вопрос доктору : ПА И АГОРОФОБИЯ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
rufus2000
Добрый день!Мне поставили диагноз в ПНД агарофобия с ПА.Доктор выписал не паксил 20мг утром и релиум 5мг на ночь и при приступах.Пила только АД 3дня,очень плохо было(хотя пила 5мг).Вкратце расскажу сначало о своей проблеме.Первое ПА случилось в 2000 зимой в трамвае,через полчаса в метро.С тех пор боюсь транспорта.Также не могу выйти из дома одна.Выхожу с мужем гулять во дворе или в ближайший магазин.Выхожу утром илди вечером,но вечером бывает тревога.На машине могу ездить,если иду в поликлинику,чувствую себя хорошо.Бывает страх оставаться одной дома,но сейчас вроде от него избавилась.
Сейчас после разговора с психиатром из ПНД начала понимать,что все страхи и ощущения идут из головы и их не надо бояться.
Хотела бы узнать можно вылечиться ли с помощью легких успокоительных,трав,прогулок на улице с удалением от дома постепенно,при приступе пить релиум или др.транк и занимаясь самовнушением,расслаблением и др.методиками или все таки надо обязательно пить АД?Просто от них очень сильные побочки.И если надо пить АД,подскажите,какие лучше пропить таблетки,с меньшим кол-м побочных эффектов.Спасибо большое за внимание!С уважением,Лариса!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С учетом того, что Вы страдаете приступами паники и связанной с ними агорафобией уже в течение 6 лет, думаю, что без антидепрессантов обойтись будет довольно трудно, но попробовать можно.

Для этого Вам необходимо понять, что Ваши приступы не несут никакой реальной угрозы для Вашей жизни или психики. Что они только неприятны, но абсолютно безопасны.

Следующим этапом будет, экспозиционная часть когнитивно-экспозиционной терапии, что означает, что при возникновении приступа паники, Вы с помощью разнообразных релаксирующих техник попытаетесь себя расслабить и успокоить, без использования транквилизаторов и, вместо того, чтобы в панике вернуться домой, продолжать делать дело, которое Вы запланировали до появления приступа паники.

Дальше, вместо того, чтобы избегать контактов с пугающими Вас ситуациями, Вы должны, напротив, погружаться в них и постепенно, преодолевая свои страхи, расширять географию и протяженность маршрутов и время пребывания в этих ситуациях.

Если в течение 2-3 месяцев проведения такой психотерапии никаких успехов в борьбе со страхами не будет достигнуто, придется к этой терапии добавить один из серотонинэргических антидепрессантов, лучше ципралекс.

  
More than ten years ago
 
rufus2000
Добрый день!Уважаемый доктор,огромное спасибо Вам за ответ на мое письмо.С сегодневшего дня начинаю заниматься по Вашей рекомендации.Но хотела Бы спросить,так как своими заболеваниями страдаю давно,какое лекарство лучше брать с собой и принимать его при приступе ПА,если не получится снять его дыханием и другим способом.И еще,если я все таки решусь лечиться с помощью АД,могу ли я Вам написать,чтобы мы смогли с Вами назначить дозу и план лечения АД?Большое спасибо за Ваше внимание.С уважением,Лариса!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, лучше обходится без транквилизаторов, но если это будет невозможно, то подойдет любой химический релаксант ( транквилизатор ).

Используйте их только в исключительных случаях, так как при частом их употреблении, во-первых, может развиться зависимость от них и, во-вторых, экспозиционная терапия принесёт мало пользы, так как, вместо активного противостояния страхам с Вашей стороны, будет работать транквилизатор и таким образом страхи сохранятся.

Хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание на том, что если одна когнитивно-экспозиционная терапия не приведёт, хотя бы к минимальному успеху, как можно скорее необходимо будет начать лечение одним из антидепрессантом.
Затягивать лечение АД не стоит.

Конечно, Вы можете обратиться ко мне за советом по поводу антидепрессанта и начальной его дозы, а также подбора оптимальной для Вас дозы антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 

В начало форума