вопрос доктору : Невроз навязчивых состояний

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте!
Мне очень необходим Ваш совет.
С 14-15 лет у меня появились панические атаки с чувством нереальности происходящего. Тогда я очень сильно испугалась за свое психическое здоровье, но рассказывать про свое состояние никому не стала. Благодаря интернету и книгам я узнала, что со мной происходит, хотя до этого был долгий период обращения к врачам, которые, естественно, ничего не находили и ставили диагноз вегето-сосудистой дистонии(подростковой). Постепенно к паническим атакам прибавилась агорафобия, очень сильная, я не могла выходить одна из дома. Потом долгий период страха упасть в обморок.Мне было очень тяжело, пришлось перейти на заочное отделение академии. Постепенно, благодаря когнитивной терапии и самовнушения мне удалось улучшить свое состояние. К психиатру я не обращалась никогда, я живу в слишком маленьком городе, специалистов у нас нет.Антидепрессанты и транквилизаторы я не пила.В общем, не без гордости могу сказать, что вытащила себя из ужасного состояния фобий и депрессии.Сейчас я спокойно хожу одна и у меня практически нет панических атак.
Но меня мучает невроз навязчивых состояний вместе с тревожным расстройством. Я все время чего-то боюсь и жду ужасного. Моя жизнь-это ожидание несчастья и горя. Я боюсь, если кто-то задерживается,я боюсь, если кто-то не берет телефонную трубку, когда я звоню, я боюсь, если кто-то заболевает (я ведь всегда думаю самое худшее, самую страшную болезнь и историю). Единственное облегчение для меня-это мои "ритуалы". Да, ужасно об этом писать, очень неловко. Иногда я боюсь одеваться в не той последовательности, боюсь одеть ту юбку, в которой я была, когда болела (чтобы не повторилось то состояние), боюсь ходить в магазин не по тем дням, боюсь перекрасить волосы. Навязчивости как будто "защищают" меня от возможных несчастий и бедствий. Но я ведь умом понимаю, что это глупо и бессмысленно, что это все моя больная психика, а поделать ничего не могу. У меня никогда не было проблем с реальностью, галлюцинаций, но эти странные мысли пугают меня. Я боюсь в определенный момент сойти с ума.
Сейчас мне 23 года. Хотелось бы спросить, как мне поступить? Можно ли преодолеть невроз навязчивых состояний без лекарств и какую модель поведения выбрать? Отрицать навязчивости, насильно думать о другом? Я читала, что флуоксетин помогает в этой ситуации, но так как у меня тревожное состояние почти постоянно, это никак не повлияет? Можно ли излечить навязчивые состояниия с помощью поведенческой терапии и самовнушения?
Большое спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина,

скажу Вам так, конечно можно попытаться избавиться от Ваших тревожно-навязчивых страхов и связанных с ними ритуальными поступков методом когнитивно-экспозиционной терапии.

Но, одновременно, замечу Вам, что Вы, начиная с возраста 15 лет по сегодняшний день постоянно страдаете разнообразными страхами ( приступы паники, агорафобия, страх потерять сознание, дереализация, навязчивые или генерализованные страхи с ритуально-защитными действиями ), что свидетельствует о том, что причина Ваших расстройств, скорее всего, лежит в расстроенной биохимии головного мозга, что предполагает активное лечение одним из серотонинмодулирующим антидепрессантом.

Такое лечение в комбинации с когнитивно-экспозиционной терапией может привести к максимальному лечебному эффекту и улучшить качество Вашей жизни.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Скажите, что вы можете порекомендовать мне в качестве лечения (серотониномодулирующий антидепрессант) и в чем заключается когнитивно-экспозиционная терапия?
И еще, скажите пожалуйста, не может ли расстроенная биохимия головного мозга привести к таким последствиям, как шизофрения и другие психозы?
Благодарю!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Шизофрения является самостоятельным заболеванием и никакое другое расстройство психики не переходит в шизофрению, либо она есть, либо её нет.

Любой, доступный Вам антидепрессант из группы SSRI ( флюоксетин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин ) может с успехом воздействовать на страхи и навязчивости.
В литературе имеются, правда, указания на то, что особенно пригоден в этом отношении флюоксетин.

Моя практика этого утверждления не подтверждает.

Когнитивно-экспозиционная терапия предусматривает правильное понимание того, что представляют из себя навязчивости, природу их происхождения и суть. Это не бред.
Экспозиционная часть этой терапии предусматривает активное сопротивление ( противодействие ) навязчивым импульсам и, в особенности, защитным ритуалам, а не капитуляцию перед ними.

