вопрос доктору : Травмы и ПА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Уважаемый д-р Горбатов!
На форуме, посвященном паническим расстройствам, мы провели своеобразный опрос присутствующих. Совсем случайно я решила спросить, мои "братья по страданию" травмировали или нет голову в облости лба /извините за немедицинский термин/ до начала панических атак или нет.
Из 12-ти добровольно включенных в опрос у 11-ти /91.7%/ оказались травмирована голова точно в этой области. У некоторых - в детстве, у других - позже, но у всех до начала панического расстройства. Травмы колеблются от более серьезных - с сотрясениями и швами до менее серьезных - очень сильные ушибы. Мой вопрос к вам, д-р Горбатов, следующий - действительно можем говорить о какой-то закономерности, или эта статистика случайна /в чем я сомневаюсь/.
С уважением и пожеланием здоровья, Оксана.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оксана !
На Ваш вопрос отвечу следующим образом:в развитии панических расстройств играют роль многие нейробиологические факторы, в том числе, и аномалии в Locus coeruleus ( область, относящаяся к лимбической системе ствола головного мозга, регулирующая реактивность вегетативной нервной системы и, из которой выходят норадренергические проводники ).
Приступ паники и, сопутствующие ей, разнообразные вегетативные симптомы возникают при выбросе в кровь больших количеств норадреналина и, его метаболита, адреналина.Эти аномалии развития могут возникнуть во время беременности, при недоношенности, патологических родах, родовых травмах, нейроинфекциях и травмах детского или взрослого периода.Таким образом, чисто теоретически, перенесенные черепно-мозговые травмы могут играть определенную роль в возникновении ПА, но их роль и значение не должны абсолютизироваться и рассматриваться в комплексе с другими факторами ( расстройства серотон, норадренэргической или GABA -нейротрансмиссии, etc )

  
More than ten years ago
 

В начало форума