вопрос доктору : Дулоксетин-Рексетин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
keepnote
Здравствуйте!Со времени нашего последнего общения (11.01.07) произошло следующее:

Стечение обстоятельств не позволило мне купить препарат Симбалта и я ничего не применял до 26 числа.Это произошло по независимым от меня финансовым причинам.В этот период со мной происходили очень интересные вещи-в первые 5 дней я практически не ощущал отсутствие препарата,но потом я стал чувствовать себя...лучше!У меня как-бы прояснилось в голове,появилась острая реакция на юмор(стал искренне и беззаботно смеяться над анекдотами и т.д.),перестал чувствовать сонливость,хотя и спал в день по 4 часа.Бессонницей это назвать трудно,так как меня это не беспокоило и чувствовал я себя просто отлично!Конечно было все не так радужно,но хорошее перевешивало.Постепенно вернулись мысли о никчемности жизни,переживания и т.д.Но все же я мог их преодолевать.И самое главное-я смог выходить из квартиры на лестницу без дикого чувства страха!Это просто невероятно(лично для меня,по опыту)!Пожалуйста прокомментируйте,что это было!

С 26 числа финансовые вопросы наладились и я стал принимать по одной таблетке(20 мг) в день препарата Рексетин.Продолжать принимать Симбалту решил не целесообразно).Переносимость хорошая.Страхи уменьшились заметно,навязчивые действия повторения чего-либо практически исчезли!Немного расширен зрачек правого глаза.Пропали мысли о никчемности жизни к сегодняшнему дню.Подумываю выйти из дома.Сон нормализовался-сплю уже по 8 часов и быстро засыпаю.Как я помню из нашего предыдущего общения мне необходимы максимальные дозировки АД.Когда можно повышать дозу Рексетина?По инструкции после 2-х недель,но мне прямо не терпится попробовать выйти из дома на максимальной дозе и т.к. переносимость хорошая хочется побыстрее.

Что касается транквилизаторов-пока стараюсь обойтись без них,так как Вы и советуете многим.Тоесть не принимал и не принимаю.

Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Практика показала, в Вашем случае, что АД двойного действия, Вам не подходят, скорее всего из-за влияния на катехоламины и недостаточного воздействия на серотонин. Поэтому, отмена дулоксетина и привела к кратковременному улучшению Вашего состояния.

Второе возможное объяснение: после отмены дулоксетина фаза депрессии перешла в фазу легкой гипомании, особенно, паодозрительны в этом отношении небольшая потребность во сне и веселость.

Это моё, конечно, не бесспорное мнение.

Лечение 20 мг пароксетина в течение 5 дней показало значительную эффективность этого препарата на Ваши симптомы. И это хороший признак.

Но торопить события не стоит. Продолжайте принимать 20 мг пароксетина в течение 2-3 недель, а дальше посмотрим, что делать.

Кстати, выходить на улицу можно пробовать уже и сейчас, не дожидаясь достижения максимальной, как Вы пишите, дозы АД.
Кроме того, никто пока не знает, будут ли Вам необходимы максимальные дозы пароксетина.

Практика является критерием истины, особенно, в науках о духе.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Сегодня проявился особо побочный эффект-сильно опухло лицо.до такой степени,что я испугался увидев себя в зеркале.Вчера это тоже наблюдалось,но не так сильно.В инструкции указан подобный эффект,но он отнесен к разряду редких.Обидно,я уже реально подумывал выйти из дома и начать преодолевать агорафобию и социофобию,так как пароксетин похоже неплохо действует,по крайней мере в данный момент и мысли о выходе из дома не так страшны.В таком виде(внешне) вы1ти проблематично,лицо просто лунообразное,окружающие люди подумают что пил неделю.Скажите пожалуйста,это пройдет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, отек Квинке является аллергической реакцией, поэтому я рекомендую Вам немедленно прекратить лечение пароксетином, так как аллергический отёк Квинке может локализоваться в области гортани, что может угрожать жизни.

Вы можете перейти на приём любого другого антидепрессанта класса SSRI, например, тот же флюоксетин или сертралин, циталопрам или эсциталопрам.
Не рискуйте, пожалуйста, с дальнейшим приёмом пароксетина.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Под вечер я практически не могу моргать глазами,лицо просто как шар.Завтра разумеется прием Рексетина прекращаю.Сейчас чувствую себя так,как будто меня изнутри что-то распирает.Жаль,я очень надеялся на этот препарат.И даже сегодня вечером,когда стемнело выходил на улицу!По приходу полегчало,внешне выгляжу лучше и даже нет беспокойства,что что-то происходит не по плану!наверное это эйфория от долгого невыхода из дома-и вдруг,вышел.рексетин видимо мне нельзя...:(

  
More than ten years ago
 

В начало форума