вопрос доктору : Надежда только на Вас.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов. Прошу Вас, помогите. А то я уже не знаю, что мне и делать. Хожу от врача к врачу, да все без толку. Диагноз так окончательный и не поставлен. А теперь к сути проблемы. Расскажу максимально подробно, т.к. случай запутанный. Может быть, Вы разберетесь. Я очень на это надеюсь.
Сейчас мне 23 года. Дело в том, что изначально мне была поставлена эпилепсия (хотя некоторые врачи ее не видят). Вследствие этого и лечение было лишь эпилепсии. На мои прочие жалобы внимания врачи не обращали и списывали все на названную болезнь. Сейчас же мой очередной врач – Белоусова Елена Дмитриевна – не видит эпилепсию вовсе на ЭЭГ. Просмотрев все пленки, она ее вообще не увидела (как, кстати, и Мухин, сделав дневной мониторинг). Шансы уточнить диагноз есть только в Европе тысяч этак за 50 евро. И то не факт, что результат будет правильным. Большие приступы были макс. раз 20. Но не по классике - полной потери сознания нет, сказать ничего не могу, задыхаюсь, т.к. язык заваливается, и АДская боль от судорог. Дважды отменяли резко антиконвульсанты – были приступы. Замечу, что все приступы были ночными, кроме тех случаев, когда резко отменяли препараты. Но это вполне естественно и закономерно, так как я на препараты подсажена, и резко отменив таблетки, организм выдает именно такую реакцию. Утверждать о наличии или отсутствии данного заболевания не могу. Какие эмоции испытываю во время приступа сказать сложно: дикую боль – да, ужас от дикой боли – безусловно + ужас от того, что заваливается язык, и не могу дышать. Но днем я себя совершенно не накручиваю этими страхами.
Но что меня мучает и мешает жить, так это точно не эпилепсия (если предположить, что она у меня все же есть) и не вышеописанные приступы. Жизненной трагедией для меня является страх падения. Я не знаю, фобия, ПА или что-то другое это. Лучше опишу. Я, например, иду, и мне под ногу попадается камешек, или я поскальзываюсь, - всё, я падаю. Точнее падаю я не моментально, а спустя несколько секунд. Порой мне удается справиться с собой, если сама на себя гаркну или успею сказать, что все, мол, хорошо. Перед падением у меня в миг происходит ПА. Да такая, что справиться с ней не могу, и, как сказала, падаю. Сознания я не теряю. Могу опереться на руку, при плохом состоянии и рука меня не держит (мышцы вообще ослабевают) - падаю в полный рост. Встать сразу не могу из-за слабости в мышцах. При сильном испуге и приступе после падения может дергаться правая нога (с нее, кстати, все и начинается). Наибольшая вероятность упасть в плохую погоду, т.к. боюсь испачкаться или порвать что-то, а также неприятны осуждающие, как мне тогда кажется, взгляды посторонних. Если падаю перед кем-то из знакомых, то потом долго прокручиваю это у себя в голове, чувство угнетения не покидает. Начиналось все с простого. У меня (где-то в 5ом классе, т.е. до приступов, которые большинство врачей называют эпилептическими) сначала схватывало ступню, спустя время перешло и на голень, после на бедро. А затем я уже начала падать. Относилась к этому относительно спокойно. Пока в 20-летнем возрасте не решила, что уже слишком взрослая, чтобы валяться, где попало в лужах. Пошла к гомеопату. После приема цикуты мне так поплохело, что до сих пор не отпускает. Развивался страх постепенно. Я начала бояться ходить. (Хотя с того момента, когда первый раз схватило ногу, никогда не получала удовольствия от пеших прогулок, опасение присутствовало всегда.) Ступала с осторожностью. После падала от малейшего шороха. Сейчас могу упасть, и от мысли, что оступлюсь, от внезапного прикосновения или – когда совсем плохо – появления. Т.е. страх накатывает вообще не из-за чего. Одно время дома на корточках передвигалась, как Маугли. Страшно вспомнить. Что только не пила. Когда немного отпустило (на Реланиуме, с которого потом тяжело слезала), стала вновь посещать вуз (ведь училась же и умудрилась как-то при этом красный диплом получить!). Стало через какое-то время чуть хуже. Нашла для себя маленькое спасение - начала хромать. Почему-то помогало. Продолжать на эту тему могу бесконечно. Мне то лучше, то хуже.
Состояние при ПА: головокружение, дереализация; кажется, что земля шатается; ком в груди; мокрая вся; смотрю на поверхность под ногами так, будто подо мною пропасть; сами ноги ватные; трудно дышать.
В последнее время замечаю, что челюсти и мышцы спины напряжены. Из-за этого появились боли в спине.
Расскажу немного о своем детстве, о родителях. Росла в гиперопеке. Постоянно держала за мамину юбку. Помнится, в детстве сама даже не могла решить, какой цвет выбрать в раскрасках. В семье матриархат. Авторитетом всегда была мама, хотя у нее отнюдь не суровый характер.
В третьем классе меня толкнул мальчик, я упала и сильно подвернула правую(!)ногу. Может быть, даже была трещина. К врачу не ходила, т.к. не было возможности (жили не в России в тот момент). В пятом классе, уже после того как первый раз схватило ногу, еще раз сильно подвернула все ту же правую ногу. Мама делает предположения, что эти моменты могут быть как-то связаны с моей проблемой.
Во время подросткового возраста стала раздражительна. Сейчас с этим пытаюсь бороться, но не всегда получается. До начала обострения была социально активной, так сказать, затычкой в каждой бочке (в хорошем смысле). Работала, училась. Из-за болезни пришлось уйти вот уже с двух работ. Сейчас сижу дома (последние 2 года, правда, той весной и летом была ремиссия – даже устроилась на работу), т.к. в квартире чувствую себя относительно спокойно. Сейчас достаточно часто жалею себя. Хотя в последнее время, замечая свои недостатки, стараюсь поменять отношение к происходящему. Далеко не всегда получается. Склонна откладывать все на завтрашний день, перекидываю все со дня на день. Куда делась я прежняя? Во время обострения ужасает одна мысль о том, что надо будет выйти на улицу.
Помимо антиконвульсантов принимала следующие препараты: Ксанекс, Валиум, Реланиум (на нем смогла закончить вуз, в университет отвозил папа и забирал из него), Неулептил, Фенотропил, Клоназепам (около года пила), Паксил (доза 30-40мг, принимала его до обострения в 20-летнем возрасте, поэтому сказать помог он мне или нет не могу. Тогда он на меня положительного действия не оказал).
Сейчас принимаю: антиковульсанты – Трилептал, Депакин; АД – Асентра (200мг принимаю около 2х месяцев, положительной динамики не наблюдаю).
Доктор, помогите, пожалуйста! Хочу снова зажить нормальной жизнью.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дарья,

я прочитал не только этот Ваш постинг, но и Вашу переписку в одном из форумов.

Могу пока сказать следующее: скорее всего Вы страдаете таки эпилепсией ( 20 приступов большой эпилепсии, чаще ночные приступы, учащение приступов после отмены антиконвульсантов ).
Поэтому приём одного из антиконвульсантов необходим, но только одного сорта, который Вам помогает. Оптимальный антиконвульсант и оптимальную его дозу может подобрать невропатолог.

Кроме того, описанные Вами приступы падений очень похожи на приступы катаплексии. Катаплексия - приступы внезапного расслебления мышечного тонуса, связанные, преимущественно, ссостоянием аффекта или действием неожиданных раздражителей( кстати, Вы об этом хорошо пишите в своем этом постинге ).

Больной падает, но вскоре поднимается. Потери сознания при таких падениях не происходит ( Вы также сообщаете об этом ), хотя из-за возможной атонии мышц речедвигательного аппарата больной в момент падения не в состоянии ответить на вопросы.

В период приступа, который длится 2-3 минуты, а также в течение некоторого времени после приступа падения отмечается брадикардия, потливость, покраснение лица, снижение или исчезновение сухожильных, периостальных или корнеальных рефлексов.

По поводу катаплексии и эпилепсии нужно обратиться к невропатологу, сделать СТ головы.

Что касается приступов паники, которые возникают при приступе катаплексии, то я думаю, что они носят условно-рефлекторный характер.

Думаю, что Вам необходимо сместить акцент с психиатров на невропатологов. Скорее всего, многочисленные консультации психиатров не принесли пользы, так как у Вас нет грубой психо-эмоциональной патологии, а основная проблема лежит в сфере неврологии.

По крайней мере, я, нахожу, что у Вас имеется два страдания - эпилепсия и катаплексия-, а приступы паники и агорафобия носят вторичный характер и связаны с катаплексическими приступами.
В этом отношении также очень показательно отстуствие эффекта от лечения паксилом и сертралином.

  
More than ten years ago
 

В начало форума