вопрос доктору : Людиомил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте доктор.
Умоляю помогите.Диагноз-тревожная дипрессия.Болею примерно с 14 лет. Лечиться начала девять месяцев назад.Лечащий доктор назначил лечение амитриптилином,но на нём невозможно работать,настолько сильно он давит.Перепробовали следующие препараты:прозак,милипромин,коаксил,продэп,анафранил,феварин.Все они вызывают тревогу, и усиление всех симптомов моего заболевания(сильное напряжение,которое сопровождается отёками кистей рук и лица,ощущение,что всё время нахожусь в стрессе,самопроизвольное сокращение мышц,в области почек,будто подвесили кирпичи,задержка мочеиспускания,тяжело общаться с людьми потому,что сильно возбуждаюсь,и при этом отекаю (опухаю), слёзы без причины.От напряжения меня всю будто трясёт изнутри.Краснеет лицо и руки.И всё это в обычной обстановке, без способствующих этому причин.Лечащий врач утверждант, что я могу выбирать только из двух препаратов: амитриптилин, и людиомил.Остановились на людиомиле. Симптомы стали менее выражены, но до конца не прошли.Я чувствую, что топчусь на месте.Неужели нет более сильных препаратов, с менее выраженными побочными действиями.Из-за болезни потеряла мужа. Он не выдержал бесконечных обследований и лечений.Так же лечили электрошоковой терапией.Провели шесть сеансов. После второго сеанса произошло резкое улучшение.На один день пропали все симптомы. Я вообще не чувствовала болезни.Но с последующими сеансами всё вернулось назад.За время лечения сильно поправилась, из-за чего жизнь просто немила.Лекарство очень дорогое. Работаю только на него.Материально помочь некому. Вылечиться не могу. Как жить дальше не знаю. Умоляю подскажите что мне делать.
С большим уважением к Вам и надеждой-Наташа.
27.12.03.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

При ажитированной ( тревожной ) депрессии необходимо использовать антидепрессанты, обладающие седативным эффектом и ни в коем случае, обладающие активирующим действием.

Прозак, мелипрамин, феварин, анафранил, в меньшей степени, коаксил обладают тонизирующим эффектом и, поэтому, в состоянии, усилить тревогу и напряжение.

Если их и применять, то в сочетании с антидепрессантами с седативным действием.

Амитриптилин, модифицированный амитриптилин - амитриптилиноксид, доксепин, мианзерин, пароксетин, циталопрам и, в меньшей степни венлафаксин, обладают седативным и тимолептическим действием. Указаны действующие субстанции.

Мапротилин ( людиомиль ) обладает, скорее, легким активирующим действием, так как действует выборочно норадренергически. Его дозировка должна составлять от 150 до 200 мг в сутки в один приём вечером.

Я бы посоветовал Вам попробовать,также, в случае неэффективности людиомиля, циталопрам в дозе 40-60 мг в сутки в один приём утром или его модификацию, ципралекс, в дозе 20-30 мг в сутки в один приём утром. Начальная дозировка препаратов ( циталопрам 10 мг, ципралекс - 5 мг ) с еженедельным увеличением дозы циталопрама на 10 мг и ципралекса на 5 мг под наблюдением лечащего врача до достижения медикаментозной ремиссии.

Максимальная доза циталопрама составляет 60 мг в сутки в один приём, ципралекса - 30 мг в сутки в один приём.

Важно ! Для достижения выраженного и стабильного лечебного эффекта необходимы оптимальные дозы и длительный их приём ( не меньше 6 месяцев ).

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор!
Очень благодарна Вам за ответ и рекомендации. Я проживаю в России, в Приморском крае. Препаратов, которые Вы мне посоветовали в Наших аптеках нет, поэтому информации о данных препаратах нет, но их можно через аптеку заказать. Меня интересуют побочные действия, ведь от амитриптилина мне пришлось отказаться, в виде то, что я не могу на нем работать из-за сильного седативного действия, кроме того я от амитриптилина сильно поправляюсь, что еще больше вгоняет меня в депрессию.
Какой из предложенных Вами препаратов наибошлее подойдет мне, чтобы я могла продолжать работать и имела возможность элементарно зарабатывать на лекарства. Лечение длительное, а при моей зарплате в 3000 рублей (русскими деревяшками) без работы это невозможно. Поэтому мне надо подобрать такое лекарство, при приеме которого я могла и лечиться и работать.
С уважением, Наташа. Большое спасибо за помощь, жду ответа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

Амитриптилин - самый оптимальный препарат при лечении тревожных депрессивных состояний. Он доступен по цене, хорошо изучен, обладает седативным и снотворным действием. Его недостаток - антидепрессивный эффект наступает при относительно высоких дозах, при которых возникают неприятные побочные эффекты.

