вопрос доктору : Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте.
Прошу помощи. Сил нет бороться. У меня случилась ПА. Назначили Паксил 20мг. Через три дня произошел сосудистый криз 160/90, норма 100/60. плюс сердцебиение, нехватка воздуха,боязнь потери контроля, обмарочное состояние, покалывание и онимение тела, отсутствие апеттита усиливалось с каждым днем приема препарата. Причем с первого дня я почувствовала ощущение, не знаю как правильно назвать, плохой концентрации внимания что ли. Не могла сконцентрироваться. Отвезли в больничку все проверили все показатели в норме - диагноз ВСД и пароксизмальная тревожность. Там прописали хелекс (Ксанакс) 0,25 3 раза в день. и отпустили.
Вот и мучаюсь от периодических атак, видимо действие хелекса мало для меня. Врач добавил клоназепам четвертушку на ночь, не знаю зачем. И сказал снижать хелекс. ИТОГО: Принимаю 0,25 утро и обед + Полтаблетки на ночь + клон. Ощущение плохой концентрации зрения и анемии, немного страшно потерять сознание. Вопрос такой - всегда ли снижение дозы транка сопровождается плохой концентрацией и ожиданием чего-то, Боюсь пить Паксил из=-а повтора побочки. Может побочку можно чем-то перекрыть. Год назад паксил мне помог на 20 мг и легко слезла. А теперь после приема 3 дней дал обострение. Нормально ли это. Я доверяю этому препарату. КАК мне его пить? Не хочу обострения, тем более что спать не могу при этом обострении. Чем забить это чувство. ПОМОГИТЕ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, описанные Вами симптомы, которые Вы отнесли на счет побочных эффектов паксила в дозе 20 мг, были проявлениями Вашего депрессивного состояния.

Это доказывает также и наличие некоторых симптомов типичных для депрессии при лечении и транквилизаторами.

Я думаю, что Вам нужно возобновить терапию паксилом или другим серотониновым антидепрессантом, но начать лечение необходимо с 10 мг паксила и увеличивать его дозу на 10 мг каждые 2 недели до нормализации Вашего состояния.

От транквилизаторов я советую Вам полностью отказаться, но сделать это не одномоментно, а постепенно в течение нескольктх недель.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответ. Но хотелось бы понять стоит ли вот эти депресивные состояния (обострения) в первые дни приема Паксила прикрывать например релиумом или карбамазепином, вообщем каким - нибудь транком для того, чтобы пережыть этот сложный период обострения, потому что очень высокое АД, тахикардия и зрачки очень расширяются, страшно. Пока Паксил не начнет действовать на пользу мне.
Вы не могли бы мне объяснить почему у меня сейчас ощущения плохой концентрации внимания, нечеткость так сказать. Что это за симптом, и может ли он быть связан с тем что я снижаю дозу хелекса. Ведь по сути я ничего сейчас не принимаю. Только снижаю хелекс с 3 таб до 1,5 в день через каждые 2 дня по половинке + четвертушка клоназепама на ночь, чтоб спалось. Но мне она как мертвому припарка, врач говорит, что это маленькая дозировка и повышать не надо, тогда не привыкну.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

я уже писал Вам, что предполагаю, что все Ваши симптомы и в первые дни терапии паксилом и сейчас на транквилизаторах - проявления Вашего депрессивного расстройства, которое Вы пока не лечите.

Транквилизаторы не в состоянии преодолеть депрессию, как также и три дня лечения паксилом.
Лечение АД процесс длительный и требует дисциплины и веры.
Конечно, Вы можете в переходной период пользоваться транквилизаторами, но я не советую своим пациентам это делать из-за риска появления зависимости.
Тем более Вам, ведь Вы сами пишите, что транквилизаторы действуют на Вас " как на мертвого припарка ".

Вам надо возобновить терапию антидепрессантом, но вначале, необходимо уточнить Ваш диагноз. Из той скудной информации, которую Вы здесь представили, у меня складывается впечатление, что Вы страдаете депрессивным расстройством, но, так как я с Вами не беседовал, то и моё заключение приблизительное.

  
More than ten years ago
 
??????
Что лучше клоназепам или реланиум?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оба препарата равнозначны как по силе воздействия, так и по формированию зависимости.

  
More than ten years ago
 

В начало форума