вопрос доктору : Состояние

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Доктор, здравствуйте!

Прошло ровно 3 недели с начала лечения 15 мг Ципралекса. Как я уже писал ранее, 2 недели я находился в очень сонном состоянии и спал как днем, так и ночью, причем днем сон был лучше. На 3-ей неделе сонливость прошла и теперь я вернулся к относительно нормальному режиму - я ложусь спать в 22 часа, затем внезапно просыпаюсь где-то в 2 часа ночи, а затем досыпаю до 7 часов утра и в течение дня больше не хочу спать, ну если только немного подремать. Теперь о симптомах. Как ни странно, кардинальных изменений (тем более ремиссии) не было. Я чувствую совсем небольшие периодические улучшения. Стало меньше тревоги, дереализации и деперсонализации, настроение все же очень непонятное, т.е. вроде и неплохое, но и нерадостное точно. Раздражительность (периодами ажитация), слабость (физическая и психическая) по прежнему остаются прочно на своих местах и все также доставляют мне очень неприятные ощущения. Работаю я в день по 2 часа. К самой работе отношусь с сильной апатией, меня не волнует: выполню я или нет порученное задание. Недавно нашел для себя очень интересное занятие, которым занимаюсь днями напролет. Занятие чисто творческого характера и очень меня увлекает, что депрессии явно не в радость:)
Итак, что скажите, доктор? Переходить на 17,5 мг?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Дмитрий, оставайтесь пока ещё неделю-другую на 15 мг ципралекса.

Как я уже Вам писал, особенности Вашего характера могут влиять на течение Вашего основного страдания.
Например, Вы пишите о том, что работа Вас абсолютно не интересует, и одновременно пишите о том, что, найденное Вами интересное занятие Вас очень и очень увлекло.

При депрессии, обычно, вообще ничего не увлекает, всё тотально неинтересно.
Пишите.

  
More than ten years ago
 
???????
То, что я нашел для себя действительно интересное и увлекательное занятие - это как проявление силы воли, так и особенности моей творческой натуры, т.к. я с детства проявлял свои способности в искусстве. Думаю, ничего удивительного нет в том, что я отношусь к работе с апатией, т.к. большому числу людей работа не в радость, ну и конечно же депрессивному больному.

Я продолжу принимать 15 мг как Вы сказали на протяжении 2 недель.

  
More than ten years ago
 
??????? ???
Здравствуй Дмитрий, здравствуйте доктор.
Простите, что вмешиваюсь. Я лишь хочу подтвердить слова доктора. У меня во время тяжёлой депрессии не просто тотально пропадал интерес ко всему – многие вещи, которые раньше радовали, во время депрессии стали вызывать неприязнь и стопор. Например, поход в магазин, просто прогулка по улице. Я даже телевизор не мог смотреть, не говоря уже об игре на гитаре. Ко всему была не просто апатия, а неприязнь, раздражение. Я просто «физически» из-за депрессии не мог выйти на улицу.
Сейчас у меня состояние среднее – могу и телевизор посмотреть, посидеть за компьютером, сходить по магазинам и даже на гитаре поиграть. Не могу сказать, что всё это вызывает у меня былой (как тогда, когда я был здоров), большой интерес и удовольствие, но хоть нет неприязни. И, если я всё это делаю без неприязни, то это значит, наверное, что хоть какое-то удовольствие я всё-таки от этого получаю. Речь стала по-увереннее и громче – не такая, как была при тяжёлой депрессии, когда было просто тяжело говорить. Такие вот дела.

  
More than ten years ago
 

В начало форума