вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,уважаемый доктор.

Впервые за несколько месяцев смогла выйти в интернет,прочла сколько же испытаний на Вас свалилось.Я от всей души ,искренне сочувствую Вам и желаю скорейшего и полного восстановления.

Я стала постоянным посетителем стационаров(челюстно-лицевая эпопея,грипп и его осложнение,кишечная инфекция)

Доктор,пожалуйста помогите разобраться в следующем вопросе.
Я напомню,что на ночь я принимала Ксанакс-ретард по 0,5мг.

Помню,что назначили мне его,когда я лежала в клинике неврозов,сначала три раза в день по 0,25 мг,но для меня он оказался очень сильным и тогда назначили по 0,75 мг на ночь(вкупе с Седуксен по 1т.х3 раза в день)
Точное количество месяцев приема простого Ксанакса ,я сейчас назвать затрудняюсь,но около полугода точно.
Затем медсестра объяснила,что "сейчас Ксанакс будет в другой дозировке",чтобы я обратила на это внимание,там делить приходилось.А про ретардированные формы препаратов и их отличие от простых я тогда еще ничего не знала.
И все последующее время я принимала Ксанакс-ретард ,по 0,5 мг на ночь.

Сейчас в россии этого препарата нет.Позавчера я выпила последнюю таблетку.
Сейчас у меня простой Ксанакс по 0,5 мг.

Сейчас я знаю,что после приема Ксанакс максимум концентрации алпразолама в плазме наступает через 1-2 часа,а после Ксанакс-ретард через 5-11 часов.

Я ложусь не раньше 12 ночи.Вчера я приняла (после мучительных и для нормальных людей, смешных страхов до слез)обычный Ксанакс 0,5 мг.Уснула..проспала 5 часов,что для меня очень хорошо.Встала утром без особенных и тяжелых утренних симптомов и даже улыбнулась,даже жить захотелось,настроение откуда то вдруг(наверное я ждала что-то плохое ,а не дождавшись ,обрадовалась,что хоть в этом месте без перемен)
В 12ч. я приняла Седуксен(я принимаю его дважды по таблетке)И занялась своими нехитрыми домашними хлопотами(всю зиму по больницам,накопились горы всего)
И в 14 ч. я резко почувствовала слабость,когда ноги сами подкашиваются,страх,дурноту и т.д.Вообщем ничего нового,НО я же хоть и гоню от себя мысли,стараюсь отвлечься,переключиться,заняться чем-то,но реакцию перехода от ретардированного препарата на обычный я видимо жду.Я понимаю,что один день еще ничего не значит.
Так же я помню,что третий день как из больницы,что послегриппозное состояние организма может обострять мои болячки.И все таки...

Извините,опять я длинно пишу.В моем состоянии сейчас (чтобы лишнего не накручивать с одной стороны и "за все надо платить"с другой)мне легче знать механизм "перехода с препарата"и возможные изменения/осложнения,а так же варианты/меры их устранения/смягчения.С чем к Вам и обращаюсь.
Пожалуйста,расскажите мне(так,как только Вы умеете)к чему мне быть готовой.
С понедельника назначено протезирование,сложное и длительное...а тут еще это.
Столько лет приема транквилизаторов,так досадно,что именно в этот период суждено было закончиться привычному препарату.
Намучившись в стационарах с реакцией на лекарства(о чем писала моя знакомая Вам ,по моей просьбе)я четко решила,что так больше жить нельзя.
Доведенная до полного отчаяния,я решила чем так жить(всмысле терять нечего,что так страх сутками,что так)взять себя за шкирку и начать снова принимать Ципралекс под Вашим контролем.
И ведь как из рога изобилия и сальмонелез,и грипп,и пневмония.А теперь вот зубы,ем только жидкую и протертую пищу(точнее сказать пью)
Вот такие мои дела.
Очень жду Вашего ,расставляющего все точки объяснения.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

рад вновь слышать Вас.

