вопрос доктору : булимия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
У меня проблема, обозначенная в теме. Почему я так решила? Просто мне часто, несколько раз на дню посещают приступы неконтролируемого голода, и не столько физического характера, сколько психологического, хочется что-нибудь такое съесть, чтобы стало хорошо. Ну съела что-нибудь и ладно, да нет же, проблема то в том, что я остановиться не могу. Как я уже сказала, происходит это несколько раз на дню. А после того как я в буквальном смысле утолю свой бычий аппетит (хотя по-русски со словом аппетит лучше волчий согласуется), блюю (по-другому просто не могу назвать этот процесс), причем 2 пальца в рот мне абсолютно не нужны, я просто напрягаю мышцы живота и вуаля... Мне это даже не неприятно. Раньше 2 пальца вставляла, это ужасно, а сейчас только лишь голова слегка кружится. Но все же мне хочется остановится, достала меня эта зависимость от еды, хочется не жить, чтобы есть, а есть чтобы жить, как помнится из курса латыни учили древнии. И потом нездорово это (я прекрасно понимаю, что мой пищевод нисколько не выигрывает от того, что желудочный сок проходит через него). И потом, вот буквально сейчас прочитала последствия, вызываемые булимией, так они меня совсем не радуют. Что делать? (я не Чернышевский, но вопрос этот весьма меня тревожит)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Стася !

Нервная булимия, а судя по Вашему описанию, Вы страдаете этим расстройством, довольно трудно лечится.

Её причиной, очень часто, являются проблемы детства и повышенная тревога.

Лечение: в первую очередь психотерапия ( психоанализ, когнитивно - поведенческая ) и, в некоторых случая, когда имеются сопутствующие признаки депрессии, приём одного из серотонергических антидепрессантов. Это всё назначает, проводит и контролирует врач-психиатр или психотерапевт.

Что Вы можете сами предпринять ?

Если Вы достаточно мотивированы, то попытайтесь контролировать приступы " обжорства " и в нужный момент останавливайтесь. Кроме того, даже если Вы и переели, не стоит поддаваться чувству вины и удалять съеденную пищу с помощью рвоты. Это приводит к порче зубной эмали и, как Вы уже отметили, травмирует слизистую оболочку пищевода и полости рта соляной кислотой желудочного содержимого.

В Москве имеются специальные центры по лечению психогенных расстройств приёма пищи. Обратитесь туда.

  
More than ten years ago
 

В начало форума