вопрос доктору : Залокс и труксал

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор!Прошу у Вас по возможности совета и помощи.Я посетила психотерапевта и она мне на ряду с сеансами назначила Залокс и труксал.Но предупредила ,что от труксала несколько дней могут не слушаться руки и иноги.Меня это очень испугало.И если я раньше просыпалась в 4 или 5 часав ,то после этого уже проснулалась в 2.С вечера ложусь спать вроде все нормально,но потом после 12 просыпаюсь и у меня колотится сердце и такое неспокойствие как перед екзаменом.Гидазепам снимает это состояние и становиться легче,хотя какая-то тяжесть потом на сердце еще остается.Щиовидку и сердце проверяла .Все в пределах нормы.чсс 86 на кардиограме, но во время приступов доходит до 100. Мне сказали, что это невроз и отправили к психотерапевту.А я теперь в раздумье ,пить ли мне эти страшные лекарства. На сеансы я конечно хочу походить,но она предупредила,что таблетки пить обязательно.Посоветуйте пожалуйста,как быть?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Судя по Вашей короткой и неполной информации, можно думать о том, что Вы страдаете депрессией ( тревога, приступы паники, расстройство сна - ранние утренние пробуждения, пробуждения в течение ночи - ).

Если это так, то Вам необходимо лечение одним из антидепрессантов, лучше серотонинергическим.

Труксал ( хлорпротиксен ) относится к группе нейролептиков и его отрицательное влияние на Вас только подтверждает моё предположение о том, что Вы страдаете депрессией.
Конечно, необходимо уточнить диагноз, я могу сейчас только спекулировать по этому поводу, так как не беседовал с Вами.

Но Вы можете спросить у своего врача, чем же, по её мнению, Вы страдаете.

Что касается второго, назначенного Вам препарата, Вы его называете Залокс, то я такого не знаю. Возможно, что речь идёт о серотонинергическом антидепрессанте золофте ( сертралин ).
Если это так, то я могу косвенно на этом основании предположить, что Ваш доктор предполагает у Вас депрессивное расстройство и в этом случае назначение золофта полностью оправданно.

Что же касается труксала, то с моей точки зрения, его необходимо отменить, конечно, если Вы, действиельно, страдаете депрессией.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор!Большое спасибо,что ВЫ так быстро откликнулись на мою просьбу!
Дело в том, что эти препараты я еще не принимала, так как боюсь.На сеансах еще тоже не была.Все лечение предполагается начать после праздников.По поводу диагноза она после одной консультации уже сказала,что у меня ВСД и после обследования РЕГ и каких-то других сказали ,что крайнее истощение центральной нервной системы (это то ,что я поняла из всех остальных мед. терминов).
А по поводу Залокса могу сказать ,что написала название правильно.В интернет аптеках оно есть ,но инструкции к нему я так и не смогла найти.
Скажите пожалуйста,если это депрессия,то можно ли ее вылечить без лекарств ,а только сеансами? Но я даже боюсь сказать об этом врачу.

  
More than ten years ago
 
?-? ????????
Если у Вас депрессия, то можно, как раз, обойтись без сеансов, но ни в коем случае без одного из антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, извините за назойливость ,но истощение центральной нервной системы это обратимо или нет и как побыстрее из этого выйти.С мужем еще как-то пытаюсь держать себя в руках ,но на ребенке срываюсь(когда не слушается, то радражаюсь, кричу) ,а потом чувствую угрызения совести.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наталья, такого диагноза вообще не существует в психиатрии.
Просто доктор объяснила Вам доступно, чтобы Вы поняли.
Я ещё раз советую Вам, как можно быстрей уточнить диагноз и начать адекватную терапию.

Если Вы страдаете депрессией, а на это очень похоже, немедленно необходимо использовать один из антидепресантов. Лучше всего из группы серотонинергиков ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин, флювоксамин ) в оптимальной дозировке и в течение оптимального времени.

В противном случае, Вы только затянете свом страдания и хронифицируете своё расстройство.

  
More than ten years ago
 
???????
Уваважаемый доктор! До визита к психотерапевту я побывала у невропатолога. Он мне назначил днем гидазепам ,а на ночь САРОТЕН в течении месяца.Гидазепам я пропила, а от Саротена у меня начались ночью седцебиения и я его прекратила пить. Может не обращать на это внимания и попить месяц этот препарат?
А другой врач мне предложил пить КОАКСИЛ.Я его уже купила.
Как Вы считаете Саротен или Коаксил?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Указанные Вами препараты являются антидепрессантами и поэтому их назначение льёт воду на мельницу моего предполопжения о том, что вы страдаете депрессивным расстройством.

Правда, саротен ( амитриптилин ) является старым АД и обладает, особенно, в больших дозах, выраженными побочными эффектами. Для преодоления депрессии доза саротена должна быть как минимум, не меньше 50-75 мг в сутки.

У Вас же 25 мг саротена вызвали сердцебиение, которое можно расценить, как побочный эффект. Что же можно будет ожидать на более высоких дозах этого АД ?

Коаксил - относительно новый франзуский антидепрессант, но относительно слабый по своему действию.

Я уже выше посоветовал Вам начать лечение одним из серотонинергических АД, которые обладают такой же высокой эффективностью, как и трициклические старые АД, но, в отличие от них, не имеют таких выраженных побочных эффектов.

Я думаю, что теперь Вы обладаете достаточной информацией о своём заболевании, чтобы вполне грамотно и аргументировано обсудить Вашу проблему с Вашим лечащим психиатром.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.Только то ,что вы ответили на мои вопросы принесло мне некоторое успокоение.Как жаль, что не могу попасть к Вам на личный прием.Могу только пожелать Вам успехов в Вашем нелегком деле.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов.Как раз сейчас очень актуальна тема залокса. Дело в том, что вот уже месяц, как моя мама принимает этот препарат. О результатах судить пока рано. Диагноз - маниакально-депрессивное расстройство. Не вызывает ли опасения тот факт, что вместе с залоксом принимаются саротен, флюоксол, до недавнего времени еще и зопиклон принимался?

  
More than ten years ago
 

В начало форума