вопрос доктору : Русские не сдаются!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
keepnote
Здравствуйте!видимо отек лица-вовсе не отек Квинке,а гипернатриемия,так как оценив свое состояние максимадьно трезво я продолжить принимать Рексетин и отек уже гораздо меньше.Кроме того,последние три дня,несмотря на внешний вид,я выходил из дома,пускай я и дрожал от страха,НО ВЫХОДИЛ.И гулял и заходил в магазин!Будем считать это мааленькой победой?Надеюсь,что Вы солидарны,доктор.Скажите,что делать с повышением дозы Рексетина,так как сейчас я далек от идеала полюбому,но прогресс есть.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я полностью согласен с Вами в отношении успехов по преодолению агорафобии, но не могу согласится с Вами в вопросе о причинах отёка лица.
Я, всё-таки, думаю, что отёл Квинке возник вследствие использования Вами в малых дозах пароксетина.
То, что отек лица несколько уменьшился, несмотря на дальнейший приём пароксетина, внушает надежду, но я опасаюсь того, что после увеличения дозы пароксетина до 20 мг отёк может усилиться.
Наиболее опасен такой отёк в области гортани или головного мозга, так как это может привести к удушью или возникновению эпилептиформых судорог с потерей сознания.

Поэтому, неся ответственность за Ваше благополучие, я не могу Вам советовать продолжить лечение пароксетином, а тем более, переход на более высокую его дозу.

Конечно, Вы взрослый человек и можете поступать, как Вам заблагорассудится, но моего благословения на продолжение лечения или повышение дозы пароксетина я дать Вам не могу.
Прошу меня правильно понять.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Спасибо за Ваши рекомендации!Но сегодня отек лица практически прошел и не стоит внимания!Мало того,я опять выходил на улицу.очень нервничал,но мог с этим справляться,даже опять заходил в магазин,при том,что именно это место до приема Рексетина страшило смертельно!Мало того,даже ощущение того,что я один на улице доставило мне удовольствие!Вы правы,я под свою ответственность продолжил прием этого препарата,но как знать,может это во благо?Повторюсь-лицо практически не опухшее.И насчет дозировки-я изначально пью таблетку 20 мг раз в день с утра.Возможно,повышении дозировки скажется положительно!Спасибо Вам за советы и поддержку и хочу уверить Вас-я сознательно подхожу к лечению и не являюсь истериком,который при малейшем побочном эффекте,и то временном,прекратит лечение.Но и Ваши рекомендации по огтмене Рексетина даром не прошли и стоили 2-х бессонных ночей!Повторюсь-сейчас все в порядке.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, ситуация непростая, с одной стороны, опасение того, что увеличение дозы пароксетина может привести к усилению аллергической реакции, с другой же, Вы сообщаете о выраженном положительном эффекте от лечения 20 мг пароксетина.
Поэтому, необходимо тщательно взвесить все " за " и " против " и принять решение.

Как компромисс, я предлагаю Вам, через 2 недели лечения 20 мг рексетина попробовать увеличить дозу этого антидепрессанта до 30 мг, причем предпринять все меры предосторожности против возможной аллергической реакции.

Не повторится аллергическая реакция при этом - будем считать, что Вам здорово повезло, повторится - придется либо полностью отменить препарат или же вернуться на 20 мг.

  
More than ten years ago
 
keepnote
Спасибо,попробуем.Но почему через 2! недели,предосторожность?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я имею в виду полные две недели лечения 20 мг пароксетина с самого начала. Раньше увеличивать дозу нецелесообразно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума