вопрос доктору : Несколько вопросов!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, Доктор!
Во-первых, хочу выразить Вам огромную благодарность за то, что Вы для всех нас делаете. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Во-вторых, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Хотелось бы узнать причину проишходения депрессий. Это наследственность, стечение каких-то жизненных о обстоятельств, особенности психики или ещё что-то? Вобщем, откуда "ноги ростут" у этой гадости?
2. Я 6-ую неделю на Паксиле. Дозировка была увеличенна до 40 мг. Чувствую себя великолепно! Побочных эффектов практически не было. Уже и не представляю как я жила последние три года. Вы рекомендовали оставаться на 40 мг. 4 недели. А что дальше? Во-первых, читала, что с Паксила трудно сходить и делать это надо будет постепенно, уменьшая дозировку. Кто-то из "присутсвующих" на Паксиле 1,5 года, а кто-то и все 4. В моём случае, при положительной динамике, как это будет выглядеть по времени и на сколько мг. надо будет снижать дозу?
Во-вторых, что потом? Я понимаю, что все индивидуально, но всё-таки, на сколько вероятны рецидивы? Или можно расслабиться и забыть про всё как страшный сон? Или же теперь всю жизнь, время от времени, придется сидеть на Паксиле?
СПАСИБО!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В происхождении депрессивных расстройств решающую роль играют наследственные факторы, которые предрасполагают к слабости системы мозговой нейротрансмиссии, которая при определенных обстоятельствах ( различные виды стресса ) выходит из состояния равновесия.

Вообще, различают два вида депрессивных расстройств:

1) эндогенные

и

2) экзогенные,

которые сопровождаются нарушением баланса между различными мозговыми нейропептидами.
Отличие лишь в том, что в первом случае, причина лежит внутри самого пациента и мало связана с внешними факторами, а во втором, основная причина лежит во внешних факторах, что предусматривает и некоторые особенности терапии.

В первых случаях основу лечения составляют антидепрессанты, во вторых - психотерапия.

Если на 40 мг паксила Ваше состояние полностью нормализовалось, то 40 мг являются оптимальной дозой для Вас и на ней необходимо оставаться, как минимум, в течение 6-12 месяцев.

Таким образом, первая фаза терапии для Вас уже закончилась и Вы вступили во вторую.

Третья фаза, фаза прекращения лечения, наступит ещё не скоро, но эта фаза, так же, как и первая ( фаза подбора оптимальной лечебной дозы ), самая важная и её, в 100% случаев, необходимо проводить под строгим врачебным контролем и наблюдением.

Что касается того, будете ли Вы нуждаться в дальнейшем лечении после завершения нынешнего курса терапии, то на этот вопрос никто, кроме Господа Бога, сейчас ответить не сможет.

Только жизнь покажет, возникнут ли в будущем рецидивы депрессии или нет.

Сейчас я советую Вам наслаждаться жизнью и свободой, правда, не забывая принимать свои 40 мг паксила ежедневно, а что будет через 1-1.5 года, покажет только будущее.

  
More than ten years ago
 

В начало форума