вопрос доктору : Прошу совета

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????, ?????????
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я очень прошу у Вас совета, что мне делать. Я живу в Хабаровске и найти хорошего врача у нас очень трудно. Недавно лечился у психиатра, предположительный диагноз- Тревожно фобическое расстройство. Он выписал мне реланиум в/м 1 раз вечером и эглонил. Лечение мне помогло толлько на врема принятия этих препаратов. Вот моя история:
В 18 лет началось ощущение нехватки воздуха была паническая атака увезли на скорой поставили диагноз астено вегетативный синдром далее было ощущение что я ощущаю себя со стороны но оно было эпизодически и быстро прошло.Последующие 5 лет я жил нормально не считая этого ощущения нехватки воздуха и по вечерам небольшой температуры в дальнейшем это ощущение ушло и я жил нормально.Потом я
женился, родился ребёнок, работа, учёба и естественно сильное эмоциональное напряжение и 2 месяца назад началось ощущение как- будто вижу себя со стороны которое вылилось в итоге в потерю ощущения самого себя , я чувствую себя физически а эмоционально нет,говорю и кажется что не я говорю, Отражение в зеркале кажется чужим и на фоне этого у меня пропало желание что либо делать ничего не интересует и не радует.Стало страшно находится одному и это ощущение очень пугает.
Подскажите что со мной, лечится ли это? Если да, то чем?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Описанный Вами симптом отчужденности можно трактовать, как синдром деперсонализации.

С другой стороны, приступы паники в прошлом, дыхательный вегетативный синдром, а сейчас и апатия с чувством безрадостности, а также периодичность возникновения Ваших симптомов ( Вы сообщаете, как минимум о двух эпизодах ), позволяет заподозрить у Вас депрессивное расстройство.

Конечно, для уточнения диагноза, с Вами желательно беседовать. Это можно сделать по телефону или в конференции скайпе.

Лечение реланиумом - это не лечение, эглонил уже ближе к правильной терапии, но он относительно слабый антидепрессант.

Поэтому, я бы советовал Вам использовать один из серотонинергических антидепрессантов, например, флюоксетин, пароксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам, флювоксамин.

Если антидепрессант Вам поможет, это будет свидетельствовать о правильности предварительного диагноза депрессии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума