вопрос доктору : лечение Леривоном

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Vlad
ЗДРАВСТУЙТЕ,
Врач назначил мне лечение Леривоном. Принимаю дозу 1/2 таблетки уже третью неделю.Эффект был только хороший сон. Сейчас начал принимать по 1 таблетки,но чувствую вялость, туман в голове, сложно сосредоточиться. Поэтому у меня такие вопросы:
1.Пройдут ли указанные побочные эффекты или к ним нужно просто привыкнуть и терпеть их.
2. В какой дозе наступает антидепрессивный эффект. КАК ОН ПРОЯВЛЯЕТСЯ.Пока я ощутил только высокую утомляемость и хороший сон,но так как подташнивает, и не могу сосредоточиться, т.е., вроде стало хуже, чем было, то думаю, что может все бросить.
3. Повышается ли вес при преме этого препарата.
4. Не вызывает ли привыкание.
5. Поможет ли нооторопный препарат снять симптомы торможения и какой.
5. Вообще можно или нет сочетать терапию АД и ноотропов.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влад !

Прежде всего в какой дозировке Ваши таблетки ?

Они бывают по 10, 30 и 60 мг. Мианзерин, а это действующая субстанция препарата левирон, является антидепрессантом с постсинаптическим серотонинрецепторблокирующим действием. Обладает выраженным седативным действием.

Очень часто дает осложнения типа лейкопении и агранулоцитоза и ортостатическую гипотонию, поэтому необходимо еженедельно контролировать формулу крови.

При депрессиях лечение начинают с 30 мг препарата в один приём вечером. При необходимости, доза повышается до 60-90 мг в день, также в один приём вечером. Средняя терапевтическая доза составляет, как правило, 60 мг в день в один приём вечером.

Антидепрессивный эффект, обычно, наступает через 3-4 недели лечения. Но седативный, с явлениями заторможенности, несвежести в голове, расстройством концентрации и сонливостью, буквально с первых дней приёма препарата.

Я думаю, что необходимо вначале выяснить, какую же дозу Вы принимаете в настоящее время и какой тип депрессии у Вас ( ажитированная или заторможенная форма ).

Привыкания к антидепрессантам не развивается. Думаю, что на дозе в 60 мг в один приём вечером в одно и то же время, явления заторможенности постепенно уйдут.

Если же нет, можно попробовать в первую половину дня принимать один из стимулирующих препаратов ( сиднофен или сиднокарб или же одну таблетку ноотропила ). Указанные препараты принимаются до полудня, лучше с утра.

При приёме мианзерина часто наблюдается прибавка в весе.

  
More than ten years ago
 
vlad
Здравствуйте уважаемый доктор!
Огромное спасибо за консультацию по Леривону. Я принимаю таблетки по 30 мг. По поводу того какая у меня форма депрессии, то я сам не знаю. Поэтому очень прошу Вашей помощи. Увы, я не Москвич. Ничего плохого не могу сказать о своем городе, но как меня лечили опишу чуть ниже. Вот моя история. В 1998 году, я выпил по ошибке какой-то нейролептик с экстрапирамидной реакцией. По моему это был трифтазан. Сразу 2 таблетки. Представьте, что со мной было. Меня затрясло, тянуло мышцы и был безумный страх сойти с ума. Это продолжалось дня два. Потом прошло, но остался страх перед таблетками.
В 2000 году у меня произошел кризис на работе. Речь шла о моем увольнении по виновным основаниям. У меня совсем пропал сон, после бессонной ночи чувствовал слабость и тревогу, боялся ходить по улицам, казалось, что на меня могут напасть, ограбить. Стал избегать встреч с друзьями. Не хотел, чтобы видели меня такого запуганного. Раньше мог, как все выпить, посидеть в компании, теперь после выпивки на следующий день стал испытывать состояния как после трифтазана в 1998 году, казалось, что сойду с ума. Возникла еще одна проблема. Я заметил, что когда ем, то не испытываю беспокойства время летит незаметно, вскоре это переросло в привычку есть постоянно. Я стал быстро набирать в весе. Раньше у меня была красивая фигура. Теперь стал толстый и обрюзгший. Вот думаю, не закодироваться ли мне от привычки много есть. В конце 2000 года я обратился к психотерапевту и мне назначили: реланиум № 10 в/м и феназепам в таблетках. Все на десять дней, да стало легче. Через полгода при повторном обращении схема была такая: ЭГЛОНИЛ в/м № 10, транксен и ноотропил в/в № 10+ иглоукалывание и витамины.
Это помогало, но осталась привычка много есть по-прежнему чего не хватало, а также не решались многие проблемы, например мой страх перед стоматологом я сильно запустил зубы и теперь еще добавился гастрит. Летом 2003 года от меня ушла женщина с которой мы долго встречались, заявив, что она «не может выслушивать мои жалобы всю жизнь». После этого стало еще хуже, у меня пропал сон, я стал пробуждаться от малейшего шума, стал болеть желудок, постоянные головные боли и вновь обратился к психотерапевту. Он назначил мне леривон по 30 мг по ½ таблетки в течение месяца. Стал я спать действительно лучше, но думал, что вот стал зависим, что это на всю жизнь и т.д. Знакомый посоветовал ходить на группу к психологу. Я пошел, там речь шла о книгах Фромма и Лазарева, что наши боли – это результат грехов, что надо всех любить не обижаться и все прощать и здоровье восстановиться. и т.д. Этот психолог посоветовал отказаться от таблеток, так как они просто обезболивають душу, а надо решать саму проблему. Вообщем я бросил пить таблетки. Но по-видимому одних слов: всех любить, не обижаться и не раздражаться недостаточно. Вскоре у меня возникла опять бессоница, усилилось обжорство и я решил начать пить оставшийся Леривон, но опять возникли сомнения и вот случайно нашел Ваш сайт. Такая история. Очень прошу сообщить поможет ли мне леривон, хотя другой препарат мне навряд ли выпишут и есть ли у меня депрессия или это просто слабость воли.
С уважением, Влад

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Vlad !

Судя по описанию Вашей истории болезни, если речь и идёт о депрессии, то скорее всего о тревожной ( бессоница, страхи, фобии, видимое улучшение при приёме транквилизаторов ).

Но очень трудно решить на основании пары строк, имеется ли у Вас в действительности депрессия или нет.

По крайней мере, дифференцировать необходимо между тревожной депрессией и тревожно - фобическим расстройством, хотя фобии бывают также и в рамках депрессии.

Лечение транквилизаторами приносит временное облегчение, но лечебный эффект от них свидетельствует, скорее, в пользу тревожно- фобического расстройства, чем депрессии.

Депрессия хорошо реагирует на антидепрессанты, хотя и фобии прекрасно лечатся ими.

С моей точки зрения, Вы страдаете больше тревожно-фобическим расстройством, возможно, так называемым, генерализованным тревожным расстройством. Для исключения депрессии необходима супервизия или индивидуальная интерактивная беседа в одной из аудио-конференций.

С моей точки зрения, также, приём антидепрессанта предпочтительней приёма транквилизаторов. Однако, доза антидепрессанта должна быть оптимальной и время лечения продолжительным и без перерывов.

Еда, особенно сладости и углеводы, в состоянии уменьшить тревогу и беспокойство, так как в ней содержится аминокислота триптофан, из которой формируется гормон счастья серотонин.

С учетом этого факта лучше всего было провести лечение одним из современных серотонергических антидепрессантов седативного или нейтрального действия ( пароксетин, циталопрам или сертралин ) или же антидепрессантом двойного действия, например, венлафаксин.

Однако мианзерин также может Вам помочь. Но его дозировка должна быть индивидуально подобрана и составлять, минимум, 60 мг в сутки в один приём вечером.

На фоне лечения одним из антидепрессантов необходимо проводить также и психотерапию. Психолог дал Вам ошибочную рекомендацию. Одна психотерапия при недостатке серотонина не в состоянии избавить от тревоги или депрессии.

  
More than ten years ago
 
vlad
Здравствуйте, извините за повторное обращение. Огромное спасибо за консультацию.
Я стал принимать по 60 мг. леривона.После этого на второй день у меня стали появляться температура, заложенность носа и т.д., не знаю то ли это от лекарства, то ли простуда.Может ли это быть реакцией на лекарство? Если да то что делать, может снизить дозировку. И еще мне стали сниться странные сны с элементаими преследования и жесткими сексуальными сценами, до таблеток этого не было.Какое это все имеет значение.С уважением, Vlad

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влад !

Вы ничего не сообщаете о терапевтическом эффекте 60 мг мианзерина.

Что касается катаральных явлений и лихорадки, я советую Вам в срочном порядке сделать исследование формулы крови и СОЭ.

В случае, если СОЭ будет ускорена, а количество форменных элементов крови ( лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов будет увеличено ), можно с большей долей вероятности думать о " простуде " или вирусной инфекции.

Как я уже Вам говорил, одним из возможных побочных эффектов при лечении мианзерином является лейкопения и агранулоцитоз. Если исследование формулы крови покажет это, лечение мианзерином необходимо срочно прекратить, а катаральные явления можно будет рассматривать в качестве снижения иммунитета.

Что касается сновидений неприятного содержания. Скорее всего они не имеют никакого отношения к приёму мианзерина, а являются составной частью Вашего заболевания. Возможно, что мианзерин сняв депрессивную вуаль, обнажил Ваши скрытые комплексы и фантазии.

Если к этим сновидениям присоединятся симптомы гипомании, препарат также необходимо будет отменить. Однако явления гипомании, обычно, наступают при лечении мианзерином у больных, страдающих биполярным расстройством ( смена депрессии манией или гипоманией ).

Продолжайте информировать меня о всех позитивных и негативных симптомах.

  
More than ten years ago
 
vlad
Здравствуйте!
Спасибо за то внимание, которое Вы мне уделяете.
Явления температуры и пр. у меня прошли. Правда пришлось пропить «бисептол-480» и аскорбинку. Сон сейчас стал очень глубоким, вчера даже видел сны про НЛО (кажется ЮНГ писал что-то об этом). Странно, но когда стал принимать дозу 60 мг, какие-то ощущения от препарата типа сонливости днем или «головной несвежести» стали значительно меньше. На выходных снизил дозу до 30 мг и началась головная боль с утра, зрение стало низким сливались немного предметы перед глазами. Последние два дня вечером после 20-00 стали проявляться приливы сил, хорошее настроеноие, но потом ложусь спать и с утра не ощущаю ничего особенного. Кстати, во сколько лучше всего принимать препарат? И еще я хотел спросить. У меня дома много различных книг по психологии (Фрейд, Юнг, Фромм, есть даже учебник по психоанализу Лейбина) Может посоветуете что мне было бы почитать на пользу или такая литература вообще мне вредна?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влад !

Слава Богу, что это была простуда.

Мой Вам совет, проверить всё-таки формулу крови и не изменять самостоятельно дозу мианзерина.

Ничего удивительного в том, что на дозе 60 мг мианзерина уменьшились явления сонливости и несвежести в голове, а также появился прилив энергии по вечерам нет. Это проявления лечебного эффекта антидепрессанта.

Принимать препарат нужно вечером в одно и то же время и в одной и той же действующей дозировке. Сейчас это 60 мг.

Возможно, что через пару недель, в случае нормальной формулы крови и отсутствия полной медикаментозной ремиссии, дозу мианзерина придётся увеличить на 15 - 30 мг.

Но этот вопрос будет решаться не ранее двух недель.

Чтение психоаналитической литературы - вещь полезная. Хотя в случае эндогенной депрессии психоанализ малоэффективен.

Я предпочитаю работы раннего Фройда, так как они посвящены клиническому психоанализу. Его поздние работы, как также работы Юнга, Фромма и обзоры Лейбина скорее психологичны.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте!
Я сделал клинический анализ крови по назначению врача и мне сказали, что никаких отклонений нет. Дополнительно врач назначил мне грандаксин
и ноотропил 1200 мг + витамины "компливит". Вот, на фоне приема гранадаксина (ноотропил я не пил) у меня возникло легкое чуство тревоги,но некоторая сонливость и оглушенность, которая у меня бывает по утрам после леривона, уменьшилась. Я не знаю, может это и не от грандаксина, в тот день я выпил кажется пять или шесть чашек кофе, а это на меня бывает действует нехорошо, но надо было много документов изучить, поэтому хотелось простимулироваться, а может кофе вообще противопаказан при приеме этих препаратов? Как вы относитель к тому стоит ли мне дополнительно принимать ноотропил и /или грандаксин.
С уважением,Влад.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влад !

Я полагаю, что Вам не стоит принимать ни ноотропил, ни грандаксин. Злоупротреблять кофе также не стоит. Одного мианзерина будет достаточно.

Если будет необходимо, то можете увеличить дозу мианзерина до 90 мг в один приём. Витамины принимайте, но не с целью борьбы с депрессией, а с учетом зимы и витаминной недостаточности в это время года.

Если имеется возможность потреблять свежие фрукты и овощи, это было бы предпочтительней приёма синтетических витаминных препартов.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,
Я по прежнему принимаю по вечерам 60 мг.леривона.
Одновременно мне назначили фамотидин (понижает кислотность, по моему блокатор Н-1 рецепторов) в связи с гастритом, можно ли сочетать эти препараты. И еще хотелось бы узнать каков механизм действия лериовона, на что он влияет на серотонин или норадреналин).
Мой врач высказал мысль, что пить его вообще это перевод денег и посоветовал мне подумать о преходе на амитриптилин. Но стоит ли?
Поздравляю с праздниками!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Vlad !

Сочетание мианзерина с фамотидином не представляет никакой угрозы Вашему здоровью. Эти препараты сочетаемы, тем более, что мианзерин Вы принимаете один раз вечером.

Что касается механизма действия этого антидепрессанта: он блокирует пресинаптические и постсинаптические серотониновые рецепты, однако относится к группе тетрацикликов, а не к классу SSRI.

Обладает также, как и амитриптилин выраженным седативным действием, но, в отличие от последнего, значительно меньшими побочными эффектами.
Если амитриптилин оказывает мощное антихолинэргическое действие с сухостью полости рта, головокружением, кардиоваскулярными симптомами, ухудшением симптомов глаукомы и аденомы предстательной железы, то мианзерин лишен этого свойства.

Частыми осложнениями при лечении мианзерином являются агранулоцитоз и лейкопения ( регулярный контроль формулы крови необходим ) и ортостатические реакции ( головокружение при переходе из горизонтального в вертикальное положение ).

Я думаю, что нет никакого смысла в замене мианзерина амитриптилином.

Если уж и отказаться от мианзерина, то предпочтительней это сделать в пользу одного из антидепрессантов класса SSRI или двойного действия, например, venlafaxin или mitrazapin ( указаны действующие субстанции ).

Возможно, имеет смысл, при недостаточном антидепрессивном эффекте 60 мг мианзерина, увеличить его дозу до 90 мг в сутки в один приём вечером.

  
More than ten years ago
 
Vlad
Здправствуйте! Извините, что вновь беспокою Вас вопросами, но дело в том, что мне заменили прием Леривона (меансерина)на стимулотон(сертралин)в дозе 50 мг. Принимаю уже третий день, сонливость ушла, но появилось легкое чувство беспокойства, но в принципе, этот побочный эффект указан в инструкции. Мне хотелось у Вас узнать подробнее об этом препарате, использовали ли Вы его, в какое время лучше всего принимать (утро, вечер) и как развивается его эффект.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Sertralin - антидепрессант класса SSRI ( блокатор повторного усвоения серотонина ). Используется для лечения депрессивных расстройств.

Начальная доза составляет 50 мг один раз в день, независимо от приёма пищи и времени суток, но всегда в одно и то же время.

При отсутствии оптимального антидепрессивного эффекта в течение 10-14 дней, возможно повышение дозы на 50 мг один раз в неделю. Максимальная доза равна 200 мг.

При проведении антидепрессивной терапии любым из антидепрессантов необходимо всегда стараться достичь оптимальный лечебный эффект при одновременном минимуме побочных.

Это достигается увеличением дозы АД каждые 10 - 14 дней до наступления медикаментозной ремиссии с последующим длительным приёмом поддерживающей дозы.

В случае сертралина поддерживающая дозв должна быть по возможности минимальной.

  
More than ten years ago
 
Vlad
Здравствуйте !
В одном из ответов участнику Вашего форума Вы ответили, что в
"В основе депрессивных состояний лежит расстройство нейропептидной ( нейротрансмиттерной ) регуляции в синапсах нервных клеток головного мозга". В связи с этим у меня возникли следующие вопросы. Из сказанного следует вывод, что АД выполняют заместительную роль, выполняя механизм накопления (сохранения) серотонина и т.д.,который действует самостоятельно (без применения АД)у людей, не страдающих депрессией. Но не значит ли это, что после отмены (окончания курса лечения АД) этот искусственный механизм прекращает свое функционирвание из-за отсутствия главного составляещего и человек вновь оказывается в том состоянии, в котором был до лечения (запасы серотонина заканчиваются и наступает депрессия). Следовательно препарат нужно принимать постоянно, и не перестанет ли мозг, получавший искусственно накопляемые серотонин, дофамин и т.д., вообще их вырабатывать без лекарства.Т.е. вопрос таков: следует ли постоянно принмать АД, чтобы избежать рецидивов, или же препараты в состоянии восстановив нарушенную функцию выробтки серотонина, позволяют сохранять эту функцию и после окончания приема АД, если вообще это возможно. Заранее благодарен за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Нет, антидепрессанты класса SSRI при лечении депрессивных, тревожных и прочих психических расстройств не действуют заместительно, как например, кортикостероиды или инсулин.

Их действие основано на увеличении уровня серотонина путем его экономного расходования ( блокируется его повторный захват в пресинапсах ).
Нервные центры мозга, параллельно, продолжают вырабатывать серотонин и поэтому нет опасности их атрофии.

Повышая уровень серотонина в синапсах клеток мозга путем блокады его повторного усвоения, современные антидепрессанты позволяют продуцирующим серотонин нервным центрам восстановиться и, более или менее, нормально функционировать в течение длительного периода времени.после прекращения лечения.

Недостаточность продуцирующих серотонин центров не абсолютная, а относительная. Поэтому, в зависимости от степени выраженности их слабости, после прекращения лечения их функциональная способность восстанавливается.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, господин Горбатов!
Извините за повторное беспокойство. На фоне лечение сертралином у меня возникли следующие вопросы. После отмены меансерина я принимаю сертралин уже 10 дней в дозе 50 мг. Состояние выравнилось, но возникли следующие проблемы, ко мне вновь вернулся плохой сон. Последние два дня сплю 3-4 часа, состояние поэтому неважное. Что мне делать, следует ли подождать еще некоторое время пока начнет развиваться антидепрессивный эффект или начать принимать какие-либо препараты. Я знаю, что в таких случаях Вы советуете принимать 12,5 мг амитриптилина, но у меня еще остался меансерин, можно ли принимать его вместо амитриптилина (он тоже кажется трициклический АД) или лучше не рисковать, если да, то в какой дозе. С уважением, Влад.

  
More than ten years ago
 

В начало форума