Ретардированные формы любых медикаментов отличаются от обычных их форм тем, что действующее вещество высвобождается в тонкой кишке постепенно и тем самым обеспечивает длительную циркуляцию медикамента в крови и только одноразовый его приём в сутки.

При этом не наблюдается того большого пика концентрации вещества в крови и быстрого его спада. Концентрация остается всегда более-менее стабильно
- равномерной.

Если же Вы принимаете обычную форму, то в зависимости от быстроты всасывания происходит быстрое, в течение нескольких часов, насыщение крови медикаментов и такое же быстрое снижение его концентрации.

Поэтому, в зависимости от длительности периода полураспада действующей субстанции, для обеспечения круглосуточного действия, обычная форма того же ксанакса принимается в 2-3 приёма в сутки.

Так что, Вам придется немного поработать, подбирая приемлимую частоту и дозу приёма обычной формы ксанакса.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое,Вам!
Еще позвольте уточнить..правильным ли(точнее _равноценным_)прежней дозе в 0,5 мг ретардированного ксанакса,будут те же 0,5 мг обычного,например в два приема(0,25 мг на ночь и 0,25 в первой половине дня)?Это я о избежании возможности возникновения у меня синдрома отмены.
Уж очень я последнее время "обижена" на транквилизаторы,не хочется без основания повышать их дозу и кратность приемов.
И еще не совсем понятно как ксанакс и седуксен теперь умещать в дневном приеме,зная что они потенциируют друг друга?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно, действительно, принимать по 0.25 мг ксанакса в два приёма с интервалом в 12 часов, а также седуксен, также с интервалом в 12 часов, но немного сдвинув их приём по отношению ко времени приёма ксанакса.

Что касается ципралекса, я всё-таки советовал бы Вам его приём, так как он, наверняка, улучшит Ваше самочувствие и позволит уменьшить дозу транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
????
Я что-то не решаюсь начинать Ципралекс сейчас(?),вспоминая прошлые восемь дней приема(реакцию)Опасаюсь валить все в одну кучу(еще и дневной ксанакс приплюсовался((Тогда я могла оставаться дома,сейчас кровь из носа,но с понедельника я должна начать бюгельное протезирование(у меня же все поудаляли,теперь только съемное)Там костные ткани челюстные уже "деформируются",чем больше я тяну,тем сложнее добиться носибельных протезов.
Идеально было бы поставить имплантанты,но на консультации мне сказали,что отторгаемость высокая,и сам процесс может занять от трех месяцев до семи.Я отказалась.Хотя честно признаться ,меня просто пугают съемные протезы и отзывы от уже обладателей.Но я настраиваюсь на лучшее.

  
More than ten years ago
 
????
Сообщение не отправляется почему то.Только краткие.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В целях защиты форума от нежелательного западного спама, администратор форума ввёл запрет на латиницу. Поэтому, если в Вашем постинге содержится хоть одна латинская буква, сообщение не появится в форуме.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.

Что ни день,то новость с российского аптечного рынка.
Сегодня мне сказали,что и простой Ксанакс устранен.
У меня имеется месячный запас,но им прием не закончить,даже если начать снижать.

Предлагаемые аналоги:Алпразолам ,Неурол ,Фронтин ,Хелекс.
Скажите пожалуйста,на Ваш взгляд и опыт,какой из перечисленных препаратов мне заказывать?Хорошо бы ретардированные,очень тяжелый Ксанакс днем(я как после наркоза)Надеюсь только на то,что возможно острота уйдет после некоторого времени дневного приема,иначе не знаю что и делать,в таком состоянии выходить из дома (решать стоматологический вопрос)невозможно((
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Действующая субстанция ксанакса - альпразолам.
Если в основе других, Вами перечисленных препаратов также лежит альпразолам, то остановите свой выбор
а) на ретардированной форме, если таковая имеется
б) на препарате, произведенном в Германии ( хорошая химия ).

Я согласен с Вами в том, что после " притирки " и подбора оптимальной дневной дозы альпразолама, Ваше состояние стабилизируется и Вы будете в состоянии протезироваться.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.
По препаратам:
а)Ретардированный только Ксанакс((
б)Неурол(Словацкая Республика),Фронтин(Венгрия),Хелекс(Словения)
Скажите пожалуйста,на каком остановиться?

