вопрос доктору : вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый Доктор, здравствуйте. Сегодня 4 день приема о,25 мг Ципралекса. И каждый день, через мин. 15 после принятия таблетки у меня начинается приступ. Сначала не хватает воздуха, начинаю задыхаться, кидает в жар, начинается головокружение и тошнота. Появляется страх. Доктор, это из-за того, что я себя так "накрутила"? Теперь с каждым днем мой страх перед таблеткой становится все сильнее. Скажите, если я буду продолжать принимать Ципралекс, этот страх постепенно будет ослабевать?
С уважением.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, простите, пожалуйста, за беспокойство. Очень страшно. После принятия таблетки лежу "в ступоре", мысли одна страшнее другой, отупение какое-то, затуманенность. Мин 15 назад начало очень сильно гореть лицо, кажется, что как-будто перца наелась, в носу, в горле как-будто огонь, естесственно, начался приступ, но клонозепам я не пью, терплю. Очень страшно, что сейчас в мозгу что-то перемкнет и я вообще перестану соображать. напилась разных трав, но легче не становится. Скажите, пожалуйста, ни чего страшного не произойдет? Я боюсь чего-то необратимого, чего конкретно сказать не могу.

  
More than ten years ago
 
????
Дорогая Мила,как я Вас понимаю.

Я уверена,что Ваша реакция это продукт страха и с каждым приемом он обязательно будет ослабевать.Обязательно!

С нами доктор,здесь есть люди,которые прошли через это и сейчас здоровы,и живут без страха.У нас с Вами есть надежда,вера и шанс.

Разве это жизнь,как мы сейчас живем?

Удачи..искренне-искренне.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы и так уже совершили подвиг, преодолев свой страх приёма таблеток.

Теперь, что касается Вашей реакции на приём ципралекса в микроскопической дозе.

Говорить о выраженном побочном действии такой малой дозы ципралекса представляется маловероятным, скорее всего, это активация находящихся в латентном состоянии симптомов Вашего расстройства.
Как я уже писал ниже, это явление можно сравнить с металлическим осколком, застрявшем в тканях.
Со временем он инкапсулируется и только при определенных условиях мешает жить, но при попытке его устранить из тканей резко усиливаются боли.

Точно также происходит и при лечении депрессии или других психо-эмоциональных расстройств, больной как бы " привыкает " к имеющимся симптомам, фиксируясь в основном на тех из них, которые в его сознани представляют для него наибольшую угрозу, а другие мало замечая.

В начале лечения антидепрессантом начинает нарушаться то, относительное стабильное взаимоотношение, которое сформировалось между сертонином и норадреналином, причем, при этом нарушении концентрации катехоламинов возрастают, что приводит к усилению симптомов.

Так как в начале терапии сертонинергическими антидепрессантами преобладют катехоламины, то больной и ощущает себя хуже, чем до начала лечения.
По мере продолжения терапии АД концентрация серотонина возрастает и в конце концов наступает равновесие между ним и катехоламинами, что и проиводит к исчезновению симптомов.

Кроме того, Ваша тревожная мнительность и ожидание появления побочного действия со стороны АД также способствуют наростанию концентрации катехоламинов, что приводит также к усилению симптомов.

Я прошу Вас информировать меня обо всех изменениях в Вашем самочувствии, особенно, что касается негативных проявлений.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое за ответ доктор. Буду Вас информировать, но надеюсь, что негативных проявлений больше не будет.

  
More than ten years ago
 
????
Танюша, большое вам спасибо за поддержку

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, сегодня 6 дн. приема 0.25 Ципралекса. Пугающих негативных проявлений больше не было. Вчера даже на 10 мин выходила на улицу, стояла возле подъезда. Сегодня состояние немного странноватое. Очень охота спать, но уснуть не получается. Все как в тумане и то же время безразличие ко всему, что происходит, слабость. У меня так и раньше бывало, но не так сильно. Это нормально, доктор? И еще хотела спросить, возможно ли с послезавтра повысить дозу до 0.5мг, не ждать 10 дн. приема по 0.25?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока всё протекает нормально.
Да, Вы можете с 8 дня перейти на приём 5 мг ципралекса и оставаться на этой дозе в течение 2 недель, информируя меня обо всех изменениях в своем состоянии.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Доктор, здравствуйте. Сегодня 10 день приема 2.5 мг Ципралекса. Дозу решила поднимать завтра, т.е на 11 день.
Доктор, меня сейчас очень волнует мое состояние. Симптомы совершенно "не мои". Состояние "овоща", когда лежишь и не хочешь шевелиться, в голове туман и плохо понимаешь что происходит вокруг, ничего не хочешь, ни есть, ни спать, не разговаривать. Приступов не возникает, но есть легкая тревога по поводу того, что как будто не можешь адекватно оценить свое состояние, плохо понимаешь, что с тобой происходит, но это, наверное, от "затуманенности". Доктор, в такие периоды я очень боюсь, что такое состояние никогда не кончится. Доктор, это нормально? И не усилится ли это состояние от повышения дозы?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила,

конечно, повысьте с завтрашнего дня дозу ципралекса до 5 мг. На этой дозе оставайтесь 2 недели.

Что касается заторможенности, то, конечно, это не нормально, но для сегодняшней фазы течения Вашей болезни - это обычное явление.

После повышения дозы ципралекса до 5 мг Вам станет только легче.
Пожалуйста, информируйте меня о своем состоянии регулярно.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, спасибо большое за ответ. Можно Вам сегодня позвонить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, звоните.

  
More than ten years ago
 

В начало форума