вопрос доктору : Снижать ли дальше?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?
Здравствуйте доктор. Это Ольга из Москвы.
К сожалению никак не могу с вами связаться, потому что не попадаю в расписание.
Доктор у меня произошло большое событие, я смогла выйти на работу, после 3-х лет сидения дома. Если честно, я вообще не думала, что это когда-то произойдет. Работа рядом с домом.
Сейчас я пью 30 мг Паксила и 0,5 клона в 19-20 вечера на работе (потому что с наступлением темноты наступает страх, удушье, тошнота), работаю до 21.00. Никак не могу перебороть страх темноты, но сейчас начала пить клоназепам не 0,5, а 0,75, надеюсь снижать и в дальнейшем.
Вопрос у меня по поводу Паксила, с мая 2006, я его пила в дозе 50 мг, с февраля 2007, начала сбавлять и сейчас принимаю 30. А дальше снижаться мне очень страшно психологически. ПА у меня нет, могу ездить одна на машине на близкие расстояния и с кем-то на дальнии.
Как вы считаете стоит ли дальше снижать Паксил и если да, то с какой периодичностью?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга, поздравляю с огромным успехом, возвращением в активную социальную жизнь.

Да, можно продолжить постепенное уменьшение дозы паксила.
На 30 мг Вы чувствуете себя хорошо, с завтрашнего дня можно начать дальнейшее снижение на 5 мг каждые 3 недели.

Критерий каждого последующего снижения дозы паксила -нормальное состояние на предыдущей дозе.

На той минимальной дозе пароксетина, а это может быть и 5 и 10 мг, на которой состояние будет продолжать оставаться стабильным, придется остаться ещё некоторое время. Эту поддерживающую дозу через несколько месяцев стабильно хорошего состояния можно будет полностью отменить или попытаться уменьшить т дальше.

Фаза отмены медикамента самая важная во всем цикле терапии, поэтому, пожалуйста, держите со мной постоянный контакт, информируя меня обо всех деталях Вашего самочувстия.

После завершения фазы снижения дозы паксила можно будет начать снижение и дозы клоназепама.

Возможно, что придется остаться на 5-10-15 мг паксила и минимальной дозе клоназепама в сутки относительно длительное время.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор я снизилась до 30 мг 29 марта. Пока я не готов аснижать дальше. Скажите, а клоназепам мне тогда не трогать или можно убирать по 0, 25 мг?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Снижать можно дозу только одного препарата или пароксетина, или клоназепама, одновременное снижение обеих медикаметов чревато ухудшением состояния.

Теперь Вам должно стать понятней, почему я предпочитаю монотерапию полипрагмазии.

  
More than ten years ago
 
????? ?
Понимаю. У меня последнии два дня удушье по вечерам. С завтрашнего дня начну опять пить клоназепам по 0,5 мг. Будем делать все постепенно и плавно!.
Спасибо вам доктор большое.
Дай Вам Бог здоровья!

  
More than ten years ago
 

В начало форума