вопрос доктору : Сеансы психотерапии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Доктор, доброго времени суток! Напомню - мы с вами связывались по телефону, мой диагноз который Вы подтвердили - посттравматическое тревожное расстройство. Хочу поблагодарить Вас, после Вашего сеанса гипноза стало полегче, голова прояснилась, да и просто Ваши слова и общение с Вами сами по себе действуют очень положительно, т.к. Вы человек который вызывает безусловное доверие.
У меня вопросы. Нужно ли, и если да, то через какой промежуток времени проводить аналогичные сеансы у Вас? Что еще я могу предпринять самостоятельно, в довесок Вашему лечению? Может какие - то техники, или что - то еще?
Еще раз спасибо.
С уважением Георгий.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Георгий,

повторить сеанс ( сеансы ) EMDR ( Eye Movement Desensitization and Reprocessing ) можно, но только решение об этом принимаете Вы.

Дополнительно у себя дома реально Вы можете проводить сеансы гипноза или гипнокатарзиса.
Очень важным является также возвращение Вас в нормальную социальную жизнь, в первую очередь, начать работать и вести обычный, как до заболевания, образ жизни.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, где можно найти описание техник самогипноза, гипнокатарзиса? Или проводить их нужно аналогично тому, как проводили сеанс Вы, то есть с концентрацией на движущемся предмете, и проработки ситуации мысленно, с последующим выплеском сопутствующих эмоций?
На работу вышел через день после разговора с Вами, вечером собрал друзей, выпил пива, провел полночи в клубе и проспал 8 часов крепким сном. Все это время провел практически без негативных мыслей и эмоций.
Как видите, Ваше влияние налицо :-)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Самогипноз - это аутогенная тренировка.

Гипнокатарзис проводится врачем, который погружает пациента в гипнотическое состояние и с помощью внушения оживляет травматический эпизод в его бессознательной сфере и тем самым позволяет ему отреагировать ущемленный аффект.

После выхода из гипнотического транса врач обсуждает с пациентом испытанное им в состоянии транса переживание и тем самым помогает больному переработать его.

Тот сеанс, который я провел Вам в Skype называется EMDR ( Eye Movement Desensitization and Reprocessing ) и не является в собственном смысле гипнозом.
Эта методика очень эффективна при лечении посттравматического стрессового расстройства и, возможно, при лечении фобий.

Очень рад Вашим успехом. Если у Вас возникнет необходимость в повторном сеансе EMDR, я охотно повторю Вам этот сеанс.

  
More than ten years ago
 

В начало форума