По самочувствию:
Сегодня впервые при дневном приеме Ксанакс,у меня онемела верняя губа(точнее участок губы посередине в сторону носа)Очень напоминает состояние,когда отходит анестезия после стоматологических манипуляций.Прошло 2,5 часа,а чувствительность лишь немного вернулась.
Что это может быть?
ЗЫ:Я ранее принимала простой Ксанакс (но в дозировке по 0,25 мг белого цвета почти без вкуса)А сейчас у меня Ксанакс по 0,5 мг,кремового цвета и очень горького вкуса.

  
More than ten years ago
 
????
Еще один препарат забыла Алзолам(Индия)

ЗЫ:Доктор,я озабоченная онемением губы взяла инструкцию к Ксанаксу и прочла в противопоказаниях к применению вот что "заболевания щитовидной железы (табл. 0,5 мг)".
А у меня на этот раз именно эти (0,5 мг таблетки)А в чем там разница?Настолько ,что таблетки белого цвета по 0,25 мг можно,а кремовые по 0,5 мг нельзя?Не знаю есть ли у меня _заболевание_щитовидной железы,но эндокринологи лет 10 как упорно выписывают мне Л-Тироксин(одна доля увеличена,есть узел,ТТГ -верхняя норма и наша местность бедна йодом),приняв который мне стало совсем худо,поэтому больше я его не принимала.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Лучше использовать препарат производства Словении или Венгрии.
Принимайте ксанакс, который у Вас сейчас есть не в дозе 0.5 мг, а 0.25 мг.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.
<<Принимайте ксанакс, который у Вас сейчас есть не в дозе 0.5 мг, а 0.25 мг.>>
В один или два приема?
ЗЫ:А то я решила попробовать с сегодняшнего дня принимать так,однократно по 0,5 мг на ночь(как это было на Ретарде)И посмотреть что будет.Не стоит?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Почему не стоит, всегда стоит попробовать.
Если будете принимать по 0.25 мг то лучше в два приёма.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор,сейчас узнала,что знакомая,проживающая в Германии,в конце этой недели навестит родителей в Москве.
В связи с этим возникла мысль заказать ей (если это возможно и нет запретов на вывоз лекарственных препаратов и прочих преград)Ксанакс-ретард и Опипрамоль.
Она согласна.Подскажите пожалуйста КАК это правильно сделать?Я совсем не знакома с порядком получения рецептов в Германии и ей не приходилось.Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Таня, я специально просмотрел фармацевтический справочник Германии и обнаружил, что альпразолам в ретардированной форме в Германии не используется.

Поэтому не надо его заказывать, так как таблетки по 0.25 и 0.5 мг имеются в России.

Что касается опипрамоля, то лучше брать фильмтаблетки под назапнием инзидон по 100 мг. Это патентованный препарат, а не генерика.

Проблема лежит в одном, опипрамоль относится к так называемым рецептурным препаратам и для его получения необходим рецепт.

Ваша знакомая может посетить своего домашнего врача и попросить его выписать ей рецепты на этот препарат.

Или же пусть спросит в любой аптеке и объяснит, что препарат покупается в частном порядке и что надо сделать, чтобы его получить.

Но хочу Вам сказать следующее, если Вы будете лечиться опипрамолем, то это надолго и у Вас должен будет иметься постоянный источник его получения.

Как Вы сможете это осуществить? Поэтому я думаю, что при таких условиях не стоит с этим препаратом связываться, так как нет постоянного источника его приобретения.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое за хлопоты и информацию,доктор.

