вопрос доктору : ПА И АГОРОФОБИЯ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
rufus2000
Добрый день,уважаемый доктор!Пишу Вам снова,поняла что без лекарст не справлюсь.Хотела бы уточнить-мое давление 90\60,часто слабость,прием АД не ухудшит этих симптомов ВСД.У меня есть Паксил,хотела бы узнать с какой дозы начать пить,сколько дней,и продается ли он без рецепта.Заранее большое спасибо за Ваше внимание и за ответ.С уважением,Лариса!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для терапии панического расстройства с агорафобией особенно показаны серотониновые АД пароксетин ( паксил ) и эсциталопрам ( ципралекс ) или же дуальный АД венлафаксин.
Последний также, чисто теоретически, пригоден для Вас с учетом Вашей гипотонии и слабости ( воздействие на норадреналин, а значит и на адреналин ).

Я не думаю, что лечение паксилом отрицательно повлияет на гипотонию и связанную с ней слабость.

Что же касается приобретения паксила без рецепта, то, если Вы живёте в Западной Европе, это невозможно, если же на Украине или в России, то такая возможность имеется.

Лечение паксилом надо начать с 10 мг в один приём утром за завтраком. На этой дозе необходимо оставаться в течение 7-10 дней. С 8-11 дня, в зависимости от переносимости препарата, доза увеличивается на 10 мг и на 20 мг Вы остаетесь 2 недели, после чего можно будет принять дальнейшее решение по дозе.

Принцип подбора дозы антидепрессанта следующий: постепенное ( в течение нескольких недель ) увеличение дозы паксила на 10 мг до достижения той дозировки, на которой симптомы Вашего расстройства исчезнут или значительно смягчатся.
На таким образом подобранной оптимальной дозе пациент остается в течение 8-12 месцев.

Для преодоления агорафобии, одновременно с приёмом антидепрессанта, в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно- экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 
rufus2000
Добрый вечер!Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос.Вот единственное с лекарством не могу решиться.В анотации к пакстилу сказано( С\без агарофобией),а в венлафаксине про агарофобию не сказано ничего.Если у меня давление низковато и слабость,от Паксила не будет хуже?И начинать надо именно с 10мг?Просто я очень мнительный человек и просто боюсь,что таблетками сделаю хуже.А если я буду пить по 10мг и смогу выходить гулять,то можно будет остаться на такой дозе и дальше?И еще один вопрос.Если будет большая слабость и сонливость,пить мне еще какие-нибудь лекарства?Заранее большое спасибо за Ваше внимание.С Уважением,Лариса.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лариса,

без антидепрессанта Вам не обойтись, Вы долго пытались себе помочь другими способами, но только продлевали свои страдания.
От антидепрессанта не может, в принципе, стать хуже, это исключается.

Начните лечение с паксила.
Оставаться на минимальной дозе АД, на которой стало лучше, не достигнув оптимальной, на которой наступит ремиссия, огромная ошибка.

Но не надо зараннее себя настраивать на слабость и снижение давления крови при лечении паксилом, скорее, всё будет наооборот, и давление нормализуется и слабость исчезнет.

  
More than ten years ago
 
rufus2000
Добрый день!Спасибо за Ваш ответ!Сегодня выпила 10мг Паксила,есть неболльшая слабость,правда немного болит голова в левой части,но как бы небольшими приступами,и немного тошнит.Если в первый день приема АД состоянее более-менее,в последующие дни побочки будут усиливаться или нет?И еще вопрос-лучше всего уже наверное начинать гулять около дома или начинать удаляться от дома?Спасибо за Ваше внимание!С уважением,Лариса!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Небольшие побочные эффекты могут быть, но они вполне переносимы, тем более, что и без паксила у Вас имеется слабость и низкое давление.
Тошнота пройдет через короткое время самостоятельно.

Экспозиционную терапию необходимо проводить всегда и независимо от приёма антидепрессанта.
Другое дело, что на фоне лечения антидепрессантом это будет сделать намного проще.

Но хочу Вас предупредить, что лечебный эффект антидепрессантов наступает не сразу же, он зависит от дозы и времени лечения. В среднем улучшение начинает ощущаться с 4-6 недели терапии и на дозе от 20 до 40 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума