вопрос доктору : Моя история

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Добрый день, Доктор.

Сейчас мне 46. Заболел около 20 лет назад. Всегда, начиная с отрочества были проблемы с общением с посторонними людьми, стеснялся, замкнут, даже узнать который час трудно и тд. Кроме этого часто болел пневмонией в детстве, мама постоянно «тряслась» надо мной, отсюда, наверное, и страхи перед болезнями, мнительность. В 23 года женился, начал испытывать постоянные страхи перед дальнейшей жизнью, как смогу прокормить семью и тд. Очень по-прежнему сложно было общаться с посторонними лицами, любое решение вопроса, практически любая слегка нештатная жизненная задачка для меня – это стресс, но тогда еще наверное был запас сил. В 26 лет выбило из колеи – тяжелый инсульт у тестя , жили в 7-ом в двухкомнатной квартире. Ушел в себя, сконцентрировался сначала на мнимых болячках, страх страшных болезней, бегал по врачам. Отсутствие настроения, навязчивые тревоги, страхи, отсутствие радостей в жизни, жизнь как робот, встал, на работу (образование нормальное было, да и коллектив с пониманием относился), с работы, спать. И все через силу, усугублялось, иногда с людьми просто было говорить невозможно. Злость, раздражительность, бессонница, безразличие ко всему, отсутствие радости, позитива, все без всяких перспектив, нежелание ни с кем разговаривать, тоскливость….. Клиника неврозов, немного отпустило, через 1 месяц – все по-новому. 12 ПКБ – первое, наверное, системное лечение, как сейчас помню: этаперазин + циклодол. Возможно, и не помогло бы, но в палате оказались хорошие люди, сказали что ты парень расклеился, подлечат нервишки, все будет ОК. Как то сразу после этого отпустило, но через месяц по новой. Так лет до 30. Далее было несколько психиатров «через знакомых». Чего только не пил – не припомню уже, или отдельно или различные комбинации транков, НЛ, АД. Облегчение от лекарств откровенно говоря не было. Сам не понимаю почему, но независимо от врача \ препаратов – относительная ремиссия с мая по октябрь. В остальное время – см. клиническую картину выше. Самое главное свойство ремиссии – отпускали навязчивые страхи-тревоги, это воспринималось (воспринимается) как почти счастие), а апатия, лень и пр., все равно оставалась. Непоследним лекарством всегда было нахождение занятия, которое обязательно было важным для семьи и приносило результат, дом в деревне найти для детей, подготовить ребенка и устроить в хорошую школу и тд. Но все равно было все время скучно, приходила осень и опять. В 35 лет начал заниматься частным предпринимательством, не ожидал конечно, но кое что начало получаться, даже дело не в деньгах (небольших, но заработанных самим), а в результатах. Но стабильно только менее полугода в году относительная ремиссия, да и то минут настоящего счастья и легкости, то есть по сути душевного здоровья можно пересчитать по пальцам. Лет 5 работаю внаем, больших нагрузок выдерживать уже давно не могу, вернее сказать боюсь.

