вопрос доктору : сильная сонливость

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте уважаемый Доктор!

Я писал Вам несколько раз этой осенью.

Сейчас ситуация такая никакие лекарства я не пью так как ПА и приступов тоски у меня нет.


Сейчас я переболел сильным гриппом 20-23 ноября температура была 39,5.

И после него (температура спала, но катаральные явления не проходят почему то) несмотря на более длительный сон ЗНАЧИТЕЛЬНО усилились имеющие у меня место последнии 2-3 года приступы дневной сонливости. Эти же 2-3 года я страдаю болезнеными мочеиспучканиями , слабостью, головокружениями, мушками перед глазами.

Сейчас меня это очень беспокоит.

Поэтому я попытаюсь описать Вам этот симптом более подробно.

Сонливость не постоянная в течении дня , в момент когда она откатывает от нее практически не остается и следа. Но в течении дня наступают моменты когда я совсем спокоен, в особенности после еды , прогулки , водных процедур или если просто сесть и посидеть ничего не делая когда совсем неожиданно и быстро накатывает сильная сонливость.

При этом глаза просто слипаются , пульс урежается, усиливается звон в ушах и головокружение, появляется чувство рассеянности при этом трудно на чем либо сосредоточится возникает ощущение как будто я прирос к стулу даже лечь трудно себя заставить.

Но это все уже у меня давно и насколько я знаю бывает у многих.

Но суть дело вот в чем эти приступы очень разные по силе и частоте.

Например всю эту осень меня беспокоили разные симптомы плохое и неустойчивое настроение иногда тревога и слабые вегетативные кризы. В ноябре мое состояние начало улучшатся я перестал плакать (до этого плакал почти каждый день) засыпал каждый раз практически счастливым человеком.

Каждый день ходил на прогулку и хотя чувствовал при этом головокружекние слабость и иногда тревогу получал от этого удовольствие:)

Сонливость бывала но слабая и быстро проходящая.

Потом же совпало то что я закончил 3 месячный курс негрустина и заразился этим гриппом, в результате теперь хотя я сижу дома , сплю даже больше эти приступы сонливости просто сильнейшие.

Но ведь мой эмоциональный фон так и не успел пока существенно пострадать, никаких ПА стрессов у меня сейчас нету.

Поэтому меня очень беспокоит возможная причина этой сонливости.

Я думаю что у кащля болезненных мочеиспусканий есть какая то инфекционная причина и эта же инфекция действует и на мозг.

Все неврологические анализы у меня обычно в норме, но вот МРТ я так и не сделал.

И финансовых и физических сил что б его делать у меня сейчас , если только для этого нет острой необходимости у меня сейчас нет.

Спасибо за Ваше внимание и помощь!

Я не уверен, что полностью и достаточно точно описал свою симптоматику...

  
More than ten years ago
 
???????
Еще дополнение.

Как меняется самочувствие связанное с сонливостью в течении дня.

Распишу по вариантам


1) Если я не доспал.

Сонливость менее резкая и более растянутая во времени при этом сильно щипит глаза квелость и к концу дня все это только усиливается

2) После стреесса или переутомления сильная слабость и сонливость, возникающая в независимости от времени суток и не проходящая пока я хоть не много не подремлю. Есть стресс был сильный и сопровождался слезами тахикардией, приступом страха, то сонливость может доходить до резкой дурноты и самочувствие остается плохим и на следущий день, часто после таких дней я заболеваю простудным заболеванием.

Однако в последнее время такие ситуации случаются у меня редко где то раза 2 3 в месяц. (бывали периоды когда значительно чаще, после них мое самочувствие ухудшалось в долгосрочном плане).

3) если я спал как обычно и самочувствие сравнительно неплохое.



Сонливость имеет около двух приступов в течении дня первый после обеда около 15 часов второй около 19 часов. Если во время этих приступов подремать то самочувствие улучшается намного, если их "пересидеть" то они сами проходят но остается квелость и с вегетатикой (особенно головокружениями ) хуже.

4) периоды как сейчас.

когда при полном отстутсвие стрессов приступов эмоциоальном спокойствии, более длительном ночном сне около 11 часов.


Приступы сонливости часты, очень сильны . При этом если днем лечь то наступает 1-1,5 часовой сон кратковременно практически полностью нормализующих мое состояние. В 1 трех пунктах даже при сильной усталости днем удается от силы на 5 минут задремать.

Если сонливость перебороть то она сменяется довольно сильным головокружением.


Вот пожалуй и все...

Осталось добавить еще то что все вышеописанное относится к периоду с осени 2001 который не одной ночи я не проспыл без пробуждений с болезненными позывами к мочеиспусканию, что конечно является объективной причиной для дневной сонливости.

Последнее время я пробуждаюсь за ночь около 4 раз.

и на засыпание уходит около 2-3 часов в течение которых меня мучают те же позывы.


При этом в вечерние часы 21ч-0ч. меня мучает сильная жажда и я выпиваю около 4 кружек жидкости. Днем отношение к приеммму жидкости абсолютно нейтральное.

В моменты головокружения после приступов сонливости передо мной как будто все плывет немного дергаются конечности.

Движения становятся несколько расскординорованными , но после совсем небольшого отдыха такая выраженность этих ощущений проходит.

Еще хочу добавить что мои ПА в последнии 2 года вызванны именно интенсивностью данных ощущений , а не страхом например ездить куда то или общатся с людьми.

Хотя до этого я страдал с сент 95 по зиму 96/97 и лето осень 2000 сильными симпатико адреналовыми кризами с ознобом страхом смерти.

В первый период ПА возникали только в школе.

Во второй период по дороге в институт , когда оставался один дома, на пляже .

Все это прошло абсолютно без лекарств только с помощью моего осознания что это не опасно , расслабления в провоцирующих ПА ситуациях. Затем было улучшение (весна 2001) а затем случилась одна сильная ПА и ПОЧТИ все те симптомы о которых я говорю появились буквально на следующий день после нее потом постепенно нарастали и по сей день по большому счету я нахожусь в одинаковом состоянии.


При этом что я просто хочу Вам объяснить, нарушение эмоционального фона конечно есть: плохие предчувствия, тоскливость, подозрения на наличие серьезной и редкой болезни, частые и быстрые смены настроения, маленькое количество общения,сильная раздражительность, склонность к фантазированию, самокапанию.

Но все это совсем не пропорцианально имеющимся у меня физическим недомоганиям.

Скорее большая часть перечисленных мной сейчас эмоциальных нарушений полностью проходит стоит улучшится моему самочувствию.


А ведь если у меня все мои недомогания от психики и являются симптомом соматизированной депрессии или истощением нервной системы из-за стрессов и фобий то все должно быть наоборот.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей !

Я полагаю, что все описанные Вами симптомы лежат в рамках Вашего основного и недостаточно пролеченного заболевания.

В своих прошлых анализах я предполагал, что Вы страдаете расстройством соматизации, которое возникло у Вас, как следствие аффективного расстройства ( депрессии ).

Хотя Вы утверждаете, что в настоящий момент Вы не принимаете никаких медикаментов, так как исчезли ПА и приступы тоски, по моему мнению, Ваше заболевание остается стабильным.

Расстройства сна ( а это может быть и сонливость, и бессоница ) обязательно присутствуют в клинической картине депрессии.

Мои прежние рекомендации Вам, провести лечение одним из современных антидепрессантов, остаются в силе.

Вы же, практически, из-за возражений родителей, никогда не получали верного лечения и поэтому продолжаете страдать.

  
More than ten years ago
 
???????
еще одно уточнение:

Все это еще сильно зависит от того насколько я устаю.

Имеет место утомляемость. Самочувствие сильнее всего меняется в зависимости от нагрузок, причем хуже всего переносится именно их физическая составляющая, например час полтора прогулки пешком приводит меня примерно в такое состояние как поездка в институт с хождением по лестницам коридорам и дорогой сидя в маршрутке длительностью в 4-5 часов.

А когда я сидел на занятиях (сейчас я на дипломе) я даже чувствовал некоторый прилив сил после них:) У меня было свободное посещение и я не ходил почти на лекции где надо было много писать. Зато стоило мне хоть 20 минут пописать я просто засыпал, от печати на компьютере я устаю медленнее но то-же достаточно сильно.


Поездка на метро с пересадками и лестницами в 2 конца перносится так: пока еду туда ощущаю даже комфорт, но по второму разу теже лестницы вызывают просто полуобморочное состояние в результате которого я просто сплю находу.

Зато за полчаса что я сижу в автобусе или маршрутке, после этого состояние в метро , востанавливают мои силы и сонливость уходит.

Так же мое состояние сильно зависит от приема пищи стоит мне его пропустить таже слабость и дурнота.

Причем пропустить это значит не поесть подряд более 3 часов, обычно я вынужден есть очень часто.

Я пишу все это потому что это не единичные случаи а моя реакция на нагрузки одинаковая в течение последних 2, 5 лет.

Если я лежу сижу и совсем себя не нагружаю то и сонливость хоть и наступает но не сопровождается столь неприятными ощущениями.

Так по вечерам (после 20 ч) когда я веду себя совем пасивно ем разговариваю, слушаю радио, слабости нет, даже наоборот бывает сложно усидеть на месте и я начинаю спонтанно выполнять физические упражнения.

Доктор извините за столь подробное описание и анализ своих ощущений, но мне кажется что помочь мне может только это.

К сожалению я не могу успокоится если пока полностью не проанализирую свою состояние.

Насчет возможного подозрения у меня ипохондрии: по врачам я практически не хожу последнее время.

  
More than ten years ago
 
???????
Прочитал Ваш ответ.


Возникла такая мысль. Бывает ведь реактивная депрессия в следствии болезней жизненных трудностей.


Приступы тоски у меня были только этой осенью. А плохо себя чувствуя я гораздо раньше. Естественно моя физическая немощь и соответствующий образ жизни травмировали меня настолько что породили эту тоску носейчас она прошла, я опять хочу боротся искать настоящую причину своего недомогание.

Человек больной депрессией может хотеть даже расстатся с жизнью а я боюсь серьезной болезни и смерти в следствии нее:(

  
More than ten years ago
 
?????????
Очень устала от сонливости.Спать могу без конца.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Валентина, повышенная сонливость, как симптом, имеет место при многих психо-эмоциональных и соматических расстройствах и лечение такой сонливости направлено, в первую очередь, на устранение основного заболевания, в рамках которого она возникла.

Из Вашего сообщения невозможно сделать никакого вывода, в рамках какого основного заболевания развилась Ваша повышенная сонливость.

Я советую Вам посетить, в первую очередь, домашнего врача, который попытается выяснить, в чем лежит причина Вашей повышенной сонливости ( нарколепсия,сонливость после приступа гипогликемии, последствия травмы головного мозга,хроническая инфекция, гипотония, заторможенная депрессия, астения и так далее ).

Только установив причину Вашей гиперсомнии с ней можно успешно бороться.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Посетите лабораторию сна, проведёте там сутки и многое станет ясным. Кроме того, необходимо проконсультироваться с невропатологом. Иногда атипичная депрессия сопровождается повышенной сонливостью.

Проблема эта, особенно, если речь идёт об изолированной сонливости, довольна сложная.

Большая надежда на исследование в лаборатории сна.

  
More than ten years ago
 

В начало форума