<<Поэтому не надо его заказывать, так как таблетки по 0.25 и 0.5 мг имеются в России.>>
Вы имеете ввиду обычный,а у нас с ним что-то никак не получается "сотрудничать"(сегодня я ,чтобы не сомневаться,не списывать на совпадение ,вновь приняла 0,25 мг днем.Губа и верхние зубы даже, все еще остаются с пониженной чувствительностью)А ночью по всей видимости этот период проходит во сне,поэтому утром я его не обнаруживала?Да и общее состояние как после наркоза.
Да,очень жаль,что нельзя заказать ретард в Германии(равно как и в Канаде)Даже не знаю,КАК приступить к протезированию(Ксанакс "взял в плен"((

Что касается Опипрамоля.Я видимо сужу по россии и подумала,что можно сразу купить его на полгода/3 месяца например,а потом заблаговременно заботиться о пополнении.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже Вам говорил, что подбор приемлемой дозы и частоты приёма альпразолама можете Вы сами осуществить. Днем, например, можно принять не 0.25 мг А., а половину от этой дозы, зато на ночь, если в этом будет необходимость, к основной дозе А. принять вторую половину от 0.25 мг.

Оптовая закупка опипрамоля на полгода обойдется Вам в гигантскую сумму, но, если это не представляет для Вас проблем, тогда можно попробовать это сделать.

  
More than ten years ago
 
????
Конечно доктор,сегодня еще четвертый день...я пробую и буду пробовать разные варианты.У меня просто нет иного выхода.
Единственное что меня отвлекает от их разнообразия,это возможность синдрома отмены(я не могу забыть его на замене Седуксена)И в памяти слова разных психиатров именно про Алпразолам,что "мне мало не покажется".
Поэтому и трудно "оторваться" от не менее 0,5 мг в сутки.

<<Оптовая закупка опипрамоля на полгода обойдется Вам в гигантскую сумму>>
А можно узнать его стоимость и пусть приблизительное количество препарата необходимого на месяц?
Можно в почту.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если приобретать таблетки по 100 мг 100 штук в одной упаковке ценой в 36 Евро, а мксимальная суточная доза этого анксиолитика составляет 200 мг в сутки, то несложно сделать расчеты, сколько потребуется Вам фильмтаблеток на 6 месяцев и сумму в Евро, которую придется " выложить " для их приобретения.

Где - то, примерно, 120-150 Евро за полгода. Я думал, что сумма будет намного больше, а получилось вполне доступно.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое,доктор.

  
More than ten years ago
 
?????
Добры день уважаемый доктор!!!
У моей матери такая проблема, диагноз-агорафобия, боязнь улицы, дома чувствует себя хорошо, а стоит выйти на улицу, ноги как будто парализует, может встать посередине дороги и бояться идти дальше, проблема так же с лесницей, без поручня не может поднять ногу на ступеньку, боится прохожих, сразу хватает меня за руки, если до этого в моем присутствии шла без поддержки, самостоятельно. Сейчас лечится в психиатрической клинике. Врач дает ей Ксанакс, и говорит, что со временем болезнь у нее это пройдет. Говорит, выйдешь из больницы через месяц, продолжай пить Ксанакс примерно где то года два.
Подскажите пожалуйста, верный это диагноз??? Поможет ли это средство??? Если нет, не могли бы Вы что то посоветовать. Мы уже отчаились просто.
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по Вашему описанию,Ваша мама страдает агорафобией. Вот только неясно, в рамках какого основного психо-эмоционального заболевания она у Вас появилась.

Лечение ксанаксом агорафобии - безграмотное решение, которое никогда не приведёт к излечению, кроме того, что за 2 года лечения им Ваша мама станет зависимой от этого транквилизатора. Таким образом, вместо одного заболевания, Ваша мама будет иметь два, агорафобию и медикаментозную зависимость.

Я советую Вам уточнить диагноз Вашей мамы, в первую очередь, речь идёт об основном заболевании, в рамках которого агорафобия возникла.

Сколько Вашей маме лет и как долго у неё агорафобия ? Были ли какие-то причины психо-социального характера, которые могли вызвать агорафобию ?

Страдала ли Ваша мама депрессией или паническим расстройством ? Имелись ли в роду Вашей мамы психические расстройства ?

  
More than ten years ago
 

В начало форума