  
More than ten years ago
 
??????
Благодрарю вас за советы! После вашего первого ответа, где вы выразили предположение о расстроенной биохимии головного мозга, мне стало значительно легче преодолевать навязчивые состояния.Я сегодня целый день провела без "ритуалов", правда, ночью совсем плохо спалось. Мне показалось, что своими защитными действиями я как бы направляла свой страх на бессмысленные действия и не давала ему выйти наружу. Когда отказалась от ритуала-стало страшно, причем физически я это почувствовала (симптомы ВСД), то есть страх стало некуда направлять. Думаю, мое желание вести нормальный и качественный образ жизни победит навязчивое желание выполнять защитные ритуалы.
Флуоксетин в Украине есть и я смогу его достать. Скажите пожалуйста, с какой дозы препарата мне нужно начать лечение?
Могут ли помочь в моем состоянии седативные препараты? (новопассит, барбовал)?
Не может ли флуоксетин спровоцировать панические атаки, так как, если я не ошибаюсь, он обладает стимулирующим действием?
Благодраю Вас.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Экспозиционная терапия навязчивых защитных ритуалов Вам необходима, без неё не обойтись.
Флюоксетин не вызывает панических атак. Начинать терапию этим антидепрессантом можно с 10 или 20 мг в один приём утром.

Указанные Вами седативные препараты слишком слабы, чтобы Вам помочь кардинально, но в сочетании с флюоксетином они не помешают.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор!
Спасибо за советы.
Я стараюсь активно заниматься экспозиционной терапией.Я хотела у Вас спросить совета. На протяжении многих месяцев меня мучает чувство вины. За то, что у меня хорошая работа, а у близких ее нет, испытываю жалость к подруге, хотя она своим поведением не заслуживает этого. Если я не подам милостыню нищей, меня мучает такое угрызение совести, вплоть до нервного истощения. Я чувствую вину за то, что покупаю себе, например, хорошую вещь, за то, что в данный момент я могу ее купить, а другие-нет. Меня мучает страх потерять близких, родных, работу. Я не могу спокойно смеяться или радоваться чему-то, так как чувствую вину. Когда у меня неприятности и проблемы, я даже чувствую облегчение, так как не испытываю чувства вины. Я в глубоком заколдованном кругу собственной нездоровой психики. Очень надеюсь, что поможет прием флуоксетина. Скажите пожалуйста, мне необходим сеанс психотерапии или нужно просто крадинально менять отношение к людям? Вопрос вроде как лежит в области психологии, но я буду благодарна за любой совет.
Когда я читаю Ваши ответы, я чувствую спокойствие и облегчение. Мне кажется, что не все так плохо и у меня получится вести нормальный образ жизни. Спасибо Вам за помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Галина,

чувство вины, которое Вы испытываете по разным поводам, с моей точки зрения, является ягодой того же поля, что и другие Ваши нынешние и прошлые симптомы и связаны, скорее всего, с уже упомянутыми мной расстройствами мозговой биохимии.

Какую-то роль играет, возможно, и, как Вы говорите, психология, которую можно попытаться скорректировать с помощью психотерапии.

Но, с моей точки зрения, без коррекции мозговой нейротрансмиссии, полного избавления от всех Ваших симптомов достичь будет невозможно или крайне затруднительно.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор!
Благодарю за ответ. Скажите, капсулы флуоксетина идут по 20 мг., мне стоит пить утром только половину? В инструкции написано, что надо пить сразу 20 мг. Или пить по 10 мг. утром и вечером?
Еще хотела узнать по поводу поведенческой терапии в моей ситуации. Мне стоит активно сопротивляться навязчивым действиям и мыслям с помощью самовнушения, а какие еще методы вы можете порекомендовать в моей ситуации? Может быть, помогут Ваши сеансы релаксации, беседа с Вами или чтение специальной литературы?
Буду благодарна за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё будет зависить от формы и дозы флюоксетина. Если речь идёт о капсулах, то придется начать лечение с 20 мг или же по половине капсулы один раз утром.
Имеются также в продаже таблетки флюоксетина по 10 мг.
В этом случае начнёте лечение с 10 мг.

На 10 мг Ф. придется оставаться 10 дней, на 20 мг 2 недели.
Но я бы советовал Вам увеличивать дозу Ф. на 10 мг каждые 10 дней. Так можно будет избежать возникновение возможных побочных эффектов.

Что касается экспозиционной терапии навязчивостей, то никакое самовнушение не в состоянии повлиять на них.

Им необходимо оказывать активное и сознательное сопротивление, которое на фоне приёма оптимальной дозы Ф. будет проходить успешней.

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый доктор, спасибо вам за советы. С Вашего позволения, через некоторое время я Вам напишу рассказать, как все проходит.
Спасибо еще раз!

  
More than ten years ago
 

В начало форума