вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Доктор, здравствуйте! У меня завтра защита диплома. Уже начался мандраж. Посоветуйте, что я могу принять, чтобы завтра нормально выступить. Дело в том ,что когда я обычно отвечаю, я так волнуюсь, что проблемы с речью. Голос срывается, запинаюсь и т. д. так не хочется опозориться и нормально себя чувствовать. Таблетки продолжаю принимать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

лучшим вариантом был бы тот, если бы Вы, несмотря на естественное в таких случях волнение всё-таки обошлись без дополнительного приёма транквилизаторов.

В этом случае, волнение присутствовало бы первые 5-10 минут Вашего выступления перед аудиторией и экзаменаторами, по мере продолжения Вашего доклада избыток катехоламинов бы сгорел и дальше всё пошло бы довольно спокойно.

Если же Вы всё-таки опасаетесь того, что не сможете преодолеть волнение и " завалите " защиту, примите с вечера и утром двойную или тройную дозу высокодозированного экстракта валерианы или же, если это Вам помогает, выпейте 30-40 мг коньяка или водки или же 200 мг пива непосредственно перед выходом на сцену.

Я уверен, что защита у Вас пройдет великолепно.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор! Защитила диплом, не успев прочитать ваши рекомендации. Оценку явно завысили, но это не важно. Выступала более-менее. Но самое ужасное - это ожидание защиты. Тяжеловато было терпеть свой страх и волнение. Это и есть самое ужасное. Обстановка была совсем ненапряженная, всего 2 преподавателя. А я, дура, боялась, выйти и выступить перед ними, умом понимая, что это совсем не страшно.
Ненавижу себя за это, когда закончатся эти ненормальные страхи?!
Достало уже все это!! После этого 2 дня пребывала в депрессии, после всех этих эмоций. Но радости было тоже предостаточно! Теперь главное в профессиональном плане себя найти.
С уважением, Настя

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Поздравления в связи с защитой диплома !

Себя не надо ненавидеть, эта тревожная мнительность - особенность Вашего характера и ничего больше.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор! Неажно у меня дела сейчас.
Тревожность постоянно присутствует. И фобии просто достали, иногда просто отчаяние наступает. Сейчас ищу работу. Но на собеседованиях ужасно себя чувствую. Когда вхожу только в здание, где должно проходить собеседование, меня охватывает, волнение, тревога, страх, что хочется рахвернуться и пойти домой. Я так не делаю но от этого не легче, сижу на собеседовании как дура, в скованности, напряжении, с трудом выдавливаю из себя слова. Они это видят. Кто меня после этого возьмет?! Я ничего не могу с собой поделать, выхожу после этого мне стыдно, обидно, и плакать начинаю. К тому же эта невнимательность. Я вообще не смогу работать ни бухгалтером, ни экономистом. Бывают дни когда голова мутная, вообще плохо соображаю, хожу в прострации. Обычно это бывает во время обострения моего заболевания.
Мне обидно за себя почему я симпатичная, неглупаю девушка, и опыт уже какой -никаой жизненный есть, почему я должна бояться каких-то дядек которые меня оценивают. но похоже это патология, ничего нельзя изменить.Сейчас принимаю ципралекс 12,5 мг. Нейролептики месяца 2 как перестала принимать. Может мне повысить дозу ципралекса? Таких безумных фобий пока нет.
Может мне выпивать алкоголя перед собеседованими, или это будет заметно? Может выпивать одну таблетку афобазола перед этим?
Спасибо, Вам доктор за Ваше внимание и помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для преодоления Вашего социального страха лучше всего подходит экспозиционная терапия, которую Вы и проводите.

Вы должны понять, что устройство на работу - это не такое уж жизненно важное для Вас дело, предложений много и, если в некоторых из них Вы получите отказ, то это не будет катастрофой для Вас. В другом месте Вас обязательно возьмут.

Вам надо спокойней относится к представительским беседам. Попробуйте себе представить, эта работа Вас не интересует и Вы совсем не хотите её получить. Возможно, что при таком отношении к собеседованиям, тревога уменьшится или вообще уйдет.

Что касается дозы ципралекса, то её, конечно можно увеличить до 15 мг.
Можно, конечно, до начала беседы часа за 2 принять 10 мг афобазола, но ни в коем случае не стоит принимать перед такими беседами спиртное.

Лучше всего, это вообще ничего не принимать, а просто, насколько это возможно спокойней воспринимать и реагировать на эти беседы.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор за советы! Правда я уже не уверенна могу ли я вообще воздействовать на свои фобии, мне кажется они совсем затуманили мой разум.
И еще вопрос, Вы мне советовали принять валериану перед защитой. Могу ли я иногда ее принимать при обострении. Просто я думала, что такие средства не действуют на таких больных как я.
Кстати я уже почти 1,5 года принимаю ципралекс. Доза-то не маленькая. И снижать ее видимо неизвестно когда можно будет. Как вообще мне быть, продолжать прием еще неопределенное количество времени? Как вообще это может отразиться на моем организме?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

вообще, навряд ли валериана сможет Вам помочь основательно, так как она, в сравнении с ципралексом или нейролептиком, действует очень слабо, но хуже от её приёма, конечно, не будет.

Что касается приёма ципралекса, скажу Вам так, что для оптимизации его действия, его необходимо комбинировать с приёмом одного из нейролептиков, лучше атипичного, например, рисперидона.
Такое комбинированное лечение позволит Вам уменьшить дозы обеих препаратов и оптимизирует лечебный эффект.

Ведь без этого препарата ( препаратов ) Ваше состояние совсем плохое, а с ними Вы смогли закончить ВУЗ и защитить диплом. Скорее всего, Вам придется продолжить терапию ципралексом относительно длительное время. и это лечение скажется на Вас только положительно.

Я уверен, что Вы продолжите поиск подходящей для Вас работы и в конце- концов её найдёте.

  
More than ten years ago
 
?????????
Все поняла. Спасибо, доктор!

  
More than ten years ago
 

В начало форума