вопрос доктору : Некомпетентность врача или так и нужно???

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Недавно нашла в Интернете ссылку на Ваш сайт. Почитала, увидела, что Вы помогли и помогаете многим людям и решила обратиться сама. У меня вот какая ситуация: с детства я была склонна к депрессивным состояниям, паническим расстройствам, но никто не обращал на это особого внимания- да и я сама думала, что это особеннось характера. Но вот уже лет 5 как депрессия стала моим обычным состоянием. Я даже думала о суициде, но поняла, что от этого постадают мои близкие, будут винить себя, а с чувством вины жить ой как трудно (по себе знаю). Я читала разную литературу, пыталась помочь себе сама, но становилось все тяжелей, я перестала справлятся и наконец решилась на поход к психотерапевту. Очень волновалась, как смогу объяснить врачу свою ситуацию, поймет ли он меня, поможет ли... Но однократное общение с психотерапевтом отбило у меня всякое желание вообще обращаться к врачам. Доктор, объясните мне пожалуйста, может это какая-то новая методика. Во-первых, когда я пришла на прием, в кабинете кроме врача была еще медсестра и какой-то левый мужик, который чинил компьютер. А врач говорит мне: рассказывайте на что жалуетесь. Но я то думала, что консультация будет с глазу на глаз, а не при посторонних, ну я и стушевалась. Сказала просто, что у меня уже долгое время депрессия. А когда она спросила, что привело меня к такому состоянию, я не смогла при других людях, тем более при постороннем мужчине, сказать о своих интимных проблемах, о проблемах со здоровьем (гинекология), а начала с проблем менне значимых по сравнению с остальными: рассказала, что не востебована как специалист, что мне стало трудно общаться с людьми. И еще я сказала, что мне стало тяжело работать, что я ничего не могу делать и попросила прописать мне какие-нибудь лекарства. А она вдруг повысила голос и сказала, что мне не таблетки нужны, а мозги поменять (именно такими словами), и что я никто, чтобы указывать ей, что выписывать. Я от неожиданности заплакала, а она что-то писала, потом дала листок с рецептом (Грандаксин, гелариум и еще что-то не разобрать). И сказала, чтобы я приходила на групповые сеансы к ней. Я вылетела оттуда, плакала не могла остановиться. И конечно же ни на какую психотерапию я не пошла и вообще теперь не пойду к психотерапевту. Вобщем написала тут много, просто не с кем поделиться (если кто узнает, что я была у психотерапевта- не поймут). Дело в том, что об этом враче отзываются, как об очень талантливом психотерапевте. И я вот думаю, почему она так со мной обошлась или это нормально. Ответьте мне пожалуйста, если у Вас будет время. Очень хочеться услышать Ваше мнение. И еще, посоветуйте, стоит ли мне пить те лекарства, что она прописала. Заранее спасибо. С уважением Элла.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, упомянутая Вами доктор совершила грубую деонтологическую ошибку, особенно, что касается присутствия при беседе
" левого мужичка ", не имеющего ни какого отношения к врачебному приёму.

Присутствия медсестры также можно было бы избежать, если бы Вы сказали, что хотели бы беседовать с глазу на глаз.

Фраза доктора о том, что Вам необходимо " заменить мозги " просто не нуждается в комментариях.

Что касается правильности назначенного Вам лечения, то я бы не хотел его обсуждать, поскольку с Вами не беседовал и не знаю точного характера Вашего расстройства.

Если Вы имеете желание и возможность проконсультироваться у меня, например, в конференции скайпе или по телефону, я бы смог прокомментировать и это назначение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума