вопрос доктору : Мысли о суициде

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор. Я уже второй год страдаю от ПА. Начитавшись разной информации о ПА я во многом помогла себе свести до минимума приступы и даже агарофобия почти сошла на нет. Но перед новым годом у меня была замершая бременность, общий наркоз и ПА вернулись с новой силой, очень часто. Меня сильно "достало" в транспорте и я совсем перестала ездить одна на дальние рсстояния, перестала работать (но это пока была в больнице и НГ праздники). Воощем сидя дома одна стала себя, конечно, накручивать. Была у врача - прописали Клонозепам и Ципрапил. Принимать пока не решилась из-за привыкания, да и мне кажеться, это не избавит от ПА, а только заглушит, как только прекращу пить, то начнуться по новой. Аа всю жизнь сидеть на таблетках - не хочется, тем более мне 27л. Всеми силами хочу победить без таблеток. Мое состояние то улучшаеться, то сильнее ПА бывают, но я их уже не боюсь и просто жду, когда пройдут неприятные физические проявления или отвлекаю себя. Но вот вчера ночью перед началом приступа у меня очень четко возникла мысль о суициде, аж физически тянуло :(. Она была очень навязчива и сильна, что меня шокировало (о том,чтоб спрыгнуть с балкона, не мешали думать ни рядом находящийся муж ни двухлетний ребенок). Приступ прошел и мысли эти прошли, но меня эта ситуация испугала. Сегодня днем ситуация повторилась, как только почувствовала приближение приступа, т.е опять возникло желание спрыгнуть. Самое интересное, что ПА не происходят в развернутой форме, а как бы из-за страха от "таких" мыслей сворачиваеться, мысли тоже проходят. Но это очень пугает. Что можно сделать, чтоб от таких дум избавиться?

  
More than ten years ago
 
?-? ???????? ????????????
Здравствуйте, Ирина,

по закону и по этическим соображения я обязан Вас просить немедленно обратиться к психиатру, так как наличие суицидальных представлений и даже планов представляют опасность для Вашей жизни и, по существующим правилам, Вы должны находится под строгим наблюдением медицинского персонала в психиатрическом заведении.
Даже, если такие мысли отвлекают Вас от паники и смягчают её проявления и их можно, чисто теоретически, отнести к мыслям защитного характера.
И я это сейчас делаю.


Прерванная беременность и общий наркоз в состоянии спровоцировать утяжеление депрессии, а наличие суицидальных мыслей и представлений позволяют говорить о депрессии.

Несмотря на Ваш страх и нежелание провести медикаментозную терапию ципрамилом и в течение короткого промежутка времени клоназепамом, я бы Вам настоятельно рекомендовал такую терапию осуществить, особенно, антидепрессантом.

Бояться пожизненного приёма антидепрессантов не стоит, так как только в чрезвычайно редких случаях пациент нуждается в пожизненном лечении антидепрессантами.
Рано или поздно наступает либо выздоровление или длительная ремиссия.

Отказ от лечения чреват тем, что Ваше состояние может хронифицироваться и шансы на выздоровление или наступление длительной ремиссии уменьшаются, да и качество Вашей жизни становится крайне мизерабельным.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор за ответ. Вчера я была на приеме психиатра. Назначили курс лечения Ремерон 1/2 табл. на ночь и Этапиразин по 1/2 вечером и на ночь. И курс психотерапии. Как на ваш взгляд такое назначение лекарств?
Буду лечиться.. жить то хочеться :)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

Поинтересуйтесь, пожалуйста, у Вашего доктора, какой диагноз он Вам выставляет. Меня смущают несколько его назначения, я имею в виду нейролептик этапиразин.

Если речь у Вас идёт, собственно, о депрессивном расстройстве с приступами паники, то лучше использовать антидепрессанты, а не нейролептики.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, доктор.

Я спросила у психиатра, зачем мне нужен нейролептик. Она ответила, что этапиразин хорошо снимает вегетативные проявления. Сказала, что у меня депрессия и надо принимать все таблетки дальше. В итоге я пью половинку таблетки нейролептика и половинку таблетки антидепрессанта. Самих вегетативных проявлений не наблюдаеться, сплю я хорошо,по ночам приступы Па не беспокоят, стала меньше тревожиться, ко мне не стали "прилипать" новые страхи. Главное мысли осуициде на посещают, об этом даже думать не хочетсья, если "для проверки" специально думать.
Но вот только боязнь самостоятельно ездить в автобусе до Москвы (я живу в Подмосковье) осталась. Я как подумаю об этом, так тревога по всему телу. И намек на страх, но при отвлечении быстро проходит (навернео пока я никуда не еду). Пока не рискую ездить одна, а надо бы уже поехать.. мне работу в Москве интересную предложили :(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если такая комбинация Вам помогает, то оставайтесь на ней и дальше.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор! Спасибо Вам за потдержку!
Я была на приеме у психиатра, она посоветовала увеличить дозу этапиразина, поскольку последние три дня признаки ПА вновь появились. (Причиной во-первых, послужило мое волнение, менять ли работу, во вторых - постоянное думание о том, что предстоят поездки в Москву из подмосковья, в третьих- перед месячными (извините за подробности) у меня всегда проявления ПА увеличиваются).
Вообщем все совпало и признаки ПА проявились в ночьной тахикардии и страхе при мысле о поездке. Теперь второй день пью 1/2 ремерона и 1 табл. этапиразина.Как вы относитесь к такому медикаментозному назначению?
Еще мы с психиатром проводим "сеансы расслабления", т.е я закрываю глаза, а она мне под приятную музыку говорит, приятные вещи, "вы находитесь там, где вам хорошо, вы радуетесь" и т.д Это конечно, очень расслабляет, но вот от страха перед поездками не помогает. Может вы мне что-то посоветуете? Ездить на транспорте "через не могу" от одной только мысли становиться плохо :( А боюсь я не ездить как таково. а то, что я куда то еду одна и буду далеко от дома, от родных и вдруг со мной что-то случиться. Вообщем страх, что я где то одна без близких, куча людей кругом меня не останавливает бояться..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Релаксирующая терапия, конечно, вещь хорошая, но она пригодна только в ситуациях стресса, а не тогда , когда всё хорошо.
Вот, если бы она действовала в момент контакта с вызывающей страх ситуацией, это было бы замечательно. Но, к сожалению, у Вас так не получается..

Необходимо проводить терапию в двух направлениях:

1) когнитивно-поведенческая психотерапия
2) антидепрессант, хорошо влияющий на страхи и в оптимальной дозировке.

К первому пункту: Вы должны понять, что с Вами ничего нового и тем более страшного при значительном отдалении от дома произойти не может, максимум, так это может быть приступ паники, который Вам хорошо знаком и с которым Вы можете бороться.
Избегая поездок, Вы только закрепляете свои страхи, поэтому Вам необходимо их осуществлять.

Ко второму пункту: обычно при страхах наиболее эффективны серотониновые антидепрессанты ( пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин ).
АД двойного действия, в том числе и миртазапин, при страхах менее эффективны.
Кроме того, указанные АД необходимо принимать в оптимальной дозировке.

Я уже высказывал своё недоумение по поводу нейролептиков и повторю, что наиболее действенной терапией страхов является приём одного из серотонинергических АД в оптимальной дозе + когнитивно-поведенческая теарпия. Лучшего пока ещё не изобрели.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ, доктор!

А какой наиболее хороший (лучший)Ад из серотонинергических вы посоветуете. Ведь все равно наобум начинаешь их принимать, никто не знает подойдет ли АД или нет, поэтому и с прашиваю, какой более безопасный, если так можно назвать?
На счет этапиразина, я у нее спросила, зачем. Она как раз сказала, что для того, чтоб снять тревожность и страхи, типа этот нейролептик разъединяет создавшуюся цепь (круг) в организме по которой запускается процесс ВСД, перерастающий в ПА.

  
More than ten years ago
 

В начало форума