вопрос доктору : Страх загрязнения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте,доктор!Я продолжаю проводить экспозиции, принимаю 60 мг паксила, иногда не получается, но я стараюсь,и, в большинстве случаев, у меня получается. Только вот несколько дней как появился неприятный симптом- мне не хватает воздуха.То есть я не могу сделать глубокий вдох.Я глубоко вдыхаю, но воздуха мне не достаточно.Не при каждом вдохе,конечно,и не целый день, но довольно часто.И когда я начинаю с чем-либо бороться, противостоять своим страхам, это усиливается. Проблем со здоровьем в этом плане у меня нет, на астму это не похоже(у моей мамы астма, она говорит,что при астме тяжело дышать на выдохе, а не на вдохе). Что это может быть? И что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, конечно, это не бронхиальная астма, а относится к психосоматическому ощущению нехватки воздуха.

Этот симптом возник у Вас в связи с постоянным напряжением и тревогой.
Если бы у Вас была возможность достать один из анксиолитков без зависимого потенциала, например, атаракс, опипрамоль,бусприрон, то можно было бы провести короткий курс лечения.

Кроме того, можно подключить релаксирующие методики ( аутотренинг, гипносуггестию, упражнения по Джекобсону, дыхательные упражнения ).

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,спасибо за ответ! Слава Богу, Вы вернулись. Надеюсь, чувствуете себя хорошо. Поправляйтесь!
А я уже задыхаться стала гораздо реже.Расслабляюсь просто и мне легче. Спасибо Вам!

  
More than ten years ago
 

В начало форума