Вы не пишите, какие дозировки амитриптилина Вы принимали. Возможно, что правильное распределение амитриптилина в течение суток, с максимальной дозировкой в вечернее время и дополнительным приёмом в ранние утренние часы доступного Вам по цене антидепрессанта с тонизирующим действием, позволит уменьшить суточную дозу амитриптилина и, тем самым, нейтрализовать его негативные эффекты.

Понимаете, никто Вам не ответит на Ваш вопрос, какой из антидепрессантов или какая комбинация их подойдет Вам оптимально. Всё проверяется практикой.

Что касается прибавки в весе. Почти что все антидепрессанты, в той или иной степени, способствуют этому. Кстати, увеличение веса во время лечения - хороший признак. Другой вопрос, насколько вес увеличивается.
Поэтому, приходится обращать внимание на диэтические мероприятия.

Я приведу сейчас Вам несколько возможных лечебных вариантов, которые без ущерба для лечебного успеха, будут Вам доступны финансово.

Схема № 1.

Утром, часов в 7-8 Вы принимаете 25 мг анафранила ( или же 20 мг прозака ) + 12.5 мг амитриптилина ( половину драже в 25 мг ).
В 12-13 часов, Вы принимаете 12.5 мг амитриптилина и в 20 -21 час - 25 мг амитриптилина.

Таким образом, на начальном этапе лечения Вы будете принимать два антидепрессанта. Рано утром один из АД со стимулирующим действием ( прозак или анафранил, в указанной мной дозировке ) и одновременно с ним половину стандартного драже амитриптилина.
Амитриптилин будет Вас расслаблять и успокаивать, а прозак или анафранил несколько стимулировать, нейтрализуя чрезмерные седатвные эффекты амитриптилина.
В 12-13 часов - дополнительная порция амитриптилина ( половина драже ), для снятия тревоги. Вечером, в 20-21 час целое драже амитриптилина. Таким образом, суточная доза амитриптилина составит на начальном этапе 50 мг, а АД со стимулирующим эффектом 20-25 мг, в зависимости от препарата.

На этой схеме останетесь в течение недели и нам с Вами станет ясно, как необходимо изменить дозы дальше.

Не паниковать, если вначале будет чрезмерная вялость и сонливость или же, напротив, увеличится тревога. В течение недели многое станет ясно и мы сможем внести коррективы.

Схема № 2.

Вы остаетесь на мапротилине. Правда, я не знаю, какую дозу этого АД Вы принимаете. Препарат принимается один раз вечером. Возможно, что придётся увеличить дозу этого АД.

Схема № 3.

Если первые два варианта после их оптимизации не дадут должного эффекта, Вы перейдёте на лечение одним из АД класса SSRI с лёгкими седативными свойствами. Речь идёт о пароксетине, циталопраме или же эксциталопраме. Эти препараты применяются один раз в день утром.

Как Вы уже поняли, лечение депрессии дело непростое и требует, как от пациента, так и от врача много усилий, а главное, железной дисциплины. Но эти усилия, в конечном итоге, всегда окупаются.

Заканчивая свой постинг, я прошу Вас избегать использование транквилизаторов. Они не повлияют на депрессию,но в состоянии вызвать зависимость от них, хотя субъективно, они успокаивают.

И последнее, необходимо верить в выздоровление или в наступление длительной ремиссии, быть дисциплинированным и внимательно анализировать свои ощущения, возникающие в ходе лечения, подробно информируя о них лечащего врача.

Вопрос веса на этапе борьбы с депрессией должен Вас не беспокоить. Сейчас, главное, убрать депрессию. На следующем этапе можно будет заняться избыточным весом, хотя и сейчас, проведение диэтических мероприятий не противопоказано.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте докор.
Очень рада вновь общению с Вами.
Извиняюсь, что не указала в какой дозе принимаю людиомил.
Утром и в обед по 25 мг, перед сном 100 мг. По инструкции это максимальная доза ( 150 мг ).
Жду рекомендаций по этому поводу. С уважением к Вам-Наташа.
Досвидание.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !
Вы принимаете максимальную дозу антидепрессанта.
Опишите, пожалуйста, что же Вас в настоящий момент беспокоит на 150 мг людиомиля ( детали Вашего состояния ). После этого решим, что делать дальше.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравстуйте, доктор!
На дозе лудиамила 150 мг у меня сохранились следующие симптомы: в состоянии радости или волнения отекают кисти рук и лицо, появляются круги под глазами, усиливается внутреннее напряжение, появляется суетливость и растерянность. если мне, например, предстоит идти в гости, я заблаговременно принимаю транквилизаторы, чтобы вести себя более естественно. к вечеру и после сна под глазами "синяки". Состояния депрессии нет, но настроение в течение дня резко меняется в ту или иную сторону без факторов, тому способствующих. Мучает слабость, спортом занимаюсь через силу (стараюсь не менять привычного образа жизни.
Разница при приеме лудиамила и без него в том, что без лудиамила, все симптомы более усиленные.
Благодарю за помощь, Наташа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

Из Вашего разъяснения я могу заключить, что в настоящее время Ваша депрессия компенсирована. Мапротилин сделал всё, что мог сделать.

