вопрос доктору : Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте! Я принимаю Паксил уже около 1,5 лет. Есть ли такое понятие, как пожизненный прием антидепрессантов? У меня нет лечащего врача, хотя найти его в СПб нетрудно. просто не хватает времени. С Паксилом чувствую себя нормально. Без него - не знаю. Мне не хочется переживать то, что я уже пережила еще раз. Я понимаю, что это уход, избегание, нимаеньший путь сопротивления и т.д. Что вы можете посоветовать? Может есть схема замены его другим АД и последующего схода. Хотя сейчас меня на 100% устраивает мое состояние и у меня нет никаких жалоб. Я принимаю 1 таблетку Паксила в день.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
конечно, можно продолжить приём 20 мг паксила ещё некоторое время, например, до 12 месяцев.
Но можно попробовать уменьшать его дозу до той минимальной, на которой Ваше самочувствие будет таким же хорошим, как и на сегодняшних 20 мг.
Для этого уменьшайте дозу на 5 мг каждые 3-4 недели.

Если при очередном уменьшении дозы на 5 мг состояние несколько ухудшится, Вы можете вернуться на предыдущую дозу, на которой Ваше состояние было таким же хорошим, как и на 20 мг и оставаться на ней несколько месяцев, после чего можно будет возобновить попытку полного прекращения лечения паксилом.

В США и некоторых других странах, например, Израиле, имеется тенденция к проведению многолетнего лечения минимальными дозами серотонинергических АД.
В Западной Европе, например, Германии, обычно, терапия длится от 6 до 12 месяцев.

  
More than ten years ago
 

В начало форума