вопрос доктору : RE: А Д и сердце!?(старая тема)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Доктор,(напомню о себе ж,52,принимаю Стимолутон 2 года,пан.атаки,страхи,фобии)принимаю 50мг.Дозу увеличивала,потом опятьостановилась на 50мг,всё вроде было терпимо,периодически мучает ЭС,в последнии 2 мес.участилась(может связано с началом климакса,месячные начали путаться)но я всё это переносила терпимо.но на днях на даче ,ночью была очень частая ЭС,появился страх,вот уже 3дня преследует страх смерти ,настроение подавленное,хочется спать,не вылезать из постели,прислушиваюсь к себе,боюсь возвращения приступа ЭС,что делать,как не допустить возврата дикой дипрессии и страха??

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина,

04.05.2007 я уже ответил Вам на Ваш вопрос:

" Если на 200 мг сертралина тревога уменьшилась, но осталась мышечная слабость, утомляемость, апатия и отсутствие желаний, то это означает только одно, что у Вас наряду с расстройством серотонина имеет место, также и нарушение обмена катехоламинов ( норадреналина, допамина ).

В связи с этим надо добавить к серталину один из норадренергических( имипрамин, ребоксетин )или двойного действия ( миртазапин, венлафаксин, дулоксетин ) антидепрессантов.

В первом случае, доза сертралина уменьшается до 100-150 мг и он принимается вечером, а утром начинаете приём 1 мг ребоксетина или 25 мг имипрамина.
На такой комбинации остаетесь 10-14 дней.

Во втором случае доза сертралина снижается до 75 -100 мг и принимается утром, одновременно с этим утром добавляете 37.5 мг венлафаксина или 30 мг дулоксетина или же вечером 7.5-15 мг миртазапина.
На этой комбинации также остаетесь недели две.

Через 10-14 дней, сообщите мне, пожалуйста, о своем состоянии и мы решим, что Вам делать дальше ".

Так как эта рекомендация была сделана месяц тому назад, а актуальная ситуация сегодня несколько иная, чем была тогда, попробуйте вначале увеличить дозу сертралина до 75 мг и через 2 недели сообщите мне о результатах лечения 75 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума