вопрос доктору : Паническая атака

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
На днях произошла паническая атака,как я понимаю, которая сопровождалась ознобом(бросало то в жар,то в холод),безпричинное чувство тревоги, с незначительным затруднением дыхания (как будто комок в горле,чувство душноты) и чувство странности какое то, произошло это в спокойной обстановке,находился дома, посоветуйте что нибудь для профилактики!
Похожее один раз происходило,два года назад,но тогда у меня дыхание прихватило,не мог дышать нормально,казалось задохнусь, с тех пор не повторялся синдром, возник так же в домашней обстановке. Сейчас чувство после недавней атаки,что вдруг повториться,небольшая озабоченность,что перерастет в часто повторяющие состояния,поэтому хочется предотвратить на ранних стадиях,если они таковые. В последнее время возникает чувство комка в горле и странности (редко,состояние это называю потеряшкой).
Уважаемый доктор, прокомментируйте пожалуйста и посоветуйте способы борьбы!
Спасибо.
с давлением проблем нет 120/80, заболеваний нет, проходил полное обследование.

  
More than ten years ago
 
?????
Чувство странности это похоже на небольшую потерю координации, скорее помутнение. В последнее время чувствую нервную возбудимость(напряженность), принимаю настойку пустурника, для расслабления.
Со сном проблем не наблюдается, но видимо из-за напряженности желание поспать небольшое, мне 22 года.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Даниил,

Ваши симптомы ( приступ паники, расстройство сна -уменьшенная потребность во сне, постоянное ощущение тревоги, приступы дереализации ), могут быть предвестниками или начальными признаками уже наступившей депрессии.

Чтобы её профилактировать или блокировать с минимальными усилиями и максимальным эффектом, можно было бы провести лечение одним из серотониновых антидепрессантов, причем, с учетом " свежести " и незапущенности заболевания в минимальной дозе или с помощью растительного антидепрессанта на основе травы зверобоя - препараты гелариум или негрустин - , в суточной дозе от 600 до 900 мг.

Это, что касается профилактики или лечения.
Для уточнения диагноза также необходима консультация психиатра.

  
More than ten years ago
 
?????
"провести лечение одним из серотониновых антидепрессантов"
А какие к ним относятся?
и какой способ более предпочтительней растительный или серотониновый?
Негрустин или гелариум на каком протяжении времени применяется?
Посещал невропотолога, поставили диагноз панические атаки и отправили на консультацию в другое место, ничего вразумительного, одни потраченные нервы и время.
Что то говорили по поводу курса иглоукалывания,это один из способов?
Спасибо за столь скорый ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Серотониновые АД:

флюоксетин, флювоксамин, сертралин, циталопрам, пароксетин, эсциталопрам.
Мной указаны действующие субстанции.

Антидепрессанты растительного происхождения, указанные мной выше, используют в легких случаях, при среднетяжелых или тяжелых они неэффективны и поэтому лучше использовать синтетические АД.

Препараты зверобоя используют в течение 1-2 месяцев, если желаемого эффекта не наступает и симптомы остаются, необходимо переходить на АД химического происхождения.

В легких случаях использование препаратов зверобоя + акупунктура могут принести пользу.

  
More than ten years ago
 
?????
Тогда думаю для начала приступлю к применению растительных препаратов, т.к. думаю,что случай нетяжелый и ухудшений не будет, а вобще из Ваших пациентов, проходивших курс растительных антидепресантов с легкими случаями,если такие были, происходила ли нейтрализация подобных синдромов?
Серотониновые АД,как я понимаю, можно приобрести исключительно по рецепту? Посоветуйте тогда пожалуйста,какой метод предпочесть и если второй,то какой из серотаниновых АД в моем случае следует предпочесть и соответственно курс применения?

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор!Начал прием гелариума,уже неделя три раза в день,большое спасибо за рекомендацию,состояние на 5+,атак не наблюдается,нервная возбудимость исчезла:) По Вашей рекомендации пропью курс 1-2 месяца, по сему возник вопрос о взаимодействии гелариума с алкоголем,в день праздника стоит ли принимать препарат? не будет ли побочных действий,если не прерывать прием гелариума?(в инструкции взаимодействие такое не описано).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прекрасно, что препараты зверобоя Вам подошли.
В небольших дозах алкоголь ( до 300 мл вина или пива или же до 10О мл водки или коньяка, выпиваемых небольшими порциями в течение пары часов и не ежедневно ), Вам не повредят.

  
More than ten years ago
 

В начало форума