вопрос доктору : Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
larisadjakva
Добрый день.Мне назначили паксил-20мг утром,5мг релиума на ночь.В первый день выпила паксила 20мг,весь день проспала,на следующий день снизила дозу до 5мг,и так по 5мг еще 3 дня.Было ужасное состояние,слабость очень сильная,потеря аппетита и постоянное хождение в туалет по-маленькому.Целыми днями приходилось лежать,так как не было сил.Но страхи ушли,была вечером небольшая тревога.Но я транк не стала пить,из-за боязни привыкнуть и пила вечером успокоительный сбор.Сейчас по-причине побочек паксил боюсь пить.Хотела бы узнать с чем связано такое состоянее при приеме паксила.Это нормальное явление и оно пройдет или что-то не так.Очень боюсь осложнений.Напишите пожалуйста,с какой дозы лучше пить паксил,его побочки и какой для меня лучше курс пропить и с какими может быть таблетками.
Диагноз мой ВСД+агарофобия+ПА+ПМК 1ст.Спасибо за Ваше внимание!

  
More than ten years ago
 
?????
нельзя так резко скакать с дозы на дозу. Вы должны пропить как минимум 2 недели, чтобы понять идет улучшение или нет.
Сначала обязательно вылезают побочки, их нужно перетерпеть.
ПОтом наступит улучшение обязательно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Начинать лечение с 20 мг паксила не стоит, так как велик риск появления в первые дни выраженного ухудшения состояния.

Не все симптомы, о которых Вы пишите и которые возникли на фоне лечения 5 мг паксила, можно отнести на счет побочных эффектов этого антидепрессанта.

Они могут быть результатом того, что антидепрессант, как бы обнажает ( снимает вуаль ) с симптомов, которые до того находились в латентном состоянии. Это случается очень часто в начале лечения серотониновыми антидепрессантами и в течение нескольких дней - одной-двух недель полностью проходит.
Почему так происходит можно только догадываться, одним из механизмов может быть то, что возникшее нестойкое повышение уровня серотонина в синапсах мозговых нейронов в начале терапии рефлекторно вызывает и увеличение концентрации норадреналина и допамина.

По мере продолжения лечения возникает стойкое увеличение уровня серотонина, которое уравновешивает уровень катехоламинов и таким образом восстанавливается нормальное равновесие между концентрациями различных нейропептидов в головном мозге.
Итогом является полное или значительное исчезновение симптомов заболевания и наступление ремиссии.

Бояться паксила не надо, начинать лечение необходимо с 10 мг, оставаться на этой дозе в течение 7-10 дней, после чего повысить дозу паксила до 20 мг.

На этой дозе необходимо оставаться 2-3 недели. По прошествии этого срока, в зависимости от достигнутого результата, врач принимает вместе с пациентом решение, нужно ли и на сколько повысить дозу антидепрессанта или же можно остановиться на 20 мг.

То, не долго длящееся ухудшение состояния в начале лечения необходимо перетерпеть. Некоторые же пациенты, напротив, впадают в панику и прекращают лечение. Этого делать самостоятельно не стоит.

Стадия подбора дозы антидепрессанта должна проводится под тщательным наблюдением врача.

  
More than ten years ago
 

В начало форума