза поддерживающей терапии - приём минимальной дозы антидепрессанта, на которой пациент чувствует себя нормально (длится в течение 12 месяцев ). Конечно, в некоторых особых случаях, эта последняя фаза может достичь и нескольких лет, но этот вопрос решается индивидуально."

Всвязи с этим вопрос следующий. А если эту минимальную дозу (скажем 10-15 мг пароксетина) пить уже пожизненно (денежные средства больного позволяют сделать это), что опасного в этом варианте? Это лучше или хуже с точки зрения профилактики рецедивов? Как это влияет на мозговую деятельность человека? Побочные явления на столь малой дозе, вероятно, будут крайне незаметны? Ведь мы пьём лекарства от давления пожизненно - а там также есть побочные явления.
Подскажите, пожалуйста, проясните ситуацию.

Это именно те вопросы, на которые я (да и многие другие здесь!) не нахожу ответов у местных врачей, учитывая их малый опыт работы в психиатрии, в отличии от вашего громадного опыта. Именно поэтому мы и здесь на вашем сайте, ибо виртуально с вами получаем консультации во сто крат более мощные, чем после сотен посещений молодых, неопытных, невнимательных, бесчувственных врачей.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Михаил,

хотя до настоящего момента нет верифицированных международных исследований показывающих, как может негативно сказаться многолетнее лечение минимальными дозами антидепрессантов на организм больного, скажу, что, например, в США антидепрессанты и не в минимальных, а средних дозировках используют на протяжении многих лет, а иногда и пожизненно.

Мой опыт длительной терапии антидепрессантами класса SSRI охватывает пока период времени в 2-4 года и я пока не встречал каких-либо осложнений такой терапии.

В моей виртуальной практике было сообщение от одного пациента из Израиля о том, что после 5- летнего непрерывного лечения пароксетином в средней дозе 20-30 мг в сутки ( сероксата ) у него изменились печеночные пробы, правда, он так мне и не сообщил, не было ли для этого других причин.

Вы совершенно правы, что поддерживающая доза антидепрессанта в 5 -10-15 мг пароксетина или в 2.5 мг эсциталопрама, используемая на протяжении нескольких лет практически не может вызвать каких-либо грубых нежелательных побочных эффектов, но зато сможет нормализовать жизнь больного.

Ведь почти что все современные хронические заболевания, например, такие, как сахарный диабет обеих типов, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, нарушения липидного обмена, коронарная болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, шизофрения, etc требуют пожизненного медикаментозного лечения отнюдь не невинными ( безобидными )средствами.

Поэтому, я думаю, что и терапия депрессии должна и может быть длительной.

Теперь, что касается Вашего предложения принимать пожизненно антидепрессанты в поддерживающих дозировках.
Я повторю, что с моей точки зрения, сегодня, такая пожизненная терапия необходимо в небольшом проценте случаев.

Вам бы я советовал пока не ориентироваться на пожизненное лечение, так как для подавляющего числа случаев даже рецидивирующей депрессии характерно то, что рано или поздно наступают длительные ремиссии, во время которых приём антидепрессантов не нужен.

Вы можете достичь медикаментозной ремиссии на оптимальной дозировке АД, затем оставаться на минимальной поддерживающей дозе на протяжении 12-24 месяцев, ну а дальше будет видно.
Не забывайте, что лечение психо-эмоциональных расстройств является не только наукой, но ещё в большей степени - искусством.

Естественно, что при длительном лечении антидепрессантом необходимо дважды в год проводить общий анализ крови и развернутый биохимический, состоящий из стандартных 12 параметров. Что это за параметры, знает каждый домашний врач.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам, дорогой Доктор, за столь подробные, весьма ценные ответы. Очень много ценного и важного услышал я от вас (да, вероятно, и не только я!), узнал то, что так и не смог познать от десятков лечащих врачей в моей жизни за долгие годы.
Низкий поклон Вам за Ваше терпение, за Ваш опыт, за Ваш бесценный труд. Люди, так сильно страдающие, как никто иной способен оценить искреннюю помощь.
С глубоким уважением к Вам.
Миша.

  
More than ten years ago
 

В начало форума