Круги под глазами, изменчивость настроения в течение дня, набрякшие кисти рук и лицо, чувство суетливости при радости или волнении не являются признаками депрессии.

Возможно, что параллельно с депрессией Вы страдаете также и личностными расстройствами, которые не могут реагировать на приём антидепрессантов.

Их необходимо контролировать,а некоторые из личностных реакций нужно просто игнорировать.

Я думаю, что Вы можете и дальше принимать людиомил в максимальной дозировке. Что бы я Вам рекомендовал, так это когнитивно-поведенческую терапию по поводу личностых расстройств.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор.
Спасибо за ответ. Меня волнует тот факт, что при уменьшении дозы людиомила на одну таблетку ( 25 мг )моё состояние резко ухудшается, пропадает сон,интерес к жизни, я всё время плачу, и не хочу никого видеть,нарастает состояние паники, и порой доходит просто до критического. При приёме транквилизатора психическое состояние выравнивается, а отёки проходят в течение 30 минут.
При повышении дозы антидепрессанта до прежнего уровня моё состояние относительно стабильно. Что это значит и может стоит поменять препарат .
Досвидания. Наташа.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

Оптимальная доза любого антидепрессанта, как правило, принимается на протяжении 6 месяцев, как минимум, а иногда и дольше и лишь потом начинается очень плавное уменьшение дозы.

150 мг людиомиля - оптимальная доза для Вас.

Я не думаю, что Вам необходимо менять антидепрессант, но что Вам, действительно, необходимо предпринять, так это перестать принимать транквилизаторы.

Как я понял, Вы принимаете их уже давно и, наверняка, у Вас развилась уже зависимость от них.

Я являюсь противником использования транквилизаторов вообще, а в частности, если есть в этом необходимость, назначаю его не дольше 2 недель.

Транквилизаторы не лечат, они действуют симптоматически, но зато очень изменяют картину заболевания и затрудняют его патогенетическое лечение.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор.
Хочу сказать, что транквилизаторы принимаю очень редко, и что зависимости к ним у меня нет. Расскажите по подробнее, что такое когнитивно-поведенчесская терапия по поводу личностных растройств, и как её применить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

Когнитивно - поведенческая терапия ( рационально-поведенческая ) подразумевает, что пациент сам или совместно с терапевтом анализирует своё поведение, мысли и реакции на те или иные события повседневной жизни.

Пациент выявляет ошибки в мышлении, выводах и изменяет своё поведение и реакции на те или иные события жизни.

Схема когнитивных ошибок и поведения такова: неправильный вывод, трактовка - и, соответственно этому - неадекватная реакция или ошибочное поведение.

Область этой терапии настолько велика, что не представляется возможным в двух словах её объяснить.

На практике это получается понятней и доступней.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор. Спасибо за разъяснение.
Я знаю, что у Вас чень большой опыт и практика.Скажите можно ли выносить и родить здорового ребёнка принимая антидепрессанты, и как долго вообще может продолжаться лечение.
Спасибо за помощь. Досвидания.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наташа !

При планировании и вынашивании беременности, как также кормлении грудью, антидепрессанты лучше не принимать. Почти что все из них противопоказаны при беременности и кормлении.

В диагностически ясных и не хронифицированных ( запущенных )случаях депрессий, фобий и тревожных расстройств лечение, как правило, продолжается, максимум, в течение 1 года, после чего наступает длительная ремиссия или выздоровление.

В запущенных, хронических и не правильно леченных случаях лечение осуществляется перманентно. Во многих таких случаях большую роль играет также и " условная выгодность " болезни для пациента, что значительно ухудшает прогноз на выздоровление.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор.
В настоящее время я дипресии не ощущаю, но состаяние напряжения мышц, скованность,волнение,
суетливость,головная боль от напряжения,дискомфорт при общении периодами беспокоят.
Могут ли эти симтомы вызываться людиомилом (напомню, что на полной дозе я лечусь уже 9
месяцев), и можно ли начать снижать дозу антидепрессанта?

  
More than ten years ago
 

В начало форума