вопрос доктору : нужно ваше мнение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Дорогой доктор,
Пожалуйста, держитесь и выздоравливайте поскорее, мы очень за вас переживаем!

Не знаю, помните ли вы меня, я вам уже два года не писала, тогда вы меня вытащили буквально с того света, такая сильная была у меня дипрессия...потом я пошла к психиатру и стала принимать его лечение, ходить на сеансы...на этом лечении я и остаюсь, это утром 40 мг флуоксетина, вечером 5 мг оланзапина и 150 мг анафранила...то есть я на этой дозировке уже больше двух лет...наверное, полноценная ремиссия появилась спустя полтора года от начала приема, до этого были депрессивные спады, плюс мучила дереализация...сейчас почти все нормально, за исключением, что я так и не знаю свой диагноз, врач ничего никогда не говорит на эту тему...и я собралась переезжать в другой город, так складывается, точнее даже в другую страну, языка которого не знаю, то есть там к психиатру ходить пока не смогу...что мне делать с лечением и как поступить с визитами к психиатру? И каково ваге мнение на будущее? Что мне делать? Оставить оланзапин? Или пока продолжать лечение...если честно, то мне отменять его не хочется...стало нормально и теперь хоть не дыши, чтобы не испортить...

Очень коротко о себе, я поменяла профессию, окончила фотошколу, стараюсь быть фотографом...правда делаб такие фотографии, что меня за них взашей гонят...в общем и смех и грех...фотографировать нравится, хотя несколько меньш, чем когда я увлеклась...но все равно делаю это с удовольствием, с большим удовольствием...однако, у меня ощущение, что профессионально я и тут не состояюсь...так как такое ощущение, что я катастрофически не понимаю, что, кому, где, в какой момент надо сказать...и что всегда я поступаю так, как не надо, но осознаю это постфактум...какое=то патологическое неумение = или нежелание? = состояться...

Второе замечание по поводу депрессии...Знаете, у меня нет ощущения, что она целиком излечилась...просто ощущение, что таблетки так глудоко ее запрятали и так заколотили, что она носа не показывает...но если перестать пить таблетки, то все вернется...Сказать же, что я живу как нормальный человек я не могу...все равно остается ощущение, что раз мы здесь, то уже надо прожить это время, куда деваться...ХОТЯ бесспорно мне в миллоны раз легче жить, чем тогда в период обостренной депрессии = или не знаю, какого точно заболевания...Плюс отсутствие эмоций, знаете, меня как забетонировали изнутри, эмоций нет, но мне и не хочется...мне все глубоко все равно, и то, что нет эмоций, это мне тоже все равно...

Извините, что так много написала, наверное, где=то копилось все это время...

Хочу еще раз вас поблагодарить, так как в тот совсем тяжелый момент, когда я вообще не выходила из дома, не ела, только спала и впадала в дереализацию, тогда вы мне очень помогли, просто спасли, спасибо вам огромное!

Поправляйтесь, вы очень=очень нужны людям

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,
конечно, я очень хорошо Вас помню. Вы живёте в Париже на средства родителей, Ваши родители, особенно, мама, в детстве Были очень холодны с Вами и Вы не ощущали никакого тепла с её стороны.
Особенно показателен в этом отношении случай, о котором Вы мне однажды рассказали: однажды, будучи ребенком, ночью Вам стало плохо, Вас стало сильно тошнить и Вы сами пошли в ванную комнату, где Вас вырвало.
Случайно туда же вошла Ваша мама, посмотрела на Вас спросила что с Вами и ,не оказав никакой помощи, ушла, оставив Вас там больную одну.

Я тогда предположил, что особенности Вашего детства наложили отпечаток на Вашу личность или же Ваша мама сама тогда страдала от какого-то психо-эмоционального расстройства с потерей эмоций.

На флюоксетине в дозе 80 мг в сутки, Вам 2 года тому назад стало немного лучше, но полной ремиссии тогда не наступило. Вы обратились к местному психиатру, который и назначил Вам медикаментозную комбинацию, о которой Вы сообщаете выше.

С Ваших слов, через 1.5 года лечения по такой схеме у Вас наступила ремиссия, и это хорошо.
Вы помните, что я так тогда и не смог Вам выставить точный диагноз и просил Вас поговорить на эту тему с Вашим парижским доктором. Но он молчит и ничего Вам не говорит.

Что меня несколько смущает в Вашей истории, так это то, что и тогда, как также и сейчас на фоне ремиссии, Вы не в состоянии работать и зарабатывать себе самой на жизнь. Если я не ошибаюсь, средства к существованию Вам поступают от родителей.

Кроме того, у Вас мало друзей и ограничены социальные контакты, но самое главное, это отсутствие эмоций ( эмоциональная холодность, если не сказать эмоциональная " тупость " ).

Если Вы помните, тогда я высказывал мысль, что возможно, на клиническую картину Вашего заболевания накладывает свой отпечаток параллельно существующее личностное расстройство, которое при том воспитании, которое Вы получили, не могло не возникнуть.
Или же, что Вы страдаете не чистой депрессией, а Ваша депрессия возникла в рамках другого эндогенного расстройства.

Кстати, положительный эффект оланзапина, льёт воду на мельницу последнего предположения.
Но сейчас, отвечая на Ваш вопрос, скажу Вам так: не важно какой диагноз у Вас, важно то, что на нынешней терапевтической комбинации Вы стали совсем другим человеком, несмотря на остающиеся сложности в работе, социальных контактах и сфере эмоций.

Поэтому моё мнение, Вы должны продолжать принимать указанные медикаменты в указанных дозах и дальше. Как говорят " от добра добра не ищут ".

Дополнительно, с учетом наличия предполагаемого личностного расстройства Вам, несомненно, нужна психотерапия, которая смогла бы несколько скорректировать Вашу личность и, возможно, раскрепостить Ваши эмоции.

Также, неплохо было бы провести психиатрический консилиум или госпитализироваться на короткий срок в писхиатрическое отделение для уточнения диагноза и возможной оптимизации терапии.

  
More than ten years ago
 
masha
Срасибо за ваше мнение, оно очень важно...
Я вам тут накатала такой опус, но случайно нажала на удалить...но видимо и не стоит отнимать ваше время...
Все поняла, таблетки буду пить и врача искать для психотерапии...хотямне психтерапия дается с трудом...
По поводу писхиатрической клиники, недавно подружка туда попала, и она выходила на волю под мою подпись = если бы врачи знали, что я пью таблеток в 5 раз юольше, чем она:) Кратко, мне там понравилось...и время там стоит, а даже в тюрьме есть сроки, а там сроков нет...конечно, мне бы хотелось, чтобы психиатричсекая лечебница была бы еще как 5 звездочный отель...плохо то, что выйти оттуда сложно...к тому же обстановка крайне влияет на сознание всех, врачей в том числе...
Поразил зал творчества, где за 20 лет собраны работы, картины пациентов, Сальвадор Дали и Климт после такого перестали бы рисовать навсегда...сюжеты иногда повторяются, часто два тела и одна голова, или две головы и одно тело...и люди сидящие в депрессивной позе...ну а дальше сплозной сюрреализм...в общем, потрясает это...еще исписаны стены фразами о жизни и любви...в общем интересно и поучительно для меня...
Извините, что так много написала
Спасибо еше раз за все
С уважением

  
More than ten years ago
 
Sheridan
Маша, привет. жаль теперь нет тебя в аське... если что, стукнись, это Ярослав... и Вам доктор здраствуйте, слава богу все у меня хорошо, хотелось бы лучше, но грех жаловаться... вот обязательно Вам позвоню...

  
More than ten years ago
 

В начало форума