вопрос доктору : Стоит ли снова принимать паксил?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, доктор!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Много лет страдаю паническим атаками. В детстве была "плохая" энцефалограмма, ставили эписиндром, до 14 лет пила финлепсин, диакарб, пирацетам.

Диагноз сняли, таблетки отменили, и через пару лет начались ПА. Лежала в клинике неврозов, потом периодически пила по нескольку месяцев паксил. До недавних пор более-менее справлялась, в случаях сильной паники принимала таблетку феназепама. Иногда бывали ночные приступы тошноты, паники, которые тоже снимались феназепамом.

Но вот в прошлом году случился непонятный для меня приступ, очень сильная тошнота, головокружение, сильная дрожь ног и рук и ощущение, что голову стягивает в кольцо. Не могла говорить, вызвали скорую, после укола того же феназепама все прошло. С тех пор обошла всех врачей, ЭЭГ, эхо, кардиограмма - все в норме. Полгода пила паксил, потом его отменили (очень болезненно с него сходила). Один врач назначал людиомил, другой, через месяц - амитриптиллин плюс периодически винтотропил и пантогам. От людиомила и амитриптиллина очень сильные побочные эффекты. Сейчас пью финлепсин (100 мг вечером и 100 мг на ночь) и этаперазин (5 мг вечером и 5 на ночь). Стало чуть-чуть получше, но все равно почти каждую ночь приступы тошноты и паники, от нескольких минут до часа. Усилились ПА в транспорте, вплоть до истерики, если поезд в метро останавливается в туннеле. Боюсь, что скоро появится зависимость от феназепама, так как только он снимает эти приступы.

Как Вы считаете, стоит ли мне вернуться к приему паксила? Или можно как-то все же без него обойтись? (сильно от него начинаю поправляться) Есть ли вообще какой-то шанс если не совсем без таблеток, то хотя бы без такого их количества..

Заранее большое спасибо за ответ,
С уважением
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я уже неоднократно говорил в этом форуме о том, что транквилизаторы не в состоянии излечить паническое расстройство с агорафобией.
Феназепам снимает только сам приступ, абсолютно не оказывая влияния на природу этого расстройства.

Ваши опасения о том, что у Вас может появиться зависимость от феназепама вполне обоснованы.
Точно также и финлепсин не в состоянии кардинально повлиять на течение Вашего заболевания.

Вы не должны в обязательном порядке лечиться пароксетином, его можно заменить любым антидепрессантом класса серотонинергиков.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что доза любого серотонинергического антидепрессанта должна быть оптимальной. Это обязательное условие терапии, как также и продолжительность лечения им.

Я не могу согласиться с Вашим утверждением о многочисленности медикаментов, так как речь идёт только об одном антидепрессанте.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, большое спасибо за ответ! Попробую похожий препарат.

  
More than ten years ago
 

В начало форума