вопрос доктору : Психоанализ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте,доктор!Это Наташа, которая была раньше Мариной, со страхом загрязнения. Доктор, Вы пишите, что мне неплохо бы провести несколько психоаналитических бесед, чтобы выявить глубинные причины моих страхов. Скажите,как только мы выявим эти причины, мои страхи,они что, сразу исчезнут? Или как действует психоанализ? И еще. Возможно ли проведение таких сеансов с Вами по телефону? И, если я изыщу возможность С Вами связываться, можете ли Вы помочь мне в проведении экспозиционной терапии, или все, что мне для этого нужно знать, я уже знаю? Просто Вы когда-то мне писали, что хорошо бы для проведения экспозиционной терапии найти врача, который бы этим со мной занимался. В чем должна состоять его помощь? Спасибо зараннее!

  
More than ten years ago
 
??????
Дорогой доктор!Я прочитала в читальном зале статью доктора Я.М.Раймиста, и нашла себе на голову еще одну боль! Он пишет, что для успешного лечения прежде, чем начать преодолевать свои страхи, нужно понять, из-за чего они возникли. Что все эти явления носят "воспоминательный" характер. А если я незнаю, почему я стала бояться заразиться ВИЧ, а потом и вообще,по большому счету, телесного контакта с людьми?! Или можно рассудить так: мои страхи начались тогда, когда я впервые подумала о том, что ВИЧ это болезнь не только наркоманов и женщин легкого поведения (в принципе, вполне рациональная мысль, не правда ли? ), и, в силу восприимчивости своей нервной системы, не избавилась от этого страха вовремя, то есть тогда, когда получила со своим молодым человеком отрицательный результат теста на ВИЧ. Вот тогда бы нормальный человек и остановился бы,да? Но не я :)Тест мы проходили дважды в разных клиниках,причем сдавая кровь я тоже боялась заразиться! Я довела себя до того, что боюсь прикасаться к людям,потому что на них могут быть остатки спермы,ведь все они занимаются сексом, или крови, ведь у женщин периодически бывают месячные, а мужчины могут пораниться во время бритья. О том, чтобы подойти к чужому унитазу не может быть и речи.То, что вирус очень быстро погибает,я узнала, а страх прочно засел в моей голове.Вроде бы разобралась. А что насчет предметов моего сексуального прошлого? Их тоже можно уложить в алгоритм секс-сперма-СПИД? Остается открытым вопрос, почему я этих предметов 4-5 летней давности избегаю едва ли не больше, чем тех, что в настоящем? Наверное потому, что происходящее касалось непосредственно меня?
Такой вот получился у меня вместо постинга сеанс аутопсихоанализа :)
Скажите,доктор,я правильно рассуждаю, и можно уже переходить к этапу преодоления, или нужно копать глубже, еще искать причины?
И хочу Вам похвастаться, совсем по чуть-чуть,практически незначительно, но у меня получается!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа,
психоанализ может помочь выяснить психологические причины Ваших страхов, особенно сексуального характера.

Исчезнут ли такие страхи, если удасться выявить их причину при аналитических беседах, вопрос спорный. Но попытаться, особенно, если такая возможность у Вас имеется, можно.

Если же основная причина Ваших страхов и навязчивостей лежит в плоскости расстроенной мозговой биохимии, то в этом случае максимальный результат можно достичь только с помощью медикаментов ( антидепрессантов и нейролептиков ).

Активная экспозиционная терапия является наиболее эффективной психотерапевтической методикой навязчивостей, особенно, если она проводится на фоне медикаментозной терапии.

Если у Вас появится возможность со мной беседовать по телефону или в Skype, я смогу с Вами провести аналитические беседы.
Экспозиционную теарпию лучше проводить самой, но для разъяснения, как её проводить, лучше вначале побеседовать с врачем.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте,доктор!Скажите,пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы прояснить, не являются ли причиной моей болезни нарушения мозговой биохимии? Дело в том, что мне ни разу не назначали никаких обследований ни головного мозга, ни крови, в общем вообще ничего. Все заключения врачей строились только на основании беседы. Нужно ли мне пройти какие-то обследования, или мы с Вами выясним причины в результате психоаналитических сеансов?Я думаю, что скоро смогу Вам позвонить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наташа, диагноз любого психо-эмоционального расстройства в большинстве случаев выставляется с помощью бесед и наблюдения над больным.
Что касается дополнительных обследований, то, если у Вас такая возможность имеется, можно было бы сделать томографическое исследование головного мозга.

  
More than ten years ago
 

В начало форума