вопрос доктору : страх или фобия на таблетки

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор, доброго времени суток!
Доктор, скажите, пожалуйста, как преодалеть страх перед таблетками? Причем я не имею в виду страх именно перед АДами, я боюсь пить любые таблетки, в том числе и витамины. Час назад выпила магне В6, сейчас сижу и мне становится все хуже. Зрение становится размытым, перед глазами черные точки, голова становится тяжелой и наступает ступор. Сижу и не шевелюсь. Это просто от витаминов, я не говорю про антидепрессанты.
Умом я понимаю, что мне необходимо начинать пить АДы, но НЕ могу я себя заставить, а состояние мое плачевное ( у меня депрессия+ ПА+ агорофобия). Понимаю, что не обойтись мне без антидепрессантов, но страх сильнее логики. Доктор, что делать, чтобы не бояться пить таблетки?

  
More than ten years ago
 
???????
Мила, попробую тебе помочь)

Я, конечно, не знаю насколько серьезен и силен твой страх, но тебе нужен в первую очередь психотерапевт!

Я же могу тебя полностью уверить, что такие таблетки как витамины, не приченят никакого вреда, а то что ты чувствуешь себя хуже после их приема - это и есть твое воображение и навязанный беспричинный страх. Кроме того, АД тоже довольно безопасны с точки зрения побочных эффектов, и главное - решить для себя, что нужно лечиться! Пойми, не стоит ни в коем случае бояться пить таблетки! Только АД смогут вытянуть тебя из депрессии, другого способа пока еще нет. Сидеть и ждать, когда депрессия пройдет сама собой - вот это абсолютно неправильно и протеворечит собсвенному инстинкту самосохранения.

Думай, пиши.

  
More than ten years ago
 
????
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо Вам за помощь. Я умом- то понимаю, что нужно пить таблетки, а вот как только их выпиваю сразу начинаю "ждать" чего- то плохого, не знаю почему так происходит. До психотерапевта, к сожалению, в моем состоянии врядли получиться дойти(, поэтому и пишу сюда. Просто я сама себя загнола в угол, из которого теперь не знаю как выбираться. Помощи можно ждать только от АДов, но сначала нужно заставить себя их пить, чего пока я сделать не могу(

  
More than ten years ago
 
??????
Знакомая история...плохо после приема любых таблеток!!Все это МОЗГ срабатывает и дышать хуже и зрение и сердце сбоит.Один выход.Психитерапевт и АД.Поверте,все пройдет,уйдут страхи.плохое самочувствие,будите ходить и ездить куда угодно,без страхов!!!!!ЛИЧНЫЙ ОПЫТ !!!!!!

  
More than ten years ago
 
????
Марина, спасибо за поддержку, так приятно читать такие посты. Появляется надежда!

  
More than ten years ago
 
?????
А как Вы переносите уколы ?
АД ведь бывают и в форме инъекций.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Изолированная фобия приёма медикаментов лучше всего лечится экспозиционной терапией, но, так как у Вас этот страх проявляется на фоне депрессии, ПА и агорафобии, то лечение необходимо дополнить приёмом одного из антидепрессантов.

Начть преодолевать свой страх приёма медикаментов лучше вместе с доктором.

Если у Вас есть возможность связаться со мной по телефону или в конференции скайпе, я бы смог помочь Вам сделать первые шаги по преодолению страха лечения антидепрессантом.
Потом всё пойдет уже автоматически без присутствия врача.
Или же обратитесь к любому доктолу, которому Вы доверяете и он поможет Вам начать преодолевать страх.

Главное, это убрать страх перед выбранным для Вас антидепрессантом, дальше он сам начнет работать за Вас.

  
More than ten years ago
 
????
Дорогой Доктор, здравствуйте. Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы написать как можно связаться с Вами по телефону? Заранее спасибо.
И если не трудно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Врач поставил мне диагноз тяжелая депрессия, ПА и агорафобия. Меня сейчас больше всего беспокоит деперсонализация и дереализация. Бывает, например, так: в голову лезут мысли типа: я это или не я, я могу представить себя кем угодно, только не самой собой. я схожу с ума, нет, если я думаю, что сошла с ума, значит я не сумасшедшая. я начинаю отрицать, что я сумасшедшая, значит я сошла с ума. такие мысли доводят до атаки.
Доктор, я очень боюсь сойти с ума. Скажите, это возможно от таких мыслей, от деперсонализации, от дереализации? к чему это вообще может привести?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, от деперсонализации/дереализации Вы с ума не сойдете. Эти симптомы являются составной частью Вашего депрессивного расстройства.
Но начать лечение одним из серотонинергических антидепрессантов Вам необходимо, как можно скорей, так как без АД достичь ремиссии будет очень сложно.

Напишите мне, пожалуйста, на мой электронный адрес и я сообщу Вам свои телефонные данные.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте, Мила,
Хочется вас поддержать...Вы знаете, не отчаивайтесь! Слаба вошу изобрели АДы и существует психотерапия, все эти проблемы с головой решаются!!! А деперсонализация и дереал = вещи ужасно изматывающие, все эти состояния, когда как не в себе, себя видишь и слышишь со стороны, все туманное...потом резко приходят в голову какие=то ощущения, не буду описывать свои, чтобы на вас не повлиять...
Просто поверьте моему опыту, ДЕРЕАЛ проходит!!!! Надо обязательно принимать АДы и под контролем врача, чтобы он корректировал...не знаю, как быстро, у каждого свое время, мне понадобилось полтора года, надеюсь, что у вас все будет гораздо быстрее...Вы не сойдете с ума, даже если есть ошушение, что это так реально, что дальше некуда...ВСЕ это нам только кажется, даже если есть полное ощущение, что все на самом деле...что=то клинит на уровне какого=то обмена в головном мозге...интересная штука мозг...

Удачи!!! Ничего не бойтесь! Начинайте лечение, к тому же вы в надежных руках!

  
More than ten years ago
 
????
Дорогой Доктор, здравствуйте. Отправила письмо, но видимо оно не дошло. Отправлю еще раз.
Доктор, не могли бы Вы ответить на такой вопрос: последнее время у меня появилось такое ощущение, что, например, комната, в которой я нахожусь кажется очень огромной, как- будто нет стен. Даже не знаю как это объяснить. Плохо чувствую окружающий мир.
Сегоня прочитала, что при шизофрении человек не ощущает границ с миром. Стало снова очень страшно за свое психическое здоровье. Очень я боюсь сойти с ума. Не могли бы Вы сказать, что это за ощущение такое? Может ли оно быть от депрессии?
Заранее спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это называется макропсией, когда предметы реального мира кажутся пропорционально увеличенными в размерах.

Мила, пожалуйста, меньше читайте, лучше немедленно обратитесь к психиатру и решите свой диагностический вопрос, после чего начните лечение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума