вопрос доктору : тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор. Решила Вам немного пожаловаться. Последнее время у меня усилилась лень и апатия. Мне ничего не хочется делать. Не могу себя заставить если надо куда-то поехать по делам в пределах города. Работу свою ненавижу. С парнем отношения вообще испортились, я постоянно ною и пилю его, меня все не устраивает, все раздражает, мне постоянно кажется что он меня недостаточно любит и т.д. Вообще у меня постоянно такое состояние, но сейчас оно обострилось. В отношениях с мужчинами ничего не получается, потому что я неправильно веду себя, из-за того что я написала выше. Неделю назад вообще было сильное депрессивное состояние. Мне было от всего тошно. Я хотела только лежать и плакать. Но то состояние я ак-то перетерпела. Уже не тошно, но делать все равно ничего не хочется. Повторюсь, что у меня пожизненная лень и апатия. Я вспоминаю себя лет до 18, я была другая, более активная и жизнерадостная, у меня был какой-то задор жизненный. Хотя тогда я тоже страдала от фобий, тогда я без таблеток могла еще жить а сейчас нет. Видимо в этом и причина моей апатии, то что психически деградировала. По дому я тоже ничего не делаю, потому что лень. Мне мой парень предлагал выйти замуж, но я отказалась, потому что мне неохота усложнять себе жизнь, и менять что-то в своей жизни. Если что-то надо делать, я либо вообще не делаю, либо откладываю на потом до бесконечности. И еще мне ничего неинтересно, у меня нет интересов, никакого хобби. бывают какие-то порывы, к примеру,поехать в какое-нибудь интересное место, или купить себе ролики, но обычно я не довожу это до конца.
Таблетки я принимаю, 10 мг ципралекса 4 мг этаперазина в день.
Извините, что так загружаю. Просто уже не знаю, что с собой делать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что усиление лени и апатии связано с 4 мг этаперазина, но также возможно, что с недостатком ципралекса.

С чего начать ?
Можно попробовать уменьшить дозу нейролептика на 1-2 мг, кстати, на фоне приёма этаперазина, в обязательном порядке, необходимо в качестве прикрытия принимать циклодол.

Или же, оставаясь на 4 мг этаперазина, увеличить дозу Ц. до 12.5 мг.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, за ответ. я подумаю над Вашим предложением.
А зачем принимать циклодол, что может возникнуть какой-нибудь приступ?
Вроде бы это очень маленькая доза, так написано в инструкции. И она не вызывает у меня экстрапирамидных реакций.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не только реакции со стороны экстрапирамидной системы. Слабость, вялость, ленность, апатия, заторможенность.

  
More than ten years ago
 
?????????
Понятно теперь. Видимо я стала апатична с тех пор как стала принимать нейролептики. Но циклодол это ведь еще плюс одно химическое вещество в мой организм. А если принимать современные нейролептики типа рисполепта, вялости и апатии не будет. И циклодол не нужно будет принимать? Просто я еще помню свои ощущения от трафтазина 5 мг в день, тогда я была еще болле заторможенная.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Рисперидон,оланзапин,кветиапин - атипичные нейролептики не требующие при их использовании прикрытия циклодолом, так как они оказывают незначительное воздействие на экстрапирамидную систему.

Но я советую Вам по вопросу подбора оптимального для Вас нейролептика обратиться к Вашему лечащему психиатру.

  
More than ten years ago
 
?????????
Скажите, доктор, как Вы считаете, может мне нужно чтобы собрали консилиум психиатров, и назначили более-менее подходящую терапию. Так как я была у реального психиатра 1,5 года назад. И сейчас не знаю к кому обратиться. Только не знаю где это можно провести этот самый консилиум. Обязательно ли для этого госпитализироваться? У нас в Москве есть Научный Центр Психического здоровья РАМН. Но там консультации не дают, а только госпитализируют. А в нашем ПНД психиатр, который не вызывает у меня доверия.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, в амбулаторной практике консилиумы навряд ли возможны. А вот в стационаре, они реальны.
Ещё одно преимущество стационарного лечения и обследвания, конечно, если тамошние доктора не будут формальны, это уточнение диагноза.

При любом стационарном лечении пациента осматривают, как минимум, двое врачей, лечащий и зав.отделением.
В клинической больнице к тому же, реально провести консультацию ассистента, доцента и даже профессора кафедры.
Конечно, для этого надо проявить инициативу, я так думаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума