вопрос доктору : вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????????????
Доктор, такой вопрос - возможно ли использование марихуаны в качестве антидепрессанта ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Алкоголь, наркотики, психостимуляторы и успокоительные средства химического происхождения, конечно же, ни в коем случае не являются антидепрессантами и не обладают антидепрессивными свойствами.

Но в реальной жизни очень часто лица, страдающие различными формами расстройств личности, депрессиями, страхами и прочими психо-эмоциональными нарушениями прибегают к помощи вышеуказанных средств в надежде смягчить тягостные эмоциональные ощущения.

Это приводит к тому, что основное заболевание остается не излеченным и хронифицируется и, что самое печальное, у злоупотребляющих этими субстанциями личностей развивается дополнительное психо -эмоциональное расстройство, в виде хронического алкоголизма, наркомании или зависимости от успокоительных средств, что затрудняет последующую терапию основного заболевания.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, скажу Вам, что использование канабиса в качестве " антидепрессанта " - большая ошибка.

Если человек имеет душевные проблемы, лучший способ их преодолеть - обращение к специалисту ( психиатру, психотерапевту ), на худой случай, к психологу.

  
More than ten years ago
 
??????????????
однако, зачастую сами же психиаторы рекомендуют лечнение различными антидепрессантами - т.е химически уночтожаются симптомы,например,депресси, при этом совершенно нетронутыми остаються истиннык корни болезни, и в результате человек точно так же "сидит" на антидепрессантах (я так понимаю, это особенно распространено в индустриальных обществах, где вермя - деньги,а деньги символ выживания :)

что интерестно, мой опыт общения и изучения эффектов марихуаны показал мне динамику депрессий и прочих подавленных состояний психики, и позволил выходыить из них не прибегая к услугам врачей

мне просто интерестно, насколько с научной точки зрения изучено это расстение, и есть ли какие либо научные работы (котрые в данное время "имеют вес") касающиеся данного вопроса

благодарен за ответ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

В основе депрессивных состояний лежит расстройство нейропептидной ( нейротрансмиттерной ) регуляции в синапсах нервных клеток головного мозга.

Современные антидепрессанты восстанавливают нарушенный баланс нейротрансмиттеров ( серотонин, норадреналин, дофамин, etc ) без развития привыкания или зависимости от них и, тем самым, ликвидируют симптомы депрессии.

Наркотики и алкоголь повышают уровень опиатных лигандов и эндорфинов в нервных клетках головного мозга и тем самым ВРЕМЕННО облегчают состояние.

Проблема лежит в том, что, повышая уровень гормонов счастья, эти субстанции тормозят и без того ослабленную эндогенную продукцию нейропептидов и тем самым, делают личность полностью зависимым от их экзогенного подвоза. Таким образом, развивается наркотическая, алкогольная или табачная зависимость.

Современные антидепрессанты лишены этих свойств, так как они действуют физиологически, т.е. блокируют повторное усвоение нейротрансимттеров в синаптических или пресинаптических пространствах нейронов мозга и тем самым стимулируют их выработку.

С помощью современных антидепрессантов удается достичь длительной ремиссии без развития привязанности к ним.

Транквилизаторы действуют несколько иначе, они прямо на влияют на уровень нейротрансмиссии, а действуют на уровень тревоги через другие рецепторы.
Тревога и страх при их использовании уменьшаются, но на короткий промежуток времени ( часы ) и, что, особенно, опасно, после прекращения их действия развивается, так называемый, синдром отмены с усилением симптомов напряжения и страха, что требует нового их приёма для достижения психо-эмоционального комфорта. Таким образом, при этом, также, развивается зависимость.

В отношении научного изучения лечебных свойств марихуаны.

Я не нарколог, и специально не интересовался этим вопросом, поэтому ничего не могу Вам по этому поводу сказать.

  
More than ten years ago
 
??????????????
Было очень интерестно читать Ваш ответ - спасибо.
Однако, хотелось что-то уточнить
Вы пишете:

"В основе депрессивных состояний лежит расстройство нейропептидной ( нейротрансмиттерной ) регуляции в синапсах нервных клеток головного мозга."

Но на основе чего происходят расстройство этой регуляции ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Это могут быть органическое поражение нервных центров лимбической системы мозга в результате перенесенных травм, инфекций, в том числе и перинатальных и натальных, наследственная функциональная слабость этих центров, функциональное расстройство этих центров вследствие злоупотребления галлюциногенными или психотропными субстанциями, психогенный стресс.

Основным фактором является врожденная неполноценность этих центров, которая при определенных обстоятельствах ( психостресс, гормональные дисфункции, интоксикации, etc ) приводят к дисбалансу нейротрансмиссии с развитием депрессий, страхов, тревоги.

  
More than ten years ago
 
??????????????
Но если эти события носят только химическую основу, то как
же наука объясняет излечение разлиных форм психологических заболеваний немедекаментозными методами ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В тех случаях, когда нейропептидный дисбаланс вызван психогенными причинами, психотерапия и другие альтернативные методы лечения в состоянии его устранить. Правда, для этого требуется значительно больше времени, чем при использовании антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Мне интересна тема,которую вы тут развили.
Не могли бы вы мне объяснить в продолжении темы,почему психотерапия без АД действует дольше,чем психотерапия с АД,ведь человек только тогда начнёт выздоравливать с помощью психотерапии, когда у него выработаются определённое отношение и реакция,грубо говоря, на те или иные вещи,способствующие этому заболеванию и на само заболевание,а это вырабатывание в человеке по сроку должно быть одинаково,что при Ад,что без,а если без психотерапии проводить лечение,чисто АД,то состояние это будет время от времени повторяться в случае очередного стресса,я правильно понимаю?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы абсолютно не правы. В подавляющем большинстве случаев причина тех или иных психо - эмоциональных расстройств лежит, как раз, в недостатке нейротрансмиссии и поэтому психотерапия очень часто остается неэффективной.

Лечение таких случаев только психотерапией - потеря времени и продление страданий больного.
Оптимальным вариантом является комбинированное лечение с помощью АД и психотерпии, причем психотерпии отводится вспомогательная роль.

С её помощью устраняются вторичные, реактивные наслоения, типа страха ожидания повторения приступа или условно - рефлекторные приступы, в то время как АД ликвидируют биохимическую основу заболевания.

Лишь в ограниченном числе случаев функциональной слабости нейротрансмиссии, в основе которой лежит психостресс, можно с помощью одной лишь психотерпии добиться излечения.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Спасибо за ответ,но у меня ещё остались вопросы.

Извините меня за мою любознательность,скажите пожалуйста,что вы имеете под функциональной слабостью нейротрансмиссии,не невроз ли это(в простом понимании),который вызывается психострессом и если да,то должны ли помогать АД?


Из ваших прошлых сообщений,мне показалось,что недостаток нейротрансмиссии явление уходяще-приходящее,объясните пожалуйста,возможно ли восстановление дисбалланса при депрессивном расстройстве не с помощью АД,а самостоятельно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Под функциональной слабостью системы подразумевается то, что дело не идёт о грубых органических выпадениях, а только о временном сбое, который при определенных условиях ( самостоятельно или с помощью терапии ) исчезает.

В последние годы ( десятилетия ) понятие " невроз " очень сузилось. Я полагаю, что со временем этот термин вообще исчезнет.

В 19 столетии, когда говорили " невроз " имели в виду только то, что анатомически не обнаруживались патологические изменения в тканях. Тогда же легкие формы депрессии, также относили к " неврозам ".

Сегодня, например, при расстройствах нейротрансмиссии или других видов гормональной регуляции удается обнаружить органический субстрат того или иного психо-эмоционального страдания в виде измененного химизма, что и позволяет отказаться от устаревшего обозначения невроз.

Естественно, что очень часто дисбаланс проходит самостоятельно, без участия АД. Ведь до внедрения в лечебную практику антидепрессантов депрессии проходили самостоятельно.

Другое дело, что с помощью АД и, в случае необходимости, психотерапии, восстановление происходит намного быстрей.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Спасибо ,что вы отвечаете на вопросы,они мне очень важны
Но хочу задать ещё вопросик
Скажите пожалуйста,как вы распознаёте человека у которого ПА и агорафобия в случае функциональной слабости нейротрансмиссии и как ему самому понять депрессия у него или функциональная слабость,если к примеру признаков депрессии не ощущает, или такого не может быть и ПА с агорафобией всегда обязательные составляющие депрессии,может какой-то скрытой?..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я с уважением отношусь к Вашему интересу к проблемам психических расстройств. Но Ваш последний вопрос касается диагностики - позвоночного столба психиатрии. Психодиагностика - это исскуство, умноженное на опыт и знания.

Самостоятельно Вам будет очень трудно решить, страдаете ли Вы ПА с агорафобией в рамках депрессивного расстройства, или же чистой агорафобией с ПА.

Мой опыт показывает, что ПА с агорафобией довольно часто возникают в рамках депрессий, хотя сами депрессивные признаки часто больными не замечаются, они, как бы вуалируются, страхами.

Мне трудно ответить на Ваш последний вопрос. В беседах с больным приходится очень много наблюдать, расспрашивать. Очень часто приходится корректировать первоначально выставленный диагноз в пользу другого. Решающее значение при этом играет опыт, интуиция и, конечно же, знания.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Ещё раз спасибо за уважение к моему интересу
Тогда так,сильно ли важно для лечения ПА и агорафобии,знать, относятся они к депрессивному расстройству или являются самостоятельным заболеванием?

Должны ли помогать АД при функциональной слабости нейротрансмиссии?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В принципе, исходя из всего мной сказанного, действительно, не является принципиальным вопрос о точной диагностике, особенно, если дело идёт о лечении АД-ми.

Но всё же всегда необходимо уточнять диагноз. Почему ?

Несмотря на общую этиологию депрессий, ПА и фобий, всегда имеются отличия между этими страданиями, которые позволяют уточнить лечебную тактику.

Так, например, при эндогенных депрессиях, психотерапия мало показана, да и то, в виде разговорной и как поддержка. Зато АД играют существенную роль.

При ПА и разнообразных фобиях оптимальные результаты достигаются при комбинированном лечении АД и психотерапией, а иногда можно обойтись и без АД.

Естественно, АД помогают в основном при функциональных расстройствах нейротрансмиссии, позволяя системе восстановиться и, тем самым, достичь длительных ремиссий.

В случаях органических или грубых выпадений нейротрансмиссии лечение АД также очень эффективно, но достичь длительных ремиссий не всегда удается или же АД приходится принимать длительно и почти без перерывов.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Спасибо за предыдущий ответ,но вопросы остались
Скажите пожалуйста,при чистой агорафобии и ПА нарушение балланса происходит во время кризов или постоянно присутствует этот дисбалланс?
Если первое,то что подталкивает к возникновению этого нарушения,из-за которого происходит криз,а если второе,то что происходит тогда во время самого криза с биологической точки зрения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В период болезни ( ПА, агорафобия ) баланс конечно же нарушен постоянно, причем в пользу норадреналина. Но он не так выражен, как во время приступа паники.

Во время кризов продукция норадреналина и адреналина резко возрастает по сравнению с периодом вне криза. После криза дисбаланс остается, но он переносится не так тягостно.

Причинами выброса огромных количеств норадреналина могут быть психостресс, метеорологический стресс, короче говоря, любой вид стресса.

  
More than ten years ago
 
???????
Что бы уже не оставалось подобных вопросов.

симпатико-адреноловый криз (дрожь, сильный страх, тахикардия, etc) суть и есть мощный выброс адреналина. А ваго-инсулярный криз (сильная слабость , сонливость, головокружение, расслабленность мышц) никак не может быть выбросом адреналина, но также является вегетативным кризом симптомом депересси и тревожных расстройств, от обычной усталости его отличают внезнапное начало и конец , часто появляющеся в этот момент чувство страха, в литературе оба вида этих кризов иногда описываются вместе.

Так как же это объясняется , возможно и в том и в другом случае очень мало серотонина , только в первом случае много адреналина поэтому человека трясет, а во втором случае мало и того и другого поэтому человек валится с ног средь дня:(

Недаром любые виды вегетативных кризов , обычно чередуются быстро сменяют друг друга и часто являются следствием нагрузок на нервную систему, КОТОРАЯ ВНЕ РЕМЕССИИ НЕ МОЖЕТ К НИМ АДАПТИРОВАТСЯ и биохимически это выражается в большем или меньшем но обязательно недостатке серотонина.

Развивая мысль можно сказать и что всякие непритные ощущения не носящие кризового характера (головокружение , общая дискомфорт, слабость, раздражительность) у таких больных опять же проявление бедности нейротрансмиссии, либо следствие частых кризов тревоги , плохого сна , то есть опять же по крайней мере косвенное следствие дефицита серотонина.

Т.е. надо таки расстройства лечить АД это очевидно, но меня интересует все ли самое главное я понял про эти симптомы или где то я все таки выхожу за рамки этой проблеммы возможно имея почти постоянные приступы дневной сонливности и плохой ночной сон, одних АД недостаточно и все таки нужны снотворные хотя бы на какой то период прием малых доз бензодиазипинов. (гидроксизин и амитриптилин я переношу очень плохо)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Прошу меня извинить, но как мне кажется, я ответил на Ваши многочисленные вопросы настолько, насколько мог это сделать.

Я практический врач и глубинные теоретические изыскания не являются сферой моих интересов.

Я рекомендую Вам обратиться к специалисту по месту Вашего жительства и решить с ним все вопросы диагностики Вашего заболевания и лечения.

Если же у Вас имеется интерес провести диагностику и лечение у меня, изыщите, пожалуйста, возможность интерактивных бесед со мной ( в аудиочате или по телефону ).

Форум - это не тот формат для этих целей.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
Здравствуйте доктор Горбатов!
Спасибо вам за ваши ответы.
Здесь их задавали з человека. Я,- только интересующийся2.
Всё это для меня не просто любопытство.Болею я ПА и агорафобией уже 20 лет.Выпито куча лекарств и АД всех поколений, нейролептиков и транквилизаторов,посажена печень.Но никогда не получалось быть полностью здоровым человеком и бросить таблетки,а наоборот,с новым стрессом всё только усугублялось.Врачи говорят все по разному и причём уверенно.
Последний мой врач психотерапевт,говорит,что я могу справиться без таблеток,что мне они не нужны,что у меня обыкновенный невроз(правда я уже знаю от вас,что сейчас поразумевают под этим термином),в результате, первый раз за всё время болезни, я сейчас не пью ни одной таблетки уже более 2-ух месяцев,чувствую себя так же,как с таблетками.
Поэтому возник вопрос в их смысле.Да,у меня ещё остались ПА и агорафобия,но с помощью психотерапии у меня ушла общая тревожность, мне стало удаваться смотреть на ПА по другому,ловить на начале и гасить,но последнее время у меня стали опять закрадываться мысли,что и с помощью психотерапии мне не вылечиться до конца,хоть мой врач говорит,что у меня большой прогресс и что у меня всё получится,поэтому и возник вопрос самостоятельно разобраться,что же мне надо в конце концов?.. Ещё раз спасибо и извините за мои вопросы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Интересующийся 2 !

Вы знаете, я уже давно обратил внимание на то, что некоторые пациенты, страдающие страхами, ПА с агорафобией и другими тревожными состояниями, рассматриваемыми в рамках невротических расстройств, часто являются хроническими больными и очень плохо реагируют на лечение.

Очень часто у такого рода пациентов встречаются особенности социального поведения ( они или не женаты/ не замужем, разведены и имеют проблемы с лицами противоположного пола, часто живут на иждивении родителей или же с одним из них, воспитывались в неполных семьях или чрезвычайно властными, деспотичными родителями, etc ).

В клинической картине таких пациентов часто встречаются признаки личностных расстройств, которые, наслаиваясь на основное заболевание, изменяют его и делают терапию малоуспешной.

В некоторых случаях, удается обнаружить элементы неосознаваемой такими пациентами " условной выгодности " заболевания, что, естественно, затрудняют процесс выздоровления.

Во многих случаях, финансовые затруднения не позволяют провести терапию оптимальным препаратом, в оптимальных дозировках и в оптимальные сроки.

В других случаях удается констатировать признаки шизотипии, что также затрудняет процесс излечения.

У некоторых пациентов происходит неблагоприятная суммация наследственных и психо -социальных факторов, что проявляется в терапевтической резистенции.

Какие факторы влияют на Ваше заболевание виднее Вам. Конечно, говорить о неврозе уже не приходится, слишком большая давность заболевания, но, несомненно одно, что Ваш нынешний доктор, вероятно, прав, когда предполагает, что Вам можно помочь без медикаментов, только одной психотерапией.

Во всяком случае, стоит продолжить лечение в этом направлении.

  
More than ten years ago
 
??????????????2
СПАСИБО ВАМ,ДОКТОР!
Вопросы конечно остались,но вы мне помогли уже кое в чём разобраться.
Спасибо за напутствие в моём лечение
PS Мой доктор всё время говорит об "условной выгодности" моего заболевания. Может действительно здесь собака зарыта,если даже ВЫ это выделили в отдельный пункт.

  
More than ten years ago
 

В начало форума