вопрос доктору : Доктор, я вру, сколько себя помню. Не хочу, а вру.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор, здравствуйте! Я все время вру. Что делать, непонятно. Вранье вылетает изо рта прежде, чем я успеваю опомниться. Это так неприятно. В основном цель вранья-обелить себя в глазах окружающих, показаться лучше, чем я есть на самом деле. Или чтобы наоборот, пожалели. Вобщем, я наверное манипулирую людьми таким способом. Но я так больше не хочу. Что делать, не знаю. Вроде много всякой лит-ры читала, но все бесполезно. Я не помню, чтобы я не врала.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что эта Ваша склонность является признаком расстройства личности по псевдологическому типу ( мифомания, псевдологическая конституция, патологическая лживость, и т.д. ).

Вы можете прочитать здесь на этой странице в разделе " Читальный зал " статью из клиники проф. П.Б.Ганнушкина за 1928 год " К вопросу о псевдологической конституции ".

Сравните с собой и посмотрите, можно ли считать, что Вы страдаете патологической лживостью.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо огромное за ответ! Почитала статью. В терминах я, конечно, не разбираюсь, но вот из этого кое-что ко мне относится:

"Исключительно живое воображение и склонность действовать под его влиянием свойственны им, как отличительные и типичные черты характера.
Иногда в их настроении наблюдаются, под влиянием внешних поводов, незначительные колебания, общий же постоянный тон – повышенный.
Они не способны, ни к усидчивому труду, ни к систематическим занятиям и поэтому часто меняют профессии."

Настроение, правда, скачет очень резко, апатия в основном, и изредка-радостное. Окружающие считают, что я очень спокойная и умиротворенная, но разве это так? Люблю вышивание и другой усидчивый труд. А вот на работу действительно "не могу" устроиться)

Все-таки лечиться мне надо, потому что -я еще не упомянула этого- я обдираю кожу на пальцах и губах уже 10-15 лет. Знаю, что это невроз, но как справиться с ним, пока не представляю. Тьфу, забыла, меня ж изнасиловали 8 лет назад. В смысле, насильник сказал: не дашься-изуродую. Я сама разделась..А что было делать? Я загасила в себе все чувства, сжалась в комок.. Это был мой первый раз. Я никому ничего не сказала, конечно, я вообще очень скрытная. А потом, когда рассказала мужу, то приукрасила, то есть сказала, что я этого парня год знала(на самом деле я его второй раз в жизни видела) , ну, и прочие жалостливые детали выделила. После этого, кстати, я какая-то неэмоциональная стала, на похоронах не могу ни слезинки выдавить, лишний раз не улыбнусь.

Доктор, а почему Вы думаете, что сны-это моя фантазия? Я ведь не сижу и не накручиваю каждое утро себя, не лезу в сонник, ничего такого. Просто я проанализировала все свои сны, когда мне первый раз приснилось цунами, и потом была трагедия на побережье Индийского океана. Проанализировала и поняла, что все они снились как бы в предупреждение. Или в психологии вещие сны не признаются?

Ой, я столько настрочила, и все так непоследовательно. Вы извините меня, пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
?????
Ой, забыла, я еще стала брезгливой. Ношу с собой антибактериальные салфетки повсюду. А если общественный туалет грязный, то прям морщусь. Руки часто мою. Вроде все) Других отклонений пока не наблюдаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума