вопрос доктору : Продолжение лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор,
почему то все сообщения вернулись обратно,начиная с пятницы.Ваш сервер выдает ошибку типа: Ваш ящик переполнен

26 мая закончился дополнительный 2 недельный период приема комбинации препаратов на ночь 15 мг. ремерона и 10 мг. ципралекса утром.
К моемому глубокому сожалению за этот период ничего не изменилось в лучшую сторону. Те достижения, которые произошли на первых двух неделях сохранились, а новых улучшений не прибавилось, опять топчусь на месте.
Из достигнутых улучшений за первые две недели:
1. Сон нормальный.
2. Аппетит нормальный.
3. Тягостное профузное, беспричинное потоотделение прекратилось.
4. Утреннее пробуждение стало лучше, раньше я подскакивал в 5 утра и не мог даже полежать спокойно.
Остальные проявления остались на прежнем уровне и в результате опять понизилось настроение.
Прежде всего меня угнетает это состояние плохоты-дурноты(это не тошнота), я это состояние сопоставляю с выбросами кателохоминов, которые продолжаются с нехорошим упорством мучать меня. Эти выбросы стали менее яркими(раньше буквально волны жара и озноба пронизывали весь мой организм и вызывали обильное потоотделение), но я все равно их ощущаю. Причем эти выбросы, особенно в первой половине дня, сочетаются с неприятной седацией и я чувствую себя паршиво. Седация особенно проявляется не ранним утром, а в период 10-12 часов, когда по всей видимости накладывается действие ципралекса на эффекты от ремерона. Вот этот признак болезни - это сотояние плохоты-дурноты я считаю самым существенным и если бы удалось его устранить, то я бы был наверное счастливым человеком, остальные проявления можно терпеть. Вот примерное описание этого состояния я встретил в одной из статей:
"Вместе с тем встречаются очень своеобразные и мучительные состояния, которые находятся, по существу, на грани собственно боли и чувства телесного и душевного страдания, и протекают в форме синдрома беспокойных ног или некоторых видов профессиональной вегетативной полиневралгии."
Доктор, может быть это и есть то,что некоторые больные называют душевнай болью и которую у меня вызывают неконтролируемые выбросы кателохоминов? В вечернее время выбросы прекращаются, или почти прекращаются и это состояние уходит, я чувствую себя лучше.
Еще интересно то, что транквилизаторы, воздействуя на бензодиазепиновые рецепторы, также смягчают (тормозят) эти выбросы и я также начинаю себя лучше чувствовать, но транквилизаторы действуют временно и вызывают привыкание, поэтому из применять нельзя. И седация от транков приятная.Транки воздействуют только на тревожную составляющую моей депрессии. Доктор, может быть к основному лечению добавить какой нибудь препарат без зависимого потенциала, но который может действовать на бензодиазепиновые рецепторы? Т.е. разорвать этот порочный круг, организм может быть привык бы не выбрасывать зря кателохомины и это бы облегчило мои страдания? По всей видимости серотонин в моем мозгу никак не может наладить регуляцию нейротрансмиттеров и пока вызывает только седацию? Также видимо моя нервная система настолько истощена,настолько повышена чувствительность,что этими выбросами поддерживается постоянное состояние стресса. Не нужны мне эти лишние кателохомины в спокойном состоянии и их
уровень должен быть соизмерим с потребностями организма. Эта повышенная чувствительность выражается в том числе и в нетерпимости к яркому свету, звукам, запахам. Когда на телевизионном экране начинается мельтешение( реклама, видеоклиппы и т.п.), то я это также не могу смотреть.
По прежнему мало удовольствий, не хочется общаться с людьми и что либо делать. В общем моя депрессия продолжает цвести и это меня угнетает. Но почему же эта проклятая моя депрессия такая стойкая?
По всем признакам у меня эндогенная депрессия, вместе с тем я не хожу по докторам, не требую дополнительный исследований и не считаю, что я сейчас болен каким то смертельным соматическим заболеванием(т.т.т.) это значит, что у меня не самотоформное расстройство? Это я к тому, что если не помогают антидепрессанты, то возможно самотоформное расстройство? Доктор извините, что я так многословен, но я пытаюсь разобраться, потому что когда знаеешь, что это и как с этим бороться, то становится немного легче. Если бы мне становилось все лучше и лучше, то и слов бы было меньше, а были бы одни положительные эмоции.
Спасибо большое Вам доктор за Вашу помощь, за Ваше участие, за Вашу терпимость. Желаю Вам побольше здоровья и успехов в Вашей великой миссии помогать людям.
С уважением
Игорь.
Жду Ваших дальнейших указаний.
Надеюсь надежда еще есть.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Игорь,

у меня был переполнен почтовый ящик спамом, поэтому был нарушен приём и отправка корреспонденции. Но сейчас ящик вновь свободен от хлама и всё функционирует опять нормально.

Ваши успехи неплохие, нормальные сон и аппетит, уменьшились проявления психо-вегетативной дисфункции.

Но вот Вы пишите об,якобы,избытке катехоламинов в период между 11-13 часами, но Вы описываете этот период, как седацию.
При избытке катехоламинов не должно быть сонливости и заторможенности, а напротив, должна быть выраженной тревога.

Клиники соматоформного расстройства у Вас нет.

Важным является более четкое определение того состояния, которое Вы называете " избытком катехоламинов ".
Что же это в действительности, состояния тревоги или же заторможенности ?
Хороший эффект бензодиазепиновых транквилизаторов указывает, как будто бы, на избыток катехоламинов.

Скажем так, если в утренние часы у Вас преобладает тревога и беспокойство, то можно увеличить дозу ципралекса до 12.5 мг утром, если же, это вялость, заторможенность и сонливость, в этом случае лучше увеличить вечернюю дозу ремерона до 22.5 мг.

Попробуйте раздельно эти два варианта и сообщите мне, пожалуйста, какой окажет на Вас более положительный эффект.

Что касается анксиолитков без зависимого потенциала, то позже, после отказа комбинации ремерон-ципралекс, можно будет подключить российский анксиолитик афобазол совместно с ципралексом.

Но это чуть позже.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, Доктор,
спасибо за ответ.
Я отмечаю выбросы кателохоминов, особенно в первую половину дня, я буквально их ощущаю, но эти выбросы стали намного мягче. Раньше любой такой выброс сопроваждался кучей симтомов и я обязательно сильно потел. Сейчас я ощущаю прилив жара, покалывания, особенно в руках и подступает это гадкое ощущение дурноты-плохоты(не тошноты),извините за каламбур и вот это то ощущение и является самым неприятным. А небольшая седация развивается в период с 10-12 и в это же время происходят и выбросы кателохоминов,т.е. происходит как бы борьба седации с возбуждением. Но следует отметить, что в это время я уснуть не смогу, т.е. возбуждение преобладает и расслабить не возможно. К вечеру вегетатика успокаивается, выбросы кателохоминов я не ощущаю,иногда бывают, но значительно меньше,чем в первую половину дня, седации нет и я чувствую себя лучше. Складывается впечатление, что либо не хватает серотонина, либо он еще не в полной мере способен регулировать обмен медиаторов. А вот если дополнительно принять небольшую дозу транквилизатора, то в результате дополнительного торможения, избыточные выбросы кателохоминов прекращаются и я чувствую себя лучше. Т.е. пока воздействия на серотониновые рецепторы не достаточно и дополнительное воздействие на бензодиазепиновые рецепторы приводит к улучшению эффекта.
Возможно с вашей профессиональной точки зрения я описываю ситуацию дилетански, но по ощущениям это именно так.
Доктор, я по всей видимости приму Ваше предложение перейти на схему 15 мг. ремерона вечером и 12.5 мг. ципралекса утром, но как долго оставаться на такой схеме лечения? И по количественному общему составу препаратов, воздействующему на серотонинэнергетическую составляющую, эта доза не является предельной? Хотя вообще я где то встречал, что одна женщина принимала 50 мг. ципралекса при максимальной 20 мг.т.е. все достаточно индивидуально?
С уважением
Игорь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не волнуйтесь, Игорь. 12.5 мг ципралекса утром и 15 мг ремерона вечером вполне приемлемая комбинация без всякого для Вас риска.
На этой комбинации останьтесь недели 2. Проследите,пожалуйста, динамику изменения состояния на этих дозах и сообщите мне о ней.

  
More than ten years ago
 

В начало форума