И по текущему состоянию. С Вашего позволения с лета 2006. Относительная ремиссия, Новый врач – новая схема: пиразидол+мексидол, несмотря на относительную ремиссию. В сентябре первая ласточка обострение, апатия с тревогой и безысходностью, увеличили дозу, тревога-страх вроде ушли. Но апатия и нежелание чего-либо делать всегда со мной, все откладываю на завтра, затем на послезавтра, забываю, когда улыбался и смеялся в последний раз. Как и прежде любая ситуация в будущем, которая потенциально может вызвать дискомфорт, вызывает тревогу и страх и заставляет искусственно откладывать дело и переносить его. На работе лавирую, но не всегда на 100 % успешно в связи с этим. Но задачи жизненные нужно решать и зачастую в итоге они решаются, но очень дорогой ценой, назову это истощением и уходом в уже постоянные тревоги и страхи, а впорой достаточно безисходное состояние. Да, конечно, естественно, что уже достаточно давно проблемы с концентрацией и памятью, правда в относительной ремиссии полегче. В декабре 2006 новый срыв – заход с раздражительностью безысходностью и прочим. Новые препараты: триттико+глиатилин, первый АД, второй ноотроп. Февраль 2007 – небольшая ремиссия где-то на недельки на 3. Сейчас все по новой накинулось. Страх перед будущем, как жить, на аптеку уже сейчас на семью уходить ого-го, возраст уже не 25 лет. Страх-тревога за близких, дети-жена. Накручиваю, проигрываю, прошу прощения за повтор, безысходность. Иногда отпускает, обычно вторая половина дня. Утром вставать тяжело, трудно сконцентрироваться. Тревога вышеописанная с самого утра, сидит комком, днем иногда маленько отпускает чуть-чуть, к вечеру опять часто приходит в гости. Нужно что-то начинать делать по дому, тогда чуть легче, но если тревога поменьше, то раздражительность – взвинченность поболе. Понял, могу ошибаться, но все же в целом за эти 20 лет ни разу толком лекарственной терапии в системе не было. Есть острое желание попробовать еще раз. Начал сейчас Золофт (Стимулатон). Первая неделя – по 25 мг, вторая – уже 50 мг. Удручает и по сей день.
- утро безрадостное, - постоянная тревога-страх – тяжело терпеть, опять бессонница, просыпаюсь через 2-3 часа от той же тревоги, заснуть уже трудно. По совету врача, когда было совсем невмоготу с тревогой – принимал сонопакс – около 20 мг, вроде как немного отпускало, транквилизаторы пока не трогал. Пока по ощущением немного получше в среднем за период, если бы на работе было бы обыденная работа, то наверное удалось бы восстановиться, но грядет ответственная работа, начало которой я затянул уже непомерно, а она связана с большим напряжением + неоднозначным результатом и это дополнительно вызывает страх-тревогу.

Уважаемый доктор, я Вас очень попрошу чем-нибудь помочь мне, если это возможно. Естественно, текст мой не включил наверное более важные подробности, но сложно описать 20 лет своей жизни в достаточно безрадостном разрезе. Простите за многословие.

Заранее благодарен, Евгений.

Всем обитателям форума и пациентам доктора – самые теплые пожелания выздоровления и никогда не терять надежду.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, для уточнения диагноза, а значит и выбора адекватной терапии, с Вами необходимо беседовать. Это можно сделать по телефону или в конференции скайпе.

Теперь о моих предварительных заключениях на основании Вашего сообщения.

Скорее всего Вы страдаете двумя-тремя расстройствами, генерализованным тревожным расстройством и социальной фобией с детства и параллельно с ними, в зрелом возрасте, депрессией, причем сезонной ( осень - зима ).

Так как эти три расстройства хорошо лечатся серотониновыми антидепрессантами, особенно, пароксетином и эсциталопрамом, то можно при их назначении одним выстрелом " убить сразу же трех зайцев ".

Но я опять таки повторюсь, это моё заключение предварительное. Оно сделано на основании сообщенной Вами информации.

Для уточнения диагноза ( диагнозов ) с Вами необходимо беседовать. Это Вы можете сделать, посетив реального психиатра или же со мной в скайпе или по телефону.

Меня удивляет только одно, неужели за 20 лет болезни Вы ни разу не посетили психиатра и, если да, то почему Вам не был выставлен диагноз и не проведено соответствующее лечение.

  
More than ten years ago
 
???????
ЗЗдравствуйте, Доктор. Спасибо Вам за ответ. Я наверное выше не совсем четко написал, но без психиатра в я был только пожалуй первые 3 года болезни, затем кто-то меня как-бы курировал и именно психиатр (из ПНД, из клин. больницы и тд), но за 17 лет они менялись. Диагноз мне не озвучивался - проговаривалась как-то депрессия с навязчивыми страхами. Лечение все время было, к примеру один из врачей практиковал ксанакс + ноотпропы, в последнее время был какой-то АД + ноотроп, из АД пиразидол, затем триттико. Так что наблюдение и лечение как бы было, другой вопрос насколько качественное, не могу об этом судить.

Сейчас золофт , по 50 мг - вечер.

Как и когда можно с Вами побеседовать ? Я бы очень об этом просил.

С уважением, Евгений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Напишите мне, пожалуйста, письмо и я сообщу Вам свой логин в скайпе и номер телефона.

  
More than ten years ago
